№1-273/2011 Приговор в отношении Медведева А.С. по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                 30 мая 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:              Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                            Буева В.В.,                                            

защитника:                                                                               Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер №К-13/1720 от 30.05.2011 года

подсудимого:                                                                                Медведева А.С.,

при секретаре:                                                                                Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЕДВЕДЕВА <ФИО>7, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.С. неправомерно завладел иным транспортным средством, принадлежащем <ФИО>5 без цели хищения (угон)

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Медведев А.С. 02.04.2011 года около 11.00 часов, находясь у <...>, незаконно, умышленно, с целью неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения, через дверь, не имеющую запирающих устройств, проник в кабину автобуса , государственный номер , принадлежащий <ФИО>5, кнопкой запуска завел двигатель, чем привел автобус в движение, и, двигаясь на нём по улицам <...>, доехал до <...>, где оставил автобус, после чего в тот же день около 23.30 часов, забрал автобус от указанного дома и вновь передвигался по улицам <...>, тем самым неправомерно завладев им. 03.04.2011 года около 00.05 часов напротив <...> Медведев А.С. на указанном автобусе был задержан сотрудниками милиции. <данные изъяты>

<данные изъяты>

С вышеуказанным обвинением Медведев А.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевший <ФИО>5 в судебное заседание не явился, имеется заявления с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, условия которого ему разъяснены и понятны.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Органами дознания действия Медведева А.С. были квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения признак неправомерного завладения автомобилем, поскольку автобус является не автомобилем, а иным транспортным средством.

Руководствуясь принципом состязательности сторон, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Медведева А.С. по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Медведев А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Медведев А.С. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Медведеву А.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Медведева А.С. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение осужденного, который работает, имеет среднемесячный доход в размере 20 000 рублей, а также наличие у него на иждивении жены и двух малолетних детей. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕДВЕДЕВА <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Медведева А.С. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию паспорта транспортного средства и копию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить при уголовном деле; автобус «, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>5, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца - <ФИО>5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Медведев А.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА