№1-323/11 в отношении Алиева Р.Ю. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга               Климова Т.Л.

При секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - помощника старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

         подсудимого Алиева Р.Ю., его защитника - адвоката Мельниковой О.С., представившей ордер № К-13/1890 от 22.06.2011 года.

          А также потерпевшего Т.Д.Т.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

         Алиева Р.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

          - 09.12.2010г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф погашен 28.12.2010 года;

          - 11.03.2011 года Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ст. 161 ч.1 УК РФ с учетом правил, предусмотренных ст. 88 ч. 3 УК РФ к 100 часам обязательных работ, 20.06.2011 года снят с учета по отбытии срока наказания.

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ

Установил:

         Алиев Р.Ю. совершил покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

05.04.2011 года примерно в 04 часа 45 минут местного времени, находясь у дома по ул. <...>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, без государственных номеров, идентификационный номер , двигатель , кузов , цвет «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащему Т.Д.Т.., через незакрытую водительскую дверь незаконно проник в указанный автомобиль, сел на водительское сиденье, разобрал обшивку руля автомобиля, вытащил из замка зажигания провода и стал их соединять, чтобы запустить двигатель и привести автомобиль в движение, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Алиева Р.Ю. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Алиев Р.Ю. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Алиева Р.Ю. - адвокат Мельникова О.С. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Потерпевший Т.Д.Т. пояснил, что ему разъяснены положения ст. ст. 314 ч. 1, 316 ч.ч. 5, 7, 317 УПК РФ и понятны, ему понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с ее стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства он согласен.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Алиевым Р.Ю. не превышает 10 лет.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев Р.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия Алиева Р.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 ст.ст. 30 - 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

                         

          Вину свою Алиев Р.Ю. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

       По месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции он характеризуется посредственно, по месту регистрации положительно, имеет непогашенные судимости.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

        Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ

      Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Алиева Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на 1 год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

        Возложить на Алиева Р.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, без государственных номеров, идентификационный номер , двигатель , кузов , цвет «<данные изъяты>», переданный владельцу - потерпевшему Т.Д.Т. - считать возвращенным потерпевшему Т.Д.Т., копию паспорта технического средства, копию карточки учета транспортных средств на автомобиль, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить храниться в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.