1-310/2011 приговор в отношении Максимова С.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                       7 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:      Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                           Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                                     Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимого:                                                                                  Максимова С.В.,

потерпевшего:                                                                                <ФИО>4,      

при секретаре:                                                                                 Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАКСИМОВА <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью <ФИО>4

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Максимов С.В. 08.04.2011 года примерно в 20.30 часов, находясь в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры с гр. <ФИО>4, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ему один удар ножом в область живота, причинив <ФИО>4 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

С вышеуказанным обвинением Максимов С.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему <ФИО>4 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что он выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Максимов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Максимова С.В. рецидива преступлений.

Максимов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Максимову С.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, в действиях Максимова С.В. усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Максимова С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с тем, что Максимов С.В. совершил преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №1 Дзержинского района г. Оренбурга от 19.05.2011 года, то окончательную меру наказания суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКСИМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Дзержинского района г. Оренбурга от 19.05.2011 года, окончательно Максимову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Максимова С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 7 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Максимова С.В. под стражей с 23.04.2011 года по 06.06.2011 года включительно.

Вещественные доказательства - рубашку, тельняшку, джинсы, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшему <ФИО>4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Максимов С.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЁВ