1-352/2011 в отношении Курганского В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п б. ч. 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                    <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <...>                                                                                                           Буева В.В.,

подсудимого                                                                                                          Курганского В.Н.,

защитника адвоката Дехаевой Л.А., ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение

представителя потерпевшего <ФИО>4, действующего по доверенности от <Дата обезличена>                                                                                                 

при секретаре                                                                                                        Челышевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

      Курганского <ФИО>8, <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Курганский В.Н. совершил покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

     Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

     Курганский В.Н. <Дата обезличена> около 01 часов 30 минут тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно, через имеющийся в заборе проход, проник на охраняемую сотрудниками частного охранного предприятия «<данные изъяты>» территорию строящегося объекта, расположенного в 150 метрах от <...>. В осуществление своего преступного умысла, Курганский В.Н. подошел к башенному крану «<данные изъяты> откуда принесенными с собой ножницами, предназначенными для работы с металлическими изделиями, срезал силовой кабель КГ 3*35+1*10 в количестве 32 метров, стоимостью рублей копеек за 1 метр, на общую сумму рублей копейки, после чего, при помощи принесенного с собой кухонного ножа и ножниц, разрезал кабель на 7 фрагментов, намереваясь тайно похить его, распорядиться по своему усмотрению и причинить собственнику - <данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму рублей копейки. Однако свой преступный замысел Курганский В.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками частного охранного предприятия «<данные изъяты>».

     В судебном заседании подсудимый Курганский В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился с ходатайством, а защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации. Согласие потерпевшего также имеется.

     Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Курганский В.Н., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Курганский В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

         На основе анализа доказательств суд считает необходимым действия Курганского В.Н. квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Умысел подсудимого был направлен на совершение действий по завладению чужим, не принадлежащим ему имуществом путем незаконного его изъятия в отсутствие собственника этого имущества, которое он обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению. Усматривая в действиях Курганского В.Н. признак незаконного проникновения, суд исходит из того, подсудимый тайно проник на охраняемую территорию строящегося объекта через имеющийся в заборе проход, без согласия лица, ведающего соответствующей территорией.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

      К отягчающим обстоятельствам следует отнести то, что в действиях Курганского В.Н. усматривается рецидив преступлений.

      В соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ.

           Анализируя поведение подсудимого после совершения преступления, направленное после задержания на способствование раскрытию преступления и установлению объективной истины по делу, отсутствие значимых общественно опасных последствий от преступления, учитывая то, что после совершения преступления Курганский В.Н. не был замечен ни в чем предосудительном, искреннее раскаивается в содеянном и желает встать на путь исправления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Курганского В.Н. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, применив ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока и возложением ряда обязанностей, предусмотренных данной статьей.

          Наказание подсудимому суд назначает без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Гражданский иск не заявлен.

     Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Курганского <ФИО>8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Курганский <ФИО>8 в течение испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Курганского <ФИО>8 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

           Меру пресечения Курганскому <ФИО>8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

      Вещественное доказательство по уголовному делу:

- 7 фрагментов электрического кабеля, находящегося на ответственном хранении у представителя потерпевшего <ФИО>6, по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: