1-300/2011г. приговор в отношении Елисеева по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                    Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   08 июня 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                            Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга      Трофимовой С.Д.

Подсудимого                                                                                          Елисеева А.Г.

Защитника: адвоката Мельниковой О.С. ордер от <Дата обезличена>, удостоверение

При секретаре                                                                                        Большаевой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

    Елисеева <ФИО>6 <данные изъяты> судимого:

- <Дата обезличена> судом <...> по п. «а,г» ч.2 ст.158, п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162, ст.69 УК РФ к 8 лет лишения свободы, <Дата обезличена> освобожден условно досрочно Постановлением Центрального районного суда <...> неотбытый срок составил 2 года 1 месяц 3 дня.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

                                                               У С Т А Н О В И Л:

            Елисеев А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            Елисеев А.Г. <Дата обезличена> около 23.20 часов, находясь на площадке <...> подъезда <...>, умышленно, незаконно, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - путем получения в дар шприц с наркотическим средством - дезоморфином, который поместил в левый карман свои брюк и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 00.00 часов <Дата обезличена>, когда находясь на площадке <...>, подъезда <...> был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из левого кармана брюк шприц с наркотическим средством - дезоморфином - массой <данные изъяты>, что является крупным размером.     

            Подсудимый Елисеев А.Г. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

           Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Елисеев А.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее судим, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы с положительной стороны.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, активное способствование раскрытию данного преступления, а также изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении матери - инвалида 2-ой группы бессрочно и престарелого отца, за которым подсудимый осуществляет уход по состоянию здоровья, суд также принимает во внимание к качестве смягчающих наказание обстоятельств - наличие у подсудимого хронических заболеваний, что подтверждается медицинскими документами, а также данные, исключительно положительно характеризующие его по месту постоянной работы, и ходатайство трудового коллектива, который поручается за него. Суд также учитывает обстоятельства содеянного: факт эпизодического получения наркотика подсудимым, который ранее в употреблении наркотических средств не замечен, на учете не состоит.      

           Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

           Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

            Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П р и г о в о р и л:

           Елисеева <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком один год.        

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

          Обязать Елисеева <ФИО>8 в период испытательного срока проходить периодическую регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц с 1-го по десятое число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - дезомарфином, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции УВД по <...>, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: