1-330/2011 приговор в отношении Доброквашина А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                  15 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарев В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                         Буева В.В.,

защитника:                                                                                   Котельникова Р.А.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимого:                                                                               Доброквашина А.В.,

при секретаре:                                                                              Тимофеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДОБРОКВАШИНА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доброквашин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Доброквашин А.В. 19 апреля 2011 года в вечернее время, находясь в своей квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты>, посредством проведения химических и термических реакций препаратов, изготовил смесь, содержащую, наркотические средства - дезоморфин и кодеин, массой 1,48 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил, в период времени с 21.05 часов до 21.50 часов того же дня, когда в ходе осмотра квартиры <данные изъяты> г. Оренбурга сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Доброквашин А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Доброквашин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Доброквашина А.В. рецидива преступлений.

Доброквашин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Доброквашину А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, в действиях Доброквашина А.В. усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого виданаказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Доброквашина А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОБРОКВАШИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Доброквашина А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Доброквашина <данные изъяты> взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Оренбургской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Доброквашин А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЕВ