1-365/11 Денисенко М.С. ст.158ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                                                                   г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                                                       Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                                                                                                     Буева В.В.                                                                                                            

защитника Халаевой М.Н., представившей ордер № 003704 от 11.071.2011 г.

подсудимого                                                                                  Денисенко <ФИО>10

потерпевшего                                                                      <ФИО>11

при секретаре                                                                                                              Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Денисенко <ФИО>10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

Установил:

Денисенко М.С. совершил тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         <Дата обезличена>, примерно <Дата обезличена> Денисенко М.С., находясь в <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с <ФИО>13 тайно похитили мужскую золотую печатку с бриллиантом общим весом 15 гр. стоимостью 20.000 рублей, серебряный браслет весом 10 гр. стоимостью 1.000 рублей, мужские швейцарские часы стоимостью 30.000 рублей, сотовый телефон «Nokia»с сим-картой оператора сотовой связи « Мегафон» абонентский номер 8922538990не представляющей материальной ценности, с зарядным устройством входящим в комплект с сотовым телефоном стоимостью 1000 рублей, а также документы на него не представляющей материальной ценности, кожаную куртку стоимостью 6.000 рублей, куртку на сентипоне стоимостью 2000 рублей, спортивную куртку стоимостью 1 500 рублей, свитер стоимостью 700 рублей, именной нож « Скорпион» № Е-245 стоимостью 3000 рублей, наручники БРС стоимостью 300 рублей, две зажигалки «Zippo» каждая стоимостью 1 000 рублей общей стоимостью 2 000 рублей, зажигалку-нож стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие <ФИО>11., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 69.000 рублей. В последствии похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Личное участие Денисенко М.С. выразилось в том, что он вступил в преступный сговор с <ФИО>13 который предложил ему совершить хищение имущества принадлежащего <ФИО>11.. Находясь в прихожей квартиры, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого либо из лиц находящихся в других комнатах, предупредить об этом <ФИО>13 который в этот момент находясь в зале похищал имущество, принадлежащее <ФИО>11

            Подсудимый Денисенко М.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражали против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

          Действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб в 69.000 рублей для потерпевшего суд считает значительным, так как он является пенсионером, пенсия составляет 6.000 рублей, другого ценного имущества и денежных сбережений у него нет.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. Суд учитывая наличие вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств считает, возможным определить наказание в виде обязательных работ. Об этом ходатайствовал и государственный обвинитель Гражданский иск потерпевшего <ФИО>11 о взыскании 65.000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, с чем согласился сам подсудимый.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Денисенко <ФИО>10 виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и определить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

          Вещественные доказательства: удостоверение о награждении именным холодным оружием на имя <ФИО>11 бирку на золотое изделие весом 15 грамм, именной нож с надписью « Скорпион» № Е-245, одеяло розового цвета с рисунком в виде цветков - оставить у потерпевшего <ФИО>11

            Взыскать с Денисенко <ФИО>10 в пользу <ФИО>11 в счет возмещения причиненного материального ущерба 65.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.