1-369/11 Бибиков Р.С. ст.228ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                                                              г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                  Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                                                                                      Буева В.В.

защитника Толмачева С.В.. , представившего ордер № К-8/159 от 11.07.2011 г.

подсудимого                                                                Бибикова <ФИО>7

при секретаре                                                                                         Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Бибикова <ФИО>7 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

установил:

        Бибиков Р.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

        <Дата обезличена> Бибиков Р.С., находясь в <...>, действуя совместно с <ФИО>9 умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство- смесь (препаратов), содержащую дезоморфин, общей массой 5,69 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является особо крупным размером, которое совместно с <ФИО>9 разлили в два шприца объемом 5 мл. каждый, один из которых с частью наркотического средства- дезоморфин массой 2,81 грамма забрал <ФИО>9., задержанный впоследствии в той же квартире сотрудниками милиции, а второй шприц с оставшейся частью наркотического средства- дезоморфин массой 2,88 грамма незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления Бибиков Р.С. хранил в спальне по указанному выше адресу до <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли с кухонного стола шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы № Э-2/1285 от 17.06.2011 года, является наркотическим средством- смесью (препаратов) содержащих дезоморфин, массой 2,88 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является особо крупным размером.

        Подсудимый Бибиков Р.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бибикова Р.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, работает, по работе характеризуется положительно, <данные изъяты> его состояние здоровья, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления. Суд критически оценивает характеристику, выданную участковым инспектором Дзержинского РОВД, так как в ней не указан источник информации и ее отклоняет.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. При определении вида и размера наказания учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также количество наркотического средства, суд считает, возможным применение ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие у него средств и имущества для его уплаты.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Бибикова <ФИО>7 по ст.228 ч.2 УК РФ и определить ему наказание в виде трёх лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Вещественное доказательство - медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим веществом дезоморфин массой 2,48 гр. тарелку с рисунком в виде цветов, три пенициллиновых пузырька в одном из которых находится ватный тампон, пузырек с надписью « раствор йода» 6 спичечных коробков, пиалу желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.