1-298/2011г. приговор в отношении Шипилова по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   03 июня 2011 г.

Дзержинский районный суд <...> в составе:

председательствующего судьи                                                            Пантелейчук В.В.

С участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга       Резепкина П.Г.

Подсудимого                                                                                          Шипилова В.А.

Защитника: адвоката Дехаевой Л.А. ордер от <Дата обезличена>, удостоверение

При секретаре                                                                                        Тимофеевой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

       Шипилова <ФИО>6 <данные изъяты> не судимого.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

                                                               У С Т А Н О В И Л:

             Шипилов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

             Шипилов В.А. <Дата обезличена> около 20.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта <...> в 15 метрах от <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (<данные изъяты> (<данные изъяты> метанон (<данные изъяты> упакованную в бумажных сверток, который положил в правый задний карман брюк и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до вечера <Дата обезличена>, при себе. А затем у себя дома по адресу: <...> до 13-00 часов <Дата обезличена>, когда одел брюки, в кармане которых находилось наркотическое средство, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил указанное наркотическое средство при себе до 16.40 часов <Дата обезличена>, когда у <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли из заднего кармана его брюк сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические средства (<данные изъяты> метанон (<данные изъяты>),общей массой <данные изъяты>., что является крупным размером.     

            Подсудимый Шипилов В.А. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

           Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Шипилов В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно, к уголовной ответственности не привлекался.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, способствованию раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

          Отягчающим наказание обстоятельств не установлено.

          Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что в настоящее время исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П р и г о в о р и л:

Шипилова <ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей (семь тысяч рублей).

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: вещественные доказательства: смесь, содержащая в своем составе наркотические средства <данные изъяты> метанон (вещество JWH-018, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции УВД по <...>, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           

        Судья: