1-374/2011 в отношении Сундукова А.Н. в совершении преступления , предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» июля 2011 года                                                                                                 <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                                                           Буева В.В.,                              подсудимого                                                                                                       Сундукова А.Н.,

адвоката                                                Толмачева С.В.,

представившего ордер №К от <Дата обезличена>, удостоверение ,

при секретаре                                                                                                    Бочкаревой И.А.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

           Сундукова <ФИО>7, <данные изъяты>,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Сундуков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

           Преступление совершил при следующих обстоятельствах:                                                                   Сундуков А.Н., <Дата обезличена> около 17 часов 00 минут в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожного полотна на расстоянии 50 метров от <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которую упаковал в полиэтиленовый пакет и умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 19 часов 15 минут <Дата обезличена>, когда возле <...> по <...> <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой грамма, что является крупным размером.

           В судебном заседании подсудимый Сундуков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

          Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

          Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Сундуков А.Н., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Сундуков А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

          Действия Сундукова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

        Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Сундукову А.Н. возможно назначить не связанное с лишением свободы и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении подсудимого наказание в виде обязательных работ.

          По приговору Дзержинского районного суда <...> <Дата обезличена> Сундуков А.Н. признан виновным по ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа 3500 рублей, по настоящее время сумма штрафа Сундуковым А.Н. не оплачена, в связи с чем данное наказание подсудимому следует исполнять самостоятельно.

            Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

              Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

           Признать Сундукова <ФИО>7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

           Меру пресечения Сундукову <ФИО>7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство по уголовному делу - полиэтиленовый пакет, в котором находятся: марихуана массой - грамма, а также два ватных диска, со смывами с поверхности правой и левой рук Сундукова А.Н., хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМ УВД по <...>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

                  Приговор Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> в отношении Сундукова <ФИО>7 исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья