1-311/2011 приговор в отношении Дрочнева В.В. по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                     15 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:         Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                             Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                                       Индовиной А.Х.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимого:                                                                                   Дрочнева В.В.,

потерпевшей:                                                                                   <ФИО>1,

потерпевшего:                                                                                  <ФИО>5,

при секретаре:                                                                                  Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДРОЧНЕВА <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<ФИО>2 тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>5

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Дрочнев В.В. 20.03.2011 года примерно в 10.00 часов, находясь в помещении кафе-павильона <данные изъяты> расположенного по ул. <данные изъяты> Оренбурга, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, похитил: сумку стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, гарнитуру к сотовому телефону «Нокиа» стоимостью 250 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа» стоимостью 100 рублей, очки стоимостью 400 рублей, контейнер для СВЧ печи, файл, футляр для очков, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа», кредитный договор на приобретение сотового телефона «Нокиа» не представляющие материальной ценности, принадлежащие <ФИО>5, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Дрочнев В.В. 29.04.2011 года примерно в 18.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, незаконно проник через незапертую дверь в квартиру <данные изъяты> г. Оренбурга, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С5212», стоимостью 4500 рублей, две сим-карты, каждая стоимостью 100 рублей, флеш-карту, стоимостью 200 рублей, принадлежащие <ФИО>1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Дрочнев В.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшим <ФИО>5 и <ФИО>1 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что они выразили свое согласие. Исковые требования <ФИО>1 поддержала в полном объеме.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Дрочнев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Дрочнева В.В. рецидива преступлений.

Дрочнев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Дрочневу В.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, в действиях Дрочнева В.В. усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Дрочнева В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не применять в отношении Дрочнева В.В. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования потерпевшей <ФИО>1 о возмещении материального ущерба в сумме 4900 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимым и подтвержден документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДРОЧНЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Дрочневу В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дрочнева В.В. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Дрочневу В.В. исчислять с 5 мая 2011 года.

Взыскать с Дрочнева <данные изъяты> в пользу <ФИО>1 сумму 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства переданные на ответственное хранение потерпевшим, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Дрочнев В.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                                               В.А. ШИНКАРЁВ