№1-290/11 Приговор в отношении Бердиева Х.Т. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                6 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:              Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                            Буева В.В.,                                            

защитника:                                                                                Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер №К-13/1708 от 27.05.2011 года

подсудимого:                                                                              Бердиева Х.Т.,

потерпевшего:                                                                              <ФИО>9

переводчика:                                                                           <ФИО>10

при секретаре:                                                                               Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕРДИЕВА <ФИО>11, <данные изъяты>, ранее судимого 19.08.2008 года Соль-Илецким районным судом Оренбургской области по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.188 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; освобожденного 21.07.2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бердиев Х.Т. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим <ФИО>3 без цели хищения (угон)

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Бердиев Х.Т. 25.04.2011 года около 23.30 часов, находясь по <...> <...> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, открыл с помощью оставленного ему потерпевшим ключа переднюю левую дверь автомобиля , государственный номер , принадлежащего <ФИО>3, затем проник в салон автомобиля, вставил ключ в замок зажигания и повернул его, чем привел автомобиль в движение, после чего, неправомерно завладев им, поехал с ул. <...>, управляя автомобилем до 26.04.2011 года 01.30 часов, когда на <...> был задержан сотрудниками милиции.               <данные изъяты>

<данные изъяты>

С вышеуказанным обвинением Бердиев Х.Т. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

<данные изъяты>

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему <ФИО>3 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевший выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Бердиев Х.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Бердиева Х.Т. рецидива преступлений.

Бердиев Х.Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, по месту регистрации в <...> характеризуется с положительной стороны, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Бердиеву Х.Т. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который является гражданином иностранного государства, его семья проживает в <...>, в городе Оренбурге он не имеет даже временной регистрации, длительное время находится в Российской Федерации не имея законных на то оснований, к тому же был судим, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание <ФИО>6 возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕРДИЕВА <ФИО>12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 27.04.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бердиева Х.Т. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: автомобиль государственный номер , ключ от замка зажигания и ключ-брелок, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>3, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца - <ФИО>3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Бердиев Х.Т. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА