1-246/2011 Лапшин А.В. ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                            26 мая 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                          Трофимовой С.Д.

подсудимого                                       Лапшина <данные изъяты>

защитника Яковлева В.А., представившего удостоверение № 700 и ордер № К-23/1-43                                                           

при секретаре                                                                                             Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                   

                                                                ЛАПШИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Лапшин А.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

     Так, Лапшин А.В. 24.10.2008 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на перроне железнодорожного вокзала, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного использования, путем присвоения найденного приобрел боеприпасы - патроны в количестве 5 штук, которые согласно заключения эксперта № 4/496 от 06.11.2008 года являются патронами центрального боя калибра 7,62 мм и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра ( «АКМ», «АК», «Сайга») и пригодны для стрельбы. Данные патроны он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного применения хранил при себе в левом кармане одетой на нем куртки до 17 часов 20 минут 24.10.2008 года, когда он был задержан сотрудниками милиции в 50 метрах от дома № по <...> г.Оренбурга, и вышеуказанные патроны у него были изъяты.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Лапшин А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Лапшиным А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Лапшина А.В. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лапшин А.В. совершил преступление, отнесенное законом к разряду средней тяжести, представляющих высокую общественную опасность, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

К смягчающим наказание Лапшина А.В. обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что подсудимый совершил преступление впервые, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также небольшое количество изъятых у него боеприпасов.

По тем же основаниям, суд решил не применять к осужденному дополнительный вид наказания - штраф.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Лапшину А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ решил не применять при назначении наказания требования части второй данной статьи.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ЛАПШИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.си.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным Лапшину А.В. по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 10.12.2010 года, окончательно назначив при этом наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента отбытия наказания по предыдущему приговору, то есть с 17 мая 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: 5 патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Дзержинскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Лапшин А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья:                                                                              С.Л.Елисеев