1-297/2011г. приговор в отношении Альянова по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   03 июня 2011 г.

Дзержинский районный суд <...> в составе:

председательствующего судьи                                                                     Пантелейчук В.В.

С участием пом..прокурора Дзержинского р-на г.Оренбурга                   Трофимовой С.Д.

Подсудимого                                                                                                   Альянова С.А.

Защитника адвоката Индовиной А.Ф. ордер от <Дата обезличена>, удостоверение

При секретаре                                                                                                 Тимофеевой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

      Альянова <ФИО>7 <данные изъяты>, судимого:

-<Дата обезличена> судом <...> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 20 % заработной платы.

     -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

            Альянов С.А. совершил кражу, те есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

           Альянов С.А. <Дата обезличена> примерно в 20.00 часов, находясь возле лавочки, у кафе <...> по <...> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с шеи <ФИО>5 принадлежащее последнему золотые изделия, а именно: золотую цепочку, 585 пробы, весом <данные изъяты>, стоимостью 9 000 рублей, золоток крестик, 585 пробы, весом <данные изъяты>, стоимостью 1 000 рублей, причинив <ФИО>5 значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

          Подсудимый Альянов С.А. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшего, которой были разъяснены процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства, также имелось.

          Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом. Согласие потерпевшего также имеется.

         Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

          Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Альянов С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, ранее судим.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, способствованию раскрытию преступления, отсутствие реального ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, претензий к подсудимому не имел.

           Отягчающих наказание обстоятельств является рецидив преступления.

           При назначении наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК и ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П р и г о в о р и л:

           Альянова <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.         

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

          Обязать Альянова <ФИО>7 в период испытательного срока проходить периодическую регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц с 1-го по десятое число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства: цепочка из металла желтого цвета, 585 пробы, весом 9,23 граммов, крестик из металла из металла желтого цвета, 585 пробы, весов 0,91 граммов - возвращенный на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>5, считать переданной в его распоряжение как собственника.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить на него свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: