1-266/2011 приговор в отношении Кананыхина М.Ю. и Кананыхина Н.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. `а, г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                  12 мая 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                      Трофимовой С.Д.,                       

защитника:                                                                                Федотовой Н.П.,

предоставившего ордер №К-23/-4-75 от 12.05.2011 г., удостоверение №632

подсудимого:                                                                             Кананыхина Н.Ю.,

защитника:                                                                                Васильченко Н.А.,

предоставившего ордер <данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимого:                                                                             Кананыхина М.Ю.,

потерпевшего:                                                                           <ФИО>6,

при секретаре:                                                                            Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАНАНЫХИНА <данные изъяты>

КАНАНЫХИНА <данные изъяты>

обоих, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кананыхин М.Ю. и Кананыхин Н.Ю. открыто похитили имущество, принадлежащее <ФИО>6, группой лиц по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

Кананыхин М.Ю. и Кананыхин Н.Ю. 9 марта 2011 года примерно в 20.25 часов, находясь возле дома <данные изъяты> г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, применили к <ФИО>6, насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Кананыхин Н.А. нанес один удар кулаком в бок <ФИО>6, от чего последний упал на снег, после чего Кананыхин Н.Ю. совместно с Кананыхиным М.Ю. стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела <ФИО>6, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, кровоизлияния на слизистой верхней губы, которые согласно заключения эксперта от <Дата обезличена> не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при этом в процессе совместного избиения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества вдвоем потребовали у <ФИО>6 передачи сотового телефона, а после того, как последний поднял руку с телефоном, Кананыхин Н.Ю. выхвалил его, тем самым открыто похитили сотовый телефон «Самсунг Witu» в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащий <ФИО>6, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Кананыхин М.Ю. и Кананыхин Н.Ю. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился ходатайством.

Потерпевшему <ФИО>6 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что он выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимых органами следствия квалифицированны правильно по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Кананыхин Н.Ю. и Кананыхин М.Ю. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Кананыхин Н.Ю. ранее не судим, Кананыхин М.Ю. судимости не имеет, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, Кананыхин М.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка, похищенное возвращено потерпевшему, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Кананыхину М.Ю. и Кананыхину Н.Ю. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Кананыхина М.Ю. и Кананыхина Н.Ю. возможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить им условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку тяжких последствий по делу не наступило и для их исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд            

ПРИГОВОРИЛ:

КАНАНЫХИНА <данные изъяты> и КАНАНЫХИНА <данные изъяты> обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в два года Кананыхин М.Ю. и Кананыхин Н.Ю. своим поведением докажут своё исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кананыхина Н.Ю. и Кананыхина М.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Кананыхина Н.Ю. и Кананыхина М.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Witu» в корпусе черно-серого цвета, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Witu», переданные на ответственное хранение <ФИО>6, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, Кананыхин М.Ю. и Кананыхин Н.Ю. вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ:                                                                                       В.А. ШИНКАРЁВ