Исмагилов 228 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Исмагилова Р.Ф. его защитника - адвоката Толмачева С.В., представившего ордер № К-8/150 от 09.09.2010 года, удостоверение № 604;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Исмагилова Рената Файзуллаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в компании ФИО4 в должности ФИО6, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Исмагилов Р.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.07.2010 года около 21 часа 45 минут местного времени, Исмагилов Р.Ф. возле школы ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство марихуану и хранил при себе в левом кармане своих брюк до 23 часов 55 минут 22.07.2010 года, когда у дома 19 по ул. Просторной г. Оренбурга в автомобиле ВАЗ – 21093 государственный номер Номер обезличен регион был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре автомобиля обнаружили и изъяли на коврике с правой передней стороны, а также между водительским и пассажирским сиденьем, принадлежащие ему два свертка с вышеназванным наркотическим средством, массой 10,97 грамм, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Исмагилова Р.Ф. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Исмагилов Р.Ф. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Исмагилова Р.Ф. – адвокат Толмачев С.В. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное Исмагиловым Р.Ф. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исмагилов Р.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исмагилова Р.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести

Вину свою Исмагилов Р.Ф. полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, по месту работы и месту жительства как со стороны участкового уполномоченного милиции, так и со стороны соседей характеризуется с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в доход государства в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, принимая во внимание материальное положение подсудимого, размер заработной платы, отсутствие кого либо на иждивении.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Исмагилова Рената Файзуллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 10,97 гр., упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу (квитанция № 473), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.