№ 1-326/11 по обвинению Сальникова Д.О. по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

При секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                    Трофимовой С.Д.                               

         подсудимого Сальникова Д.О., его защитника - адвоката Анацкой Е.В., представившего ордер № К-8/901 от 16.06.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Сальникова Д.О., <данные изъяты>, ранее не судимого.

             

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

         Сальников Д.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

                       

         02.11.2010г. в дневное время Сальников Д.О., находясь на лестничной площадке 3 этажа шестого подъезда <...>, получил от Г.А.С. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, рассмотрено, постановлен обвинительный приговор от 21.02.2011 года), для передачи неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, действуя в интересах последнего (заключающихся в употреблении наркотического средства), наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, таким образом незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел его и хранил при себе до 14 часов 45 минут этого же дня, когда на участке местности у <...> был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили у него в левом нижнем кармане его куртки и изъяли вышеуказанное наркотическое средство, массой 3,20 гр., т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Сальникова Д.О. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Сальников Д.О., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Сальникова Д.О. - адвокат Анацкая Е.В.. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, ее защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Сальниковым Д.О. не превышает 10 лет.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Сальников Д.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Сальникова Д.О. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

                         

          Вину свою Сальников Д.О. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим, преступление совершил впервые.

       По месту жительства и по месту учебы он характеризуется исключительно с положительной стороны.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, молодой возраст подсудимого.

        Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

         Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

         Принимая во внимание, что Сальников Д.О. постоянного места работы как и постоянных доходов не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

         Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу (наркотическое средство - героин, массой 3,11 гр., предметы упаковки, срезы и смывы с рук) разрешен в приговоре Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 21.02.2011 года в отношении П.В.О., Г.А.С.

      Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Сальникова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Сальников Д.О. обязан своим поведением доказать свое исправление.

        Возложить на Сальникова Д.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной она вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.