1-252/2011 Погадаев М.М. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                            01 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                          Трофимовой С.

подсудимого                                  Погадаева <данные изъяты>

защитника Смирновой С.С., представившей удостоверение № 1020 и ордер № К-8/291                                                           

при секретаре                                                                                             Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                     

                                                               ПОГАДАЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Погадаев М.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Погадаев М.И., 28.02.2011 года, находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного полиэтиленовый пакет, в котором находились ватные тампоны в количестве 21 штуки, на поверхностях которых имелись наслоения вещества серо-вишневого цвета, которые согласно справки об исследовании № И-2/294 от 01.03.2011 года и заключения эксперта № Э-2/517 от 11.03.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 1,39 гр, который умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 19 часов 50 минут 28.02.2011 года в носке, надетом на правую ногу, когда на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома 22/1 по ул.Родимцева г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с 21 ватным тампоном, на поверхностях которых имелись наслоения наркотического средства - дезоморфин, массой 1,39 гр, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Погадаев М.И. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Погадаевым М.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Погадаева М.И. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Погадаев М.И. совершил преступление, отнесенное законом к разряду средней тяжести, представляющих высокую общественную опасность, ранее судим. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом согласно ст.63 УК РФ признается как отягчающее наказание обстоятельство и убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

К смягчающим наказание Погадаева М.И. обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, является инвалидом третьей группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Погадаеву М.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:          

ПОГАДАЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в размере 1 года 4 месяцев, присоединить неотбытый срок по приговору Дзержинского райсуда г.Оренбурга от 19.05.2008 года и окончательно назначить при этом наказание Погадаеву М.И. в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Погадаеву М.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу Погадаева М.И. в зале суда немедленно

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с 21 ватным тампоном,на поверхностях которых имеются наслоения наркотического средства - дезоморфин, массой 1,39 гр, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМ № 3 УВД по г.Оренбурга - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Погадаев М.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                              С.Л.Елисеев