1-299/2011г. приговор в оношении Абсатарова по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   07 июня 2011 г.

Дзержинский районный суд <...> в составе:

председательствующего судьи                                                            Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга      Трофимовой С.Д.

Подсудимого                                                                                         Абсатарова Т.Р.

Защитника адвоката Соболевой А.Н. ордер № <Дата обезличена> удостоверение от <Дата обезличена>

При секретаре                                                                                        Тимофеевой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

       Абсатарова <ФИО>6 <данные изъяты> судимого:

- <Дата обезличена> Дзержинским районным судом <...> по п. «г» ч. 2 ст.162 УК РФ к 7 года ИК строго режима, <Дата обезличена> согласно Постановлению Ленинского районного суда <...> от <Дата обезличена> освобожден условно досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

                                                               У С Т А Н О В И Л:

              Абсатаров Т.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

              Абсатаров Т.Р. <Дата обезличена> около 23.30 часов, находясь возле <...>, из приобретенных ранее бензина, таблеток <данные изъяты>, раствора йода, муравьиного спирта и средства для очистки труб <данные изъяты> умышленно, незаконно, путем перемешивания и термической обработки изготовил без цели сбыта, для личного употребления путем введения внутривенно, накркотическое средство - дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства он употребил на месте, а часть поместил в стеклянный пузырек и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил его при себе в левом боковом кармане надетый на нем спортивных брюк до 01.30 часов <Дата обезличена>, когда в 1.5 метрах от <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли из левого бокового кармана надетых на нем спортивных брюк стеклянный пузырек с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты>, что является крупным размером.       

            Подсудимый Абсатаров Т.Р. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

           Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Абсатаров Т.Р. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, ранее судим.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, и изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

           Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

           Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности применения ч.3 ст.68 УК РФ, и назначения наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

           Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П р и г о в о р и л:

           Абсатарова <ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три месяца с отбыванием в ИК строго режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Абсатарова <ФИО>6 взять под стражу в зале суда немедленно.

         Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции УВД по <...>, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: