1-253/2011 Сапронов Д.С. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                              08 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района

г.Оренбурга                                                                                              Буева В.В.

подсудимого                                    Сапронова <данные изъяты>

защитника Мельниковой О.С., представившей удостоверение № 1076 и ордер № К-13/1714

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                               

                                                   САПРОНОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

    Сапронов Д.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Сапронов Д.С., 28.03.2011 года, около 11 часов 30 минут, находясь у дома № <данные изъяты> по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного на земле, приобрел полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, который положил в правый карман своей куртки и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 14 часов 45 минут 28.03.2010 года, когда у дома № <данные изъяты> по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого кармана куртки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 14,43 гр, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Сапронов Д.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Сапроновым Д.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Сапронова Д.С. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Сапронов Д.С. совершил преступление, отнесенное законом к разряду средней тяжести, представляющих высокую общественную опасность, ранее судим. Преступление совершил в период течения испытательного срока по приговору Дзержинского райсуда г.Оренбурга от 08.12.2010 года, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества, с частичным присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору.

К смягчающим наказание Сапронова Д.С, обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся,

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Сапронову Д.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление

Учитывая то, что Сапронов Д.С., отбывая наказание по предыдущему приговору суда в колонии-поселении являлся злостным нарушителем режима содержания, суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п «а» УК РФ считает необходимым назначить ему местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    

САПРОНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в размере 6 месяцев присоединить неотбытый срок по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 08.12.2010 года и окончательно назначить при этом наказание Сапронову Д.С. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 19.04.2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Сапронову Д.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу.

Взять под стражу Сапронова Д.С. в зале суда немедленно и поместить в СИЗО г.Оренбурга.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, смывы с ладоней рук Сапронова Д.С. на двух ватных дисках, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Сапронов Д.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                           С.Л.Елисеев