№1-307/11 по обвинению Пискаева Ю.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

При секретаре                                                                            Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                             Буева В.В.

         подсудимого Пискаева Ю.Г., его защитника - адвоката Котельникова Р.А., представившего ордер № А-41/200 от 14.06.2011 года,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

     Пискаева Ю.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

          Пискаев Ю.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

19.04.2011 года в вечернее время, Пискаев Ю.Г., около гаражного бокса ГСК , расположенного по адресу: <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 700 рублей, приобрел у установленного следствием лица (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство), наркотическое средство марихуану и хранил в вышеуказанном гараже.

        20.04.2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 51 минута в ходе осмотра гаражного бокса ГСК , расположенного по адресу: <...> сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области обнаружили и изъяли вышеназванное наркотическое средство, массой 13,23 грамм, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Пискаева Ю.Г. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Пискаев Ю.Г. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Пискаева Ю.Г. - адвокат Котельникова Р.А. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

         Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Пискаевым Ю.Г. не превышает 10 лет.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый Пискаев Ю.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Пискаева Ю.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести

                         

          Вину свою Пискаев Ю.Г. полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны.

            

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий,

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

         При определении размера штрафа, суд принимает во внимание то, что он работает, получает заработную плату 7500 рублей в месяц (согласно справки), кого - либо на иждивении не имеет.

      

       Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Пискаева Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

        Вещественные доказательства: марихуану, массой 13,70 гр., упаковочный материал, два фрагмента бутылок, крышка с наперсником, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Оренбургской области (квитанция ), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он     вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья:                       Климова Т.Л.