№ 1-270/11 в отношении Кисилева В.В. по ч. 2 ст. 139, ч.1 ст.139, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                               

г. Оренбург                                                                             05 июля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                  Трофимовой С.Д.

подсудимого Киселева В.В., его защитника адвоката Богуславцевой-Астафьевой Т.В., предоставившей ордер № К-29/21 от 30.05.2011 года,

а также потерпевших В.В.В.., К.В.В.., Л.А.Ю.., Н.Ю.А.

при секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

       рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

       Киселева В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч.1 ст. 139, ст. 319, ч. 1 ст.318 УК РФ

Установил:

        Киселев В.В. незаконно проник в жилище, против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия; незаконно проник в жилище, против воли проживающего в нем лица; публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27.11.2010, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут, Киселев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий в виде нарушения конституционного права на неприкосновенность жилища, с целью проникновения в жилище Н.Ю.А., расположенного по адресу: <...>, применив физическое насилие в виде удара ладонью правой руки в область головы Н.Ю.А., от чего последняя ударилась правой стороной головы об дверной косяк, получив телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей волосистой части головы, после чего оттолкнул потерпевшую и против её воли, несмотря на ее запреты, проник в её жилище, нарушив тем самым, гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации, право Н.Ю.А., на неприкосновенность жилища.

Он же, 27.11.2010 в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий в виде нарушения конституционного права на неприкосновенность жилища, с целью проникновения в жилище Н.Ю.А., расположенного по адресу: <...>, стал дергать за ручку входной двери, в результате чего входная дверь открылась, и несмотря на запреты и требование проживающей в квартире Н.Ю.А. не входить и покинуть квартиру, он против её воли, проник в её жилище, нарушив тем самым, гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации, право потерпевшей на неприкосновенность жилища.

         Киселев В.В., 27.11.2010, в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <...>, не желая подчиняться законным требованиям участковых уполномоченных милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу лейтенанта милиции Л.А.Ю. и лейтенанта милиции К.В.В.,, назначенных на должность приказом начальника УВД по <...> л/с от <Дата обезличена>, находившихся в форменном обмундировании сотрудников милиции, являющихся должностными лицами правоохранительных органов МВД РФ и выполняющих свои служебные обязанности по предупреждению, пресечению, и профилактике административных правонарушений и преступлений, действуя умышленно, с целью оскорбления представителей власти, из мести к сотрудникам милиции Л.А.Ю., К.В.В., осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления последствий, направленных на унижение чести и достоинства последних, как представителей власти, осознавая, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, публично, в присутствии третьих лиц, оскорбил их грубой нецензурной бранью, тем самым унизив их честь и достоинство, как представителей власти.

Он же, 27.11.2010, в период времени с 13 часов 30 минут до                 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <...>, не желая подчиняться законным требованиям милиционера-водителя <данные изъяты> при УВД по городу Оренбургу старшины милиции В.В.В., назначенного на должность приказом начальника ОВО при УВД по г. Оренбургу № 1 л/с от 11.01.2010, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, являющегося должностным лицом правоохранительных органов МВД РФ и выполняющего свои служебные обязанности по охране имущества физических и юридических лиц, общественного порядка и борьбе с преступностью, действуя умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти и воспрепятствования его законной деятельности, нанес удар рукой в область головы В.В.В., причинив ему физическую боль в виде ушиба мягких тканей области лба, не повлекшие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Киселева В.В. виновным себя не признал и пояснил, что 26.11.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут они с Я.О.В. пошли играть в бильярдный клуб «<данные изъяты>», расположенный на <...> и находились там до 08 часов 40 минут. Когда они вышли из клуба ему на сотовый телефон позвонила Н.Ю.А., сказала, что у нее в гостях С.К.С. и М.Д. и пригласила его в гости, попросив купить пиво. Узнав, что он с Я.О.В., Н.Ю.А. разрешила ему прийти вместе с последним. По дороге они в круглосуточном магазине купили спиртное и направились к потерпевшей. Примерно в 09 часов 40 минут они подошли к дому по <...>, он позвонил в домофон соседям Н.Ю.А., в связи с отсутствием домофона в ее квартире. Им открыли дверь в подъезд, они поднялись на шестой этаж и позвонили в дверь квартиры . Убедившись, что это пришел он, Н.Ю.А. сама открыла им и дверь и запустила в квартиру. Они разделись в зале и прошли на кухню, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Н.Ю.А. собралась на работу и попросила проводить ее до остановки. По дороге она сказала ему, что попробует отпроситься с работы и вернется домой. Он зашел в магазин, купил сигареты и вернулся, а она пошла дальше. Они продолжили общаться с друзьями, распивать спиртное, в какое то время пришел М.И.О., который принес с собой пиво.

Примерно в 13.00 - 13.30 часов в квартиру зашла Н.Ю.А. и два сотрудника милиции, которые представились, предъявили документы, и от лица хозяйки попросили их всех покинуть квартиру. Он спросил у Н.Ю.А. зачем она вызвала сотрудников милиции, она молчала. Парни то выходили из квартиры, то заходили обратно. Никто из присутствующих, сотрудников милиции не оскорблял, парни и он в том числе выражались нецензурной брань, но не в адрес сотрудников милиции, а в «общем». Через какое то время сотрудники милиции вызвали помощь, по какой причине ему не известно. А когда приехали два других сотрудника милиции, то участковые поговорили с ними о чем-то и прибывшие сотрудники ушли. Через некоторое время сотрудники милиции снова вызвали помощь, зачем пояснить не может. Затем в квартиру поднялись еще два сотрудника милиции. Они стали одеваться он искал свою майку, пошел в зал, но его туда не пустил сотрудник милиции В.В.В., который оттолкнул его рукой, надел ему на руки сзади наручники и вытолкнул его босиком на лестничную площадку. Он попросил разрешения обуться, и попытался зайти в квартиру, нечаянно при этом толкнув В.В.В.. В ответ последний нанес ему удар головой в область левого глаза и оттолкнул его. В это время М.И.О. стоял на лестничной площадке и видел это. Он почувствовал боль, у него по лицу текла кровь. Участковые и девушки в это время находились в квартире. Потом на лестничную площадку поднялся Я.О.В., которому он сказал, что его ударил сотрудник милиции. Я.О.В. помог ему обуться, одеться ему не разрешили и повели к машине. На улице М.И.О. также надели наручники и доставили их в отдел милиции.

Виновным себя не признает, так как ночью в квартиру к Н.Ю.А. не приходил, утром пришел к ней в квартиру по ее приглашению, никакого насилия к ней не применял, ей не угрожал, в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью не выражался, их не оскорблял, удара В.В.В. не наносил.

Несмотря на то, что подсудимый Киселев В.В. виновным себя не признал, его вина подтверждается полностью показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

По эпизоду незаконного проникновения в жилище Н.Ю.А. 27.11.2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут.

Показаниями потерпевшей Н.Ю.А. установлено, что около 4 лет она сожительствовала с Киселевым В.В. Проживали они в ее квартире по адресу: <...>. В июле 2010 года они расстались из за того, что у них часто возникали конфликты, Киселев неоднократно избивал ее. Поскольку у него оставались ключи от квартиры, она поменяла замки. Однако она все равно боялась Киселева В.В. так, как он приходил к ней, пытался «вломиться» в квартиру, повредил дверь, угрожал ей по телефону. Она попросила, чтобы с ней временно в ее квартире пожила ее подруга С.К.С. Ее квартира находится в собственности ее тети А.Р.В., прописана в ней одна она и проживает там с 2006 года.

26.11.2010 года примерно в 20 часов 30 минут С.К.С. позвонил, их общий знакомый М.Д. и сообщил, что к Н.Ю.А. собирается прийти Киселев В.В. и чтобы она не открывала дверь. 27.11.2010 года примерно в 01 часа 30 минут М.Д. пришел к ним, они впустили его в квартиру. Через несколько минут в дверь позвонили. С.К.С. и М.Д. пошли открывать. Услышав крики в подъезде, она вышла в тамбур и увидела, что М.Д. дерется с М.И. По настоянию С.К.С. она зашла домой. Минут через 5 крики прекратились и С.К.С. с М.Д. зашли в квартиру. Примерно в то же время в дверь снова позвонили, затем стали стучать в дверь. Чтобы не беспокоить соседей, она вынуждена была открыть дверь. На лестничной площадке она увидела М.И.О., Я.О.В. и Киселева В.В., которые сказали, что им нужен М.Д. и попросили разрешения пройти в квартиру. Она сказала им, что в квартиру они не попадут и попросила их перестать звонить и пинать в дверь. После чего, Киселев В.В. ударил ее ладонью по лицу, в область виска, от чего она ударилась правой стороной головы об косяк тамбурной двери. Затем он отодвинул ее внутрь тамбура, и пытался зайти в квартиру, но его в квартиру не пускала С.К.С. Она также стала требовать, чтобы он не заходил в ее квартиру, однако Киселев В.В. зашел в коридор квартиры и демонстративно пригласил туда своих друзей. Все они прошли на кухню и стали громко что то обсуждать, не реагируя на ее просьбы покинуть квартиру. Минут через 20 парни вышли из квартиры. У них остался М.Д. Они все вместе легли спать.

Свидетельскими показаниями С.К.С., пояснившей, что она длительное время находится в дружеских отношениях с Н.Ю.А. Около четырех лет последняя сожительствовала с Киселевым В.В. Отношения у них не складывались у них часто возникали ссоры, Киселев беспричинно избивал Н.Ю.А.. Летом 2010 года они расстались. Родители Киселева забрали вещи сына из квартиры и Н.Ю.А. стала проживать одна. Примерно с 19.11.2010 года по просьбе Н.Ю.А. она стала временно проживать в ее квартире. 26.11.2010 года вечером ей позвонил М.Д. и сообщил, что к Н.Ю.А. собирается прийти Киселев В.В. и чтобы они не открывали дверь. Примерно в 01 часа 30 минут М.Д. пришел к ним домой. Через несколько минут в дверь позвонили, они с М.Д. вышли. В дверь звонил М.И.О., который попросил М.Д. выйти к нему. Когда последний вышел, М.И.О. стал кидаться драться на него, она попыталась их разнять, но у нее это не получилось. В это время из квартиры вышла Н.Ю.А., которую она попросила зайти обратно. Парни перестали выяснять отношения и они с М.Д. зашли в квартиру, а М.И.О. остался на лестничной площадке. Минут через 5 в дверь снова позвонили и тут же стали стучать. Н.Ю.А. вышла открыть дверь в тамбур. Услышав разговор на повышенных тонах, она открыла входную дверь и увидела, что Киселев В.В. ударил ладонью руки Н.Ю.А. по лицу, от чего последняя затылочной частью головы ударилась об косяк двери. Она взяла второй экземпляр ключей, которые лежали в коридоре, и вышла в тамбур на помощь Н.Ю.А. Она попыталась закрыть входную дверь квартиры, но Киселев В.В. и О не дали ей это сделать. Потом Киселев В.В. отодвинул ее и зашел в квартиру. Они с Н.Ю.А. говорили Киселеву В.В., чтобы он не заходил в квартиру, но он на это не реагировал, зашел сам и пригласил туда своих друзей. Все парни зашли на кухню и стали громко разговаривать. На просьбы Н.Ю.А. покинуть квартиру они не реагировали. Через некоторое время они сами ушли из квартиры, М.Д. остался у них.

Свидетельскими показаниями Р.В.Р., пояснившего, что у него есть друг Н.А.Г., с которым они общаются со школы. В конце августа 2010 года, Н.А.Г. временно проживал у своей дочери Н.Ю.А., по адресу: <...>. В один из дней в вечернее время, он был в гостях у Н.А.Г., его дочери дома не было. Они сидели за столом на кухне, в дверь кто-то позвонил. Н.А.Г. пошел открывать, через некоторое время он услышал разговор на повышенных тонах и вышел в тамбур. Там Н.А.Г. пытался не пропустить в квартиру ранее незнакомого Киселева В., который находился в нетрезвом состоянии. Последний вел себя агрессивно, нахально и требовал, чтобы его впустили в квартиру, так как он хочет выяснить отношения с Н.Ю.А. Н.А.Г. пояснял Киселеву В., что дочери дома нет и что отношения между ними закончены. Несмотря на это подсудимый продолжал пытаться войти в квартиру. Он также преградил вход в квартиру и сказал, что если он зайдет туда, у него будут неприятности. После чего Киселев ушел. Со слов Н.А.Г. ему известно, что Киселев В. не дает спокойно жить его дочери, преследует ее, а когда проживали вместе, то он избивал ее.

Показаниями свидетеля Н.А.Г. установлено, что его дочь Н.Ю.А. сожительствовала с Киселевым В. Последний, когда употреблял спиртные напитки, становился агрессивным, избивал его дочь. Из за чего в середине июля его дочь рассталась с Киселевым и стала проживать одна. После чего он поставил железную входную дверь в квартиру дочери, поменял замки, чтобы Киселев В. не смог войти туда. Однако Киселев В. пытался вскрыть и металлическую дверь, чтобы войти в квартиру, сломал, ручку и погнул дверь, но войти не смог. Это ему стало известно от дочери. Н.Ю.А. жаловалась ему, что Киселев В. в нетрезвом состоянии приходит к ней, пытается зайти в квартиру, преследует её. В конце августа 2010 года, он временно проживал у своей дочери по адресу: <...>. В один из дней в вечернее время к нему пришел друг Р.В.Р., дочери дома не было. В квартиру позвонили, он открыл входную дверь и увидел там пьяного Киселева В., который стал требовать, чтобы он впустил его в квартиру. Он отказал, тогда подсудимый стал разговаривать с ним на повышенных тонах, пытаясь проникнуть в квартиру, но он не пускал его. На шум вышел Р.В.Р. также сказал, чтобы Киселев В.В., чтобы он уходил, говоря что у него будут неприятности. После этого Киселев В. ушел.

        Показаниями свидетеля Ц.Т.А., пояснившей, что в соседней по тамбуру квартире проживает Н.Ю.А., которая сожительствовала с Киселевым В. Летом 2010 года, они расстались. Когда они жили вместе, то у них в квартире часто собирались компании, было шумно. В конце лета, точной даты не помнит, утром она вышла из квартиры, и увидела, что у соседей квартиры поломана входная дверь. В это время в тамбуре находилась Н.Ю.А. и её отец. Они ей пояснили, что дверь повредил Киселев В., находясь в нетрезвом состоянии.

27.11.2010 года примерно в 02 часа 00 минут она проснулась от сильного шума, который доносился с лестничной площадки их этажа. Она посмотрела в дверной глазок и увидела, что на лестничной площадке находятся четверо парней. Также там была подружка Н.Ю.А. Девушка просила парней, чтобы они не трогали кого-то. Через некоторое время они все зашли в квартиру, оттуда стал доноситься сильный шум, оттуда она слышала разговор, разговаривали несколько мужчин, и голос Н.Ю.А. и её подружки. Примерно через 30 минут шум прекратился, она выглянула в окно и увидела около дома Киселева и ранее незнакомого ей парня, они кому то звонили по телефону. После чего она уснула.

      Свидетельскими показаниями К.К.А., согласно которым он работает <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» с 2007 года. В его должностные обязанности входит развитие сети сотовой связи ОАО «<данные изъяты>». По распечаткам звонков с мобильного телефона может пояснить, что LAC определяет привязку базовой станции к контроллеру (оно дает привязку абонента, что он зарегистрирован в Оренбургской области) и оно практически не привязывает абонента к географическому местоположению. CID означает идентификационный номер базовой станции, по нему можно определить вероятное местонахождение абонента в момент использования своего номера в сети. Абонент вышеуказанного номера в период времени 27.11.2010 года с 01 часа 20 минут 58 секунд по 02 часа 05 минут 08 секунд находился в зоне обслуживания секторов базовой станции «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <...>, ТЦ «<данные изъяты>», работающих в направлении магазина <данные изъяты>, по <...>, что не исключает возможность нахождения абонента в доме , по ул. <...>. После чего следующий звонок абонента был зарегистрирован на другой базовой станции.

     Приоритет привязки к СИДу определяется автоматически самой станцией и телефоном абонента, все зависит от технических условий.

      Свидетель М.Д.А. в судебном заседании пояснил, что с Киселевым В.В. он живет в одном доме, длительное время у них складываются дружеские отношения. Он знает, что Киселев В.В. сожительствовал с Н.Ю.А., но примерно с лета 2010 года отношения они прекратили и стали проживать раздельно.

      26.11.2010 года в вечернее время они с М.И.О. и Я.О.В., находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <...>, куда подошел Киселев. Через некоторое время последний ушел так как ему позвонили. Затем ему позвонила Н.Ю.А. с неизвестного ему номера и пригласила его к себе. Они с М.И.О. и Я.О.В. пошли в сторону дома потерпевшей. По пути они зашли в магазин, где купили пиво и стали его распивать. В это время ему на телефон вновь позвонила Н.Ю.А. и сказала, что встретит его возле магазина. Он постоял с парнями, а потом направился к Н.Ю.А., с которой встретился около магазина, в котором они взяли пиво и поднялись к ней в квартиру, где была С.К.С.. Они стали распивать пиво. Через некоторое время ему позвонил М.И.О. и попросил подойти к магазину. У магазина они втроем с М.И.О., и Я.О.В. распивали спиртные напитки. Там между ним и М.И.О. произошел конфликт, после чего он ушел к Н.Ю.А. Примерно через 20 минут в дверь позвонили, Н.Ю.А. посмотрела кто пришел, вернувшись сообщила, что его вызывает М.И.О. Он вышел на лестничную площадку, где у них произошел конфликт с М.И.О., потом они успокоились. М.И.О. ушел, а он зашел снова в квартиру Н.Ю.А. Более с М.И.О. никто не приходил, в ночное время в квартиру также никто не приходил.

Свидетель Я.О.В. показал, что 26.11.2010 г. вечером они с М.И.О., Я.О.В., М.Д. и К.В. находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <...>. Киселев уехал, а они примерно в 21 час направились в кафе «<данные изъяты>», а потом стали распивать спиртные напитки на остановочном павильоне, где находились примерно 40 минут. Когда они пили пиво в остановочном павильоне, то из них троих никто никуда не уходил. Потом они все разошлись. Примерно в 22 часов 30 минут по 23 часа 00 минут, когда он подходил к дому, ему, позвонил Киселев В. с которым они в последующем встретились, и пошли играть в бильярд в кафе «<данные изъяты>», расположенное напротив магазина «<данные изъяты>», где находились до 9 часов утра.

Свидетель М.И.А. пояснил, что они с Киселевым проживали в одном доме, длительное время поддерживают с ним дружеские отношения. Ему известно, что Киселев В.В. сожительствовал с Н.Ю.А., а летом 2010 года они поругались и перестали проживать вместе. 26.11.2010 года вечером они с Киселевым В., Я.О.В. и М.Д. находились в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <...>. примерно с 18 часов 00 минут до 01 часа 00 минут 27.11.2010 года. Примерно в 21 час 00 минут Киселеву В. позвонили и он ушел домой, больше в этот вечер и ночь он его не видел. Они с друзьями вышли из кафе, М.Д. предложил ему сходить к Н.Ю.А. Они сначала пошли втроем, не дойдя до <...>, где проживала Н.Ю.А., Я.О.В. ушел от них в магазин, и больше в этот вечер и ночь он его не видел. Они с М.Д. подошли к дому, последний своим ключом от домофона открыл входную дверь подъезда, они поднялись на шестой этаж. Дверь им открыла Н.Ю.А., М.Д. зашел в квартиру, а он остался на лестничной площадке. Минут через 10 он позвонил в квартиру, дверь ему открыла Н.Ю.А. или С.К.С., точно не помнит. Он попросил М.Д.. Когда тот вышел, между ними произошел конфликт, их никто не успокаивал, девушек он не видел. В то же время выглянули соседи и попросили их успокоиться и покинуть подъезд. После этого М.Д. зашел в квартиру , а он пошел к себе домой.

Показаниями свидетеля К.В.Б. установлено, что 26.11.2010 года ее сын Киселев вернулся домой из командировки и вечером, во сколько именно не помнит, ушел из дома, сказав, что пошел в клуб. Примерно в 24 часа 00 минут она позвонила ему на телефон и спросила где он, сын ответил, что в клубе. Ночевать он домой не пришел. 27.11.2010, утром, она неоднократно набирала сыну на сотовый телефон, но он был отключен. Примерно около 02 часов 00 минут она снова позвонила сыну, трубку взял Я.О.В. и пояснил, что ее сына забрали в милицию.

Свидетель К.В.Н. дал показания, аналогичные показаниям К.В.Б.

Свидетель К.А.Н. в суде пояснил, что Киселев В.В. является его сводным братом. По событиям от 26.11.2010 ему ничего не известно. Со слов брата он узнал, что в тот вечер Киселев ушел играть в бильярд. 27.11.2010 года примерно в 14 часов 00 минут, ему позвонила мать и сообщила, что Киселева В.В. забрали в милицию.

        Заключением эксперта № 1879 от 23.03.2011 (т. 1 л.д. 268), согласно которому у Н.Ю.А., имелись телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей волосистой части головы, кровоподтека и ссадины в области левого плеча, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета, возможно, в сроки, указанные в обстоятельствах дела, что подтверждается морфологическими свойствами имеющихся телесных повреждений: цвет кровоподтека, наличие корочки у ссадины, ее цвет, уровень по отношению к окружающей коже. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности поэтому, не расцениваются как вред здоровью. В момент получения телесных повреждений потерпевший относительно нападавшего мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении передней или другими поверхностями тела, т.е. положение потерпевшего относительно лица причинившего телесные повреждения могло изменяться.

          Обсуждая доводы подсудимого Киселева В.В. о непричастности к совершению указанного преступления и ходатайство защиты об оправдании Киселева В.В. по ст. 139 ч. 2 УК РФ, суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, считает доводы несостоятельными, а ходатайство необоснованным.

          Доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты, выдвигает он их с целью избежать уголовной ответственности, они опровергаются показаниями потерпевшей Н.Ю.А., которая как в ходе предварительного следствия, так и в суде давала стабильные показания, не доверять которым у суда нет совершенно никаких оснований, она подтвердила их в ходе очных ставок с Киселевым В.В. (т. 2 л.д. 40 -51); М.И.А. (т. 2 л.д. 91-95); Я.О.В. (т. 2 л.д. 96-100); с М.Д.А. (т. 2 л.д. 107 - 112), поэтому суд кладет их в основу приговора. Ее показания объективно согласуются с совокупностью других бесспорных доказательств по делу.

         Сам подсудимый Киселев В.В. не отрицает, что действительно с лета 2010 года они прекратили совместное проживание с Н.Ю.А., он ушел из ее квартиры, его родители забрали все его личные вещи. Он согласен, что находиться в этой квартире он мог только с личного согласия Н.Ю.А., которая там проживала.

Свидетель С.К.С. пояснила, что 27.11.2010 года в ночное время, в тамбуре она увидела как Киселев В.В. ударил Н.Ю.А. по лицу, отчего она ударилась головой об косяк. Она пыталась закрыть входную в квартиру дверь, однако Киселев и Я.О.В. не дали сделать этого, затем подсудимый несмотря на запрет со стороны Н.Ю.А. и ее, оттолкнул ее и проник в квартиру, после чего пригласил в нее своих друзей. Несмотря на неоднократные требования ее и потерпевшей покинуть квартиру он не реагировал.

           Показания свидетеля стабильны как в ходе предварительного следствия, так и в суде. У нее нет причин для оговора подсудимого. Ни свидетель С.К.С., ни подсудимый Киселев таких причин не называют. Свои показания она также подтвердила в ходе очной ставки с Киселевым В.В. (т. 2 л.д. 52-63)

          Согласно заключению эксперта у Н.Ю.А. действительно имелись телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей волосистой части головы, получены они в срок соответствующий обстоятельствам дела.

Незаинтересованный в исходе дела свидетель Ц.Т.А. пояснила, что 27.11.2010 года примерно в 2 часа она проснувшись от сильного шума доносившегося с лестничной клетки, она посмотрела в глазок, увидела четверых парней, а также подружку Н.Ю.А.. Через некоторое время все зашли в квартиру и шум раздавался уже оттуда, потом все успокоились. Она выглянув в окно увидела у дома Киселева и ранее незнакомого ей парня.

          Свидетель К.К.А. пояснил, что абонент мобильного телефона 27.11.2010 года в период времени с 01 часа 20 минут 58 секунд по 02 часа 05 минут 08 секунд находился в зоне обслуживания секторов базовой станции, работающей в направлении магазина <данные изъяты>, по ул. <...>, что не исключает возможность нахождения абонента в доме по ул. <...>.

         Этот же свидетель опровергает показания Киселева В.В. о том, что всю ночь он находился в бильярдном клубе «<данные изъяты>», расположенном на <...>, поскольку звонки с мобильного телефона , которым он пользовался, после 02 часов 05 минут 08 секунд, были зарегистрированы на другой базовой станции.

           Таким образом достоверно установлено, что Киселев В.В. в указанной квартире не проживал, не имел на нее никаких прав и осознавая, что находиться в ней он может только с разрешения хозяина и лиц в ней проживающих, тем не менее вопреки воле потерпевшей Н.Ю.А., применяя насилие к последней, проник в нее.

          Действия Киселева В.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия.

           Показания свидетелей М.И.А., М.Д.А., Я.О.В., суд оценивает критически, так как они не соответствуют обстоятельствам дела, противоречивы, кроме того являясь знакомыми Киселева В.В, находясь с ним в дружеских отношениях они могут быть заинтересованными в исходе дела в его пользу.

        По эпизодам незаконного проникновения в квартиру Н.Ю.А. 27.11.2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 15 минут, публичного оскорбления сотрудников милиции и применения к ним насилия.

Показаниями потерпевшей Н.Ю.А., показавшей, что проживает она по адресу: <...> с 2006 года. Квартира эта находится в собственности её двоюродной тети А.Р.В. В этой квартире прописана она одна. За неделю до произошедшего с ней стала проживать подруга С.К.С.

Подсудимого Киселева В.В. она знает, жила с ним в вышеуказанной квартире до июля 2010 года, когда они расстались и перестали поддерживать отношения. Поскольку у подсудимого были ключи от квартиры, она поменяла в квартире замок. Причиной расставания было то, что у них с Кисилевым В.В. часто возникали конфликты, он избивал ее, употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становился очень агрессивным.

27.11.2010 года в 08 часов 02 минуты в дверь квартиры стали стучать. Находившийся у них М.Д. сказал, что это Киселев В.В., так как последний ему перед этим позвонил. М.Д. нужно было куда-то идти и она попросила С.К.С., проводить его, а также сказать Киселеву В.В., что она уже ушла на работу и не пускать его в квартиру. После того как С.К.С. с М.Д. вышли в тамбур, она услышала громкие голоса, шум, увидела, что дверь несколько раз пытаются открыть. Потом все-таки дверь открылась, и в квартиру зашел Киселев В.В., М.Д., Я.О.В. и С.К.С.. В руках у подсудимого и О. были пакеты с выпивкой и едой. На её просьбы покинуть квартиру они не отреагировали, прошли на кухню и распивали там спиртное. Она неоднократно просила их уйти из квартиры, но парни не реагировали.

В течение одного часа она собиралась на работу. Все это время Киселев В.В. неоднократно подходил к ней, угрожал физической расправой, высказывал угрозу убийства, при этом хватал её обеими руками за плечи и швырял на диван.

Примерно в 09 часов 15 минут она попросила Киселева В.В. проводить её до остановки. Он согласился. Когда они спустились вниз, она специально сказала Киселеву В.В., что забыла в квартире зонтик, попросила подождать её внизу. После чего она быстро поднялась к себе в квартиру, подошла к друзьям Кисилева В.В., которые находились на кухне и сказала, что тот ждет их внизу. Таким образом, она хотела вывести их из квартиры. Парни проигнорировали и продолжали находиться в квартире. Она ушла на работу.

На работе в районе 12 часов она дождалась старшего продавца, отпросилась и отправилась в милицию. Её направили к участковым, вместе с участковыми уполномоченными милиции К.В.В. и Л.А.Ю., которые были одеты в форменное обмундирование в районе 13.00 часов они пришли к ней в квартиру.

В квартире уже был М.И.О. Под глазом у него был синяк. Сотрудники милиции представились, показали служебные удостоверения и попросили Киселева В.В. и его компанию покинуть квартиру. Все парни были разуты, без курток, Кисилев В.В. был с голым торсом. Участковые неоднократно повторяли свои требования, М.Д. вышел из квартиры, а оставшиеся парни уходить отказывались, Киселев стал утверждать, что проживает в квартире. Тогда сотрудники милиции попытались вывести из квартиры парней. М.И.О. и Киселев В.В. стали выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, угрожали им неприятностями по службе. К.В.В. и Л.А.Ю. неоднократно пытались успокоить ребят, говорили им, что если они не перестанут их оскорблять и не покинут квартиру, то они доставят их в отдел милиции. Поскольку парни не успокаивались, сотрудники милиции вызвали на подмогу других сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции также были в форменном обмундировании, они не заходили в квартиру, стояли в тамбуре. Они также просили парней успокоиться и покинуть квартиру. Я.О.В. ушел, а Киселев и М.Д. отказывались уходить. Подсудимый продолжал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, угрожать неприятностями по службе. Затем М.И.О. все таки вышел из квартиры. Что происходило в тамбуре и в подъезде, она не видела. Участковый стал выводить Киселева. Она увидела как Киселев замахнулся рукой для удара. Кому был нанесен удар она не видела так, как в дверях стояли участковые и закрывали ей видимость. Она слышала только шум. Через какое-то время Киселев В.В. снова зашел в квартиру уже в наручниках, у него была рассечена бровь. Он зашел в квартиру под предлогом, что ему нужно умыться, т.к. у него течет кровь из рассеченной брови. Но умываться он отказался и снова сказал, что не будет покидать эту квартиру. Сотрудники вывели Киселева и доставили в отдел милиции.

При ней никто из сотрудников милиции ударов Киселеву не наносил.

          Показаниями потерпевшего В.В.В., работающего милиционером водителем <данные изъяты>, пояснившего, что в его должностные обязанности входит охрана объекта, имущества и физических лиц. 27.11.2010 года в 08.00 часов он совместно с Д.В.Р. заступил на службу на маршрут автопатрулирования . В 13 часов 20 минут от дежурного ПЦО поступило сообщение о том, что необходимо прибыть по адресу: <...>, в связи с тем, что кто-то посторонний проник в квартиру. Примерно через 5 минут они прибыли на место, увидели автомобиль участковых, поднялись наверх. Дверь в указанную квартиру и тамбур были открыты, следов взлома не было.

В коридоре квартиры находились два участковых уполномоченных милиции отдела милиции - Л.А.Ю. и К.В.В. в форменном обмундировании. Они решили, что их помощь не нужна и спустились вниз, сели в машину, доложили дежурному, что на месте происшествия находятся участковые. На что дежурный дал им указание подняться наверх, так как участковым требуется помощь.

Они с Д.В.Р. вновь поднялись наверх, в квартиру не заходили, он находился в тамбуре, а напарник - на лестничной площадке. Участковые объяснили им, что в квартире незаконно находятся четверо молодых людей, которые не реагируют на требования покинуть квартиру. Два парня, как впоследствии стало известно Д. и О. то выходили из квартиры, то заходили обратно. Киселев и М.И.О. выходить из квартиры отказывались. На их требование покинуть квартиру Д. и О. вышли и спустились вниз.

Затем из квартиры вышел М.И.О., и практически сразу же попытался зайти обратно, объясняя тем, что забыл что-то в квартире. Его в квартиру не пустили, предупредив, что если он не уйдет, то его доставят в отдел милиции. Он продолжал пытаться войти в квартиру, они его не впускали. В тот момент когда они с Д.В.Р. хотели вывести М.И.О. на улицу, в тамбур вышел Киселев В.В, стал ругаться, почему они забирают М.И.О., при этом он, подошел к нему вплотную, кричал грубой нецензурной бранью прямо ему в лицо в присутствии других лиц, не реагируя на требование о прекращении своих действий. Он попытался отодвинуть Киселева от себя, в этот момент последний кинулся на него и ударил правой рукой кулаком в лоб, причинив ему физическую боль. От удара он попятился назад. В это время к Киселеву В.В. сзади подбежали участковые Л.А.Ю. и К.В.В., завели его руку за спину, и одели наручники. Киселев В.В. оказывал им сопротивление, вырывался. Когда подсудимый выпрямился, он увидел, что у него рассечена левая бровь и из нее течет кровь. Когда Киселев получил телесные повреждения, он не видел, допускает, что это произошло, когда тот вырывался и ударился левой частью головы об дверной проем.

В тот же день Киселев и М.И.О. были доставлены в отдел милиции, где они также вели себя очень агрессивно, били ногами по решетке, ругались грубой нецензурной бранью.

       Показаниями потерпевшего К.В.В., работающего участковым уполномоченного милиции УУМ ОУУМ и ПДН отдела милиции УВД по <...>, установлено, что в его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение и профилактика административных правонарушений и преступлений.

27.11.2010 года в 09.00 часов он заступил на дежурство, был одет в форменное обмундирование и находился на опорном пункте по адресу: <...>. Примерно в 13.00 часов позвонил оперативный дежурный отдела милиции и сообщил, что по адресу: <...> квартире находится посторонний человек. Они вместе с участковым Л.А.Ю. и прибывшей к ним Н.Ю.А., отправились по указанному адресу. По дороге девушка пояснила, что к ней в квартиру незаконно проник ее бывший парень с друзьями и не хочет уходить. Примерно в 13 часов 15 минут, войдя в квартиру, они увидели ранее незнакомых Киселева В., Я.О.В., М.И.О., и М.Д., которые распивали на кухне спиртные напитки. Они представились, предъявили служебные удостоверения, пояснили молодым людям, что хозяйка квартиры, не хочет, чтобы те находились у нее в квартире и попросили их покинуть квартиру. Парни уходить категорически отказывались. Киселев вел себя дерзко, хамил, говорил, что живет в этой квартире, однако свой паспорт предъявить отказался. М.Д. то выходил из квартиры, то заходил обратно. Затем из квартиры вышел О.. Киселев и М.И.О., не реагировали на их неоднократные просьбы покинуть квартиру.     Киселев выражался грубой нецензурной бранью в адрес его и Л.А.Ю., унижая их честь и достоинство в присутствии посторонних лиц. Тогда он вышел из квартиры и запросил у дежурного УВД помощи. Приехали сотрудники ОВО, которым они объяснили, что происходит в квартире. Они с Л.А.Ю. зашли в квартиру, чтобы вывести М.И.О. и Киселева, а когда вновь вышли на площадку, то сотрудников ОВО там уже не было. Он еще раз позвонил дежурному и попросил подкрепление. Киселев продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью, угрожал им проблемами по службе. Когда они стали пытаться вывести парней из квартиры, Киселев стал выталкивать из квартиры его, хватался за форменное обмундирование, проявлял агрессию. Затем подсудимый стал кричать на В.В.В., они сблизились и Киселев ударил сотрудника ОВО кулаком в голову. Тогда они с Л.А.Ю. подбежали к Киселеву завели руки за спину и надели на него наручники. Подсудимый сопротивлялся, пытался вырваться в результате ударился головой о дверной косяк и рассек себе бровь. После этого Киселев попросился зайти в квартиру, чтобы умыться, они завели его обратно в квартиру, но он отказался умываться. Они вывели его на площадку, где он продолжал выражаться нецензурной бранью, угрожать неприятностями по службе. Затем они доставили Киселева, М.И.О. и Я.О.В. в отдел милиции. Ни он, ни другие сотрудники милиции насилия к Киселеву не применяли, кроме загиба руки, В.В.В. ударов ему не наносил.

Потерпевший Л.А.Ю. пояснил суду, что работает участковым уполномоченным милиции отдела милиции УВД по <...>. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение и профилактика административных правонарушений и преступлений.

27.11.2010 г. в 09 часов 00 минут совместно с К.В.В. он заступил на службу, был одет в форменное обмундирование. Примерно в 13 часов 00 минут от дежурного поступило сообщение, что по адресу: <...> находится посторонний человек, в то же время приехала Н.Ю.А., которая пояснила, что к ней в квартиру незаконно проник её бывший парень вместе с друзьями. Примерно в 13 часов 15 минут они втроем прибыли в указанную квартиру, где увидели Киселева, М.И.О., Я.О.В., М., которые распивали спиртные напитки на кухне. Они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили молодых людей покинуть помещение квартиры. Парни отказались покидать квартиру, пояснив, что их может выдворить из квартиры только хозяйка, что ее в данный момент в квартире нет. Они посмотрели наличие регистрации по указанному адресу в паспорте Н.Ю.А.. После этого М.Д. и Я.О.В. вышли из квартиры, а М.И.О. с Киселевым, остались в квартире, не обращая на неоднократные их требования покинуть помещение. Подсудимый вел себя нагло, выражался грубой нецензурной бранью в адрес его и участкового К.В.В., унижал их честь и достоинство, высказывал угрозы проблемами по службе. По их просьбе к ним на помощь прибыли сотрудники вневедомственной охраны, выяснили, что случилось и спустились вниз. Поскольку парни не успокаивались, они вновь запросили у дежурного помощи. Минут через 5 сотрудники ОВО вернулись. В какое - то время М.И.О. вышел из квартиры, а Киселев стал выталкивать их из квартиры, а затем вышел в тамбур и стал выталкивать оттуда сотрудника ОВО В., а затем нанес последнему удар кулаком в область головы. Они с К.В.В. подбежали к Киселеву, завели ему руку за спину и надели наручники. Киселев сопротивлялся, пытался вырваться, ударился о дверной косяк и рассек себе бровь. По посьбе подсудимого они завели его в квартиру умыться, но он умываться не стал. Они вывели его на лестничную площадку, где Киселев продолжил выражаться в его адрес и адрес участкового К.В.В. грубой нецензурной бранью. Они поместили его в автомобиль и доставили в отдел милиции.

В.В.В. к подсудимому насилия не применял, ударов не наносил.

          Показаниями свидетеля С.К.С., пояснившей, что длительное время она находится в дружеских отношениях с Н.Ю.А. Около четырех лет последняя сожительствовала с Киселевым В.В. Отношения у них не складывались у них часто возникали ссоры, Киселев беспричинно избивал Н.Ю.А.. Летом 2010 года они расстались. Родители Киселева забрали вещи сына из квартиры и Н.Ю.А. стала проживать одна. Примерно с 19.11.2010 года по просьбе Н.Ю.А. она стала временно проживать в ее квартире.

          27.11.2010 года в 08 часов 02 минуты в дверь стали звонить и стучать. Находившийся у них М.Д. сказал, что это Киселев В.В., так как последний перед этим звонил ему по телефону. Н.Ю.А. попросила ее проводить М.Д. и сказать Киселеву, что она на работе, не запуская его в квартиру. Они с М.Д. вышли в тамбур, там были Киселев В.В. и Я.О.В., которые хотели зайти в квартиру. Она им сказала, что Н.Ю.А. дома нет и посторонних она пускать в квартиру не будет. Парни находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, сначала пытались ее уговорить впустить их по-хорошему, потом Киселев В.В. ее отодвинул рукой в глубину тамбура, взял с пола тряпку, обмотал ей сломанную ручку двери и несмотря на ее возражения открыл входную дверь и зашел в квартиру, за ним зашел Я.О.В., у них с собой были пакеты с водкой и едой. Они прошли на кухню, где стали распивать спиртные напитки. Н.Ю.А. неоднократно просила молодых людей покинуть квартиру, но Киселев В.В. отказывался и игнорировал её требования. Он много раз подходил к потерпевшей, хватал её за руки, прижимал к стенке, бросал на диван. Примерно 09 часов 15 минут Н.Ю.А. ушла из квартиры на работу, а она осталась в квартире, следить за обстановкой. Через некоторое время пришел М.И.О., он также стал вместе с парнями распивать спиртные напитки. Примерно в 13 часов 00 минут в квартиру вернулась Н.Ю.А. с двумя сотрудниками милиции, которые представились, показали служебные удостоверения и попросили парней покинуть квартиру, но те отказались. Сотрудники милиции попытались их вывести из квартиры, тогда М.И.О. и Киселев В.В. стали выражаться грубой нецензурной бранью в адрес участковых уполномоченных милиции Л.А.Ю. и К.В.В., угрожать им неприятностями по службе. На требование сотрудников милиции о прекращении недостойного поведения, не реагировали. Сотрудники милиции вызвали «подмогу». Прибыло еще два сотрудника, которые также были одеты в форменное обмундирование, они представились и также сначала попросили всех посторонних лиц покинуть квартиру, но при этом они в квартиру не заходили, а разговаривали через тамбур. Сначала вышел Я.О.В., затем М.И.О., а Киселев В.В. отказался покинуть квартиру, утверждая, что в этой квартире он живет. Сотрудникам милиции участковым удалось подвести Киселева В.В. к входной двери. Где у последнего возник конфликт с одним из сотрудников - В.В.В.. Подсудимый произвел резкий выпад в сторону В.В.В. и правой рукой замахнулся на него для удара. Что произошло далее она не видела так, как обзор был закрыт стоящими участковыми. В тамбуре Киселев В.В. стал оказывать сопротивление сотрудникам милиции, вырываться от них и пытаться снова зайти в квартиру. Через несколько минут Киселев В.В. снова зашел в квартиру, она увидела, что у него была рассечена бровь. Подсудимый зашел в квартиру, чтобы умыться, но умываться отказался и снова сказал, что не будет покидать эту квартиру. При этом он продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес с сотрудников милиции К.В.В. и Л.А.Ю. Затем Киселева В.В. вывели из квартиры и доставили в отдел милиции.

Свидетельскими показаниями Д.В.Р., пояснившего, что работает в должности старшего группы задержания <данные изъяты> при УВД по г. Оренбургу. В его должностные обязанности входит охрана объекта, имущества и физических лиц.

27.11.2010 в 08 часов 00 минут он совместно с В.В.В. заступил на службу в маршрут автопатрулирования . Во время патрулирования в 13 часов 20 минут дежурный ПЦО сообщил о необходимости прибыть по адресу: <...>, по факту проникновения посторонних в квартиру. Прибыв на место, они поднялись на шестой этаж. Дверь в вышеуказанную квартиру и тамбур были открыты, следов взлома не имели. В коридоре квартиры было два сотрудника милиции - участковые уполномоченные милиции отдела милиции УВД по <...> - Л.А.Ю. и К.В.В., которые находились в форменном обмундировании, также в квартире находились четыре парня, два из которых, то выходили из квартиры, то входили в неё обратно, как позже ему стало известно их звали Д и О.. Остальные два парня, как позже ему стало известно <ФИО>1 и М.И.А. и две девушки находились в квартире. К.В. вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции К.В.В. и Л.А.Ю.. Участковые пояснили им, что четыре парня находятся в квартире не законно и не хотят выходить из нее. Они решили, что их помощь не нужна и спустились вниз, сели в машину, доложили дежурному, что на месте происшествия находятся участковые. На что дежурный дал им указание подняться наверх.

Поднявшись на этаж, он остался на лестничной площадке, а В.В.В. зашел в тамбур. Через некоторое время из квартиры на лестничную площадку вышел М.И.А., который почти сразу попытался зайти обратно, но они с напарником его обратно не пускали. Предупредив его, если сейчас он не уйдет, то заберут его в отдел милиции, но он игнорировал их требование и неоднократно пытался снова зайти в квартиру. Потом в тамбур вышел Киселев В.В., стал ругаться с В.В.В. по поводу того что они забирают его друга, при этом он выражался в адрес последнего грубой нецензурной бранью. В.В.В. попросил его отойти от него и успокоиться, но Киселев В.В. это требование проигнорировал. В это время М.И.А., начал прорываться на помощь Киселеву В.В., он стал удерживать, повернулся спиной к В.В.В. Когда он вновь повернулся лицом к последнему, то увидел, что сотрудники милиции Л.А.Ю. и К.В.В. схватили Киселева В.В. за руки и завели ему руки за спину и одели наручники. Подсудимый оказывал им сильное сопротивление, вырывался и дергался. Когда Киселев В.В. повернулся к нему лицом, он увидел, что у того рассечена левая бровь. Вероятно он ударился об дверной проем или об стену, когда вырывался. Киселев В.В. продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес В.В.В. и адрес участковых Л.А.Ю. и К.В.В. Через некоторое время они вывели Киселева на улицу, поместили в автомобиль и доставили в отдел милиции.

        Свидетельскими показаниями А.Е.А., согласно которым с 2008 года она работает в магазине ООО «<данные изъяты>» продавцом консультантом, там же работает продавцом консультантом Н.Ю.А., с которой они общаются и поддерживают дружеские отношения. Работают они каждый день с 10.00 часов до 19.00 часов, в неделю один день выходной.

          27.10.2010 года она пришла на работу, как обычно в 09 часов 45 минут. К 10 часам 00 минут в магазин также пришла Н.Ю.А., у которой были красные глаза, она нервничала. По её виду было ясно, что у нее что-то произошло. На ее вопрос, что случилось, Н.Ю.А. пояснила, что неё дома находятся бывший парень Киселев В., со своими друзьями и её подругой. Также она рассказала, что если бы она не впустила Киселева, то он бы не пустил ее на работу. Когда они зашли в квартиру, она собралась и ушла на работу. Также потерпевшая рассказывала, что Киселев В. со своими друзьями приходил к ней и в ночное время. Она предложила Н.Ю.А. обратиться в милицию по местожительству. Побыв немного на работе, потерпевшая отпросилась у старшего продавца и сказала ей перед уходом, что пойдет в милицию. Во сколько Н.Ю.А. ушла с работы, она вспомнить не может.

Свидетельскими показаниями Р.В.Р., пояснившего, что у него есть друг Н.А.Г., с которым они общаются со школы. В конце августа 2010 года, Н.А.Г. временно проживал у своей дочери Н.Ю.А., по адресу: <...>. В один из дней в вечернее время е вечернее время, он был в гостях у Н.А.Г., его дочери дома не было. Они сидели за столом на кухне, в дверь кто-то позвонил. Н.А.Г. пошел открывать, через некоторое время он услышал разговор на повышенных тонах и вышел в тамбур. Там Н.А.Г. пытался не пропустить в квартиру ранее незнакомого Киселева В., который находился в нетрезвом состоянии. Последний вел себя агрессивно, нахально и требовал, чтобы его впустили в квартиру, так как он хочет выяснить отношения с Н.Ю.А. Н.А.Г. пояснял Киселеву В., что дочери дома нет и что отношения между ними закончены. Несмотря на это подсудимый продолжал пытаться войти в квартиру. Он также преградил вход в квартиру и сказал, что если он зайдет туда, у него будут неприятности. После чего Киселев ушел. Со слов Н.А.Г. ему известно, что Киселев В. не дает спокойно жить его дочери, преследует ее, а когда проживали вместе, то он избивал ее.

Показаниями свидетеля Н.А.Г. установлено, что его дочь Н.Ю.А. сожительствовала с Киселевым В. Последний, когда употреблял спиртные напитки, становился агрессивным, избивал его дочь. Из за чего в середине июля его дочь рассталась с Киселевым и стала проживать одна. После чего он поставил железную входную дверь в квартиру дочери, поменял замки, чтобы Киселев В. не смог войти туда. Однако Киселев В. пытался вскрыть и металлическую дверь, чтобы войти в квартиру, сломал, ручку и погнул дверь, но войти не смог. Это ему стало известно от дочери. Н.Ю.А. жаловалась ему, что Киселев В. в нетрезвом состоянии приходит к ней, пытается зайти в квартиру, преследует её. В конце августа 2010 года, он временно проживал у своей дочери по адресу: <...>. В один из дней в вечернее время к нему пришел друг Р.В.Р., дочери дома не было. В квартиру позвонили, он открыл входную дверь и увидел там пьяного Киселева В., который стал требовать, чтобы он впустил его в квартиру. Он отказал, тогда подсудимый стал разговаривать с ним на повышенных тонах, пытаясь проникнуть в квартиру, но он не пускал его. На шум вышел Р.В.Р. также сказал, чтобы Киселев В.В., чтобы он уходил, говоря что у него будут неприятности. После этого Киселев В. ушел.

        Показаниями свидетеля Ц.Т.А., пояснившей, что в соседней по тамбуру квартире проживает Н.Ю.А., которая сожительствовала с Киселевым В. Летом 2010 года, они расстались. Когда они жили вместе, то у них в квартире часто собирались компании, было шумно. В конце лета, точной даты не помнит, утром она вышла из квартиры, и увидела, что у соседей квартиры поломана входная дверь. В это время в тамбуре находилась Н.Ю.А. и её отец. Они ей пояснили, что дверь повредил Киселев В., находясь в нетрезвом состоянии.

27.11.2010 года примерно в 02 часа 00 минут она проснулась от сильного шума, который доносился с лестничной площадки их этажа. Она посмотрела в дверной глазок и увидела, что на лестничной площадке находятся четверо парней. Также там была подружка Н.Ю.А. Девушка просила парней, чтобы они не трогали кого-то. Через некоторое время они все зашли в квартиру, оттуда стал доноситься сильный шум, оттуда она слышала разговор, разговаривали несколько мужчин, и голос Н.Ю.А. и её подружки. Примерно через 30 минут шум прекратился, она выглянула в окно и увидела там Киселева и еще одного парня.

          27.11.2010 года примерно в 08 часов 00 минут она пошла в магазин, спустившись вниз, открыла входную дверь ей навстречу в подъезд зашел Киселев с незнакомым парнем. У подсудимого в руках были две банки из-под пива. Она его спросила: «Ты сегодня здесь буянил?», на что он ответил, что нет и быстро пошел дальше. Возвращаясь, примерно в 09.00 часов, около дома она увидела Н.Ю.А. и Киселева В., которые стояли и разговаривали между собой. Она поднялась к себе в квартиру, в квартире кто-то еще находился. Потом примерно после 13 часов 00 минут, она снова услышала шум из тамбура, доносились разные голоса, в дверной глазок видела только двух милиционеров, которые стояли в тамбуре и просили кого-то выйти, потом она отошла и стала заниматься своими домашними делами. Шум периодически продолжался в тамбуре, но к двери она больше не подходила, и о событиях, происходящих в тот момент в тамбуре, ей ничего неизвестно.

        Показаниями свидетеля К.К.А., установлено, что он работает <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» с 2007 года. В его должностные обязанности входит развитие сети сотовой связи ОАО «<данные изъяты>». С личными данными абонентов не работает. Может пояснить только по техническим вопросам. По распечаткам звонков с мобильного телефона может пояснить, что LAC определяет привязку базовой станции к контроллеру (оно дает привязку абонента, что он зарегистрирован в Оренбургской области) и оно практически не привязывает абонента к географическому местоположению. CID означает идентификационный номер базовой станции, по нему можно определить вероятное местонахождение абонента в момент использования своего номера в сети. Абонент вышеуказанного номера 27.11.2010 года в период времени с 08 часов 24 минуты 14 секунд воспользовался услугой сети с сектора базовой станции «<...>» расположенной по адресу: <...>,ТЦ «<данные изъяты>», работающих в направлении магазина <данные изъяты>, по <...>, что не исключает возможность нахождения абонента в доме , по ул. <...>. Также не исключена возможность работы других базовых станций в направлении <...>, это - БС «<данные изъяты>», расположенная по адресу: <...>, - СИД , , , ; БС «<данные изъяты>» расположенная по адресу: <...>, - СИД , , , . Приоритет привязки к СИДу определяется автоматически самой станцией и телефоном абонента, все зависит от технических условий.

Свидетель М.Д.А., суду пояснил, что в ночь с 26 на 27 ноября 2010 года, он ночевал в квартире Н.Ю.А.. Утром примерно после 08 часов 00 минут ему позвонил Киселев В.В. и попросил его выйти. Он вышел на лестничную площадку, там уже стояли Киселев В.В., Я.О.В. Его вышла провожать Н.Ю.А., Киселев В.В. стал с ней разговаривать, о чем они разговаривали в настоящее время, он не помнит. Потом Киселев В.В. зашел в квартиру первым и позвал их. В квартире Киселев В.В. разговаривал с Н.Ю.А. в зале, а они были на кухне. Потом он позвонил М.И.О. и пригласил его к ним. Согласившись тот через некоторое время пришел. В это время Н.Ю.А. уже ушла на работу, Киселев ее проводил и вернулся. После 13 часов 00 минут в квартиру вернулась Н.Ю.А. и два сотрудника милиции, которые были одеты в форменное обмундирование. Сотрудники представились, показали служебные удостоверения, и попросили их покинуть квартиру. Они с Я.О.В. и М.И.О. стали одеваться, а Киселев В.В. отказался уходить и стал ходить по квартире. Он вышел на площадку и больше в квартиру не входил. При нем Киселев В. грубых слов адрес сотрудников милиции не высказывал. Потом приехали еще два сотрудника милиции, один из них остался на лестничной площадке вместе с ним, а второй сотрудник милиции прошел в тамбур. Они с Я.О.В. спустились вниз, постояли, покурили, и поднялись на верх. Киселев В. уже стоял на лестничной площадке в наручниках. У него была разбита бровь, он выражался нецензурной бранью, в общем, не в чей то конкретный адрес. Потом Киселева и М.И.О. доставили в отдел милиции. А он пошел домой. Он не видел, чтобы Киселев наносил удары сотрудникам милиции, как у Киселева образовалось повреждение ему также не известно. Он только слышал, как Киселев говорил сотрудникам, что они ответят за разбитую бровь.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания М.Д.А., данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 184 - 187), где он утверждал, что Киселев В.В. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля Я.О.В., следует, что 26.11.2010 г. около 23 часов 00 минут, они встретились с Киселевым В. и пошли играть в бильярд в кафе «<данные изъяты>», расположенном напротив магазина «<данные изъяты>», где находились до утра. Около 09:00 часов В позвонила его бывшая девушка Ю.Н. и пригласила в гости. Он позвал его с собой. По дороге они зашли в магазин, купили спиртные напитки. После 10 часов 20 минут они зашли в подъезд, поднялись на шестой этаж, Киселев В. позвонил во входную дверь квартиры , которую им открыла Н.Ю.А. Она была не против того, чтобы они вошли. В квартире находились М.Д. и С.К.С.. Они с Киселевым и Н.Ю.А. пошли на кухню и стали распивать спиртное. Через некоторое время, пришел М.И.О., Н.Ю.А. была еще дома. Затем Н.Ю.А. пошла на работу, а Киселев В. пошел провожать ее. Их никто не просил покинуть квартиру. Через некоторое время, Н.Ю.А. вернулась с двумя сотрудниками милиции, они были одеты в форменное обмундирование, представились, показали служебные удостоверения и попросили их покинуть помещение. К ним вышел М.И.О. стал с ними разговаривать, после чего он снова зашел на кухню. Он в ванной вытирал обувь, потом стал выходить из квартиры, в это время сотрудники милиции вызывали помощь. Постояв на лестничной площадке, он вновь зашел в квартиру. Сотрудники милиции продолжали находиться в коридоре, а все его друзья, включая М.И.О. на кухне. Он вновь прошел на кухню и через некоторое время увидел, что прибыли еще двое сотрудников милиции. На кухне продолжали оставаться все его друзья, два сотрудника милиции стояли в коридоре, и два в тамбуре. После этого, он вышел на лестничную площадку, откуда с М. спустились вниз, покурили и снова поднялись на шестой этаж. На лестничной площадке, они увидели Киселева В. в наручниках, без обуви и без куртки. Бровь у него была рассечена. Он зашел в квартиру, нашел в квартире его куртку, ботинки и помог Киселеву В. одеться. Киселев рассказал ему, что бровь ему рассек сотрудник милиции. В это время М.И.О. в тамбуре и на лестничной площадке не было, он был где-то в квартире. В адрес сотрудников милиции никто нецензурной бранью не выражался.

        Свидетель М.И.А., в судебном заседании показал, что 27.11.2010 года примерно в 12 часов 00 минут ему позвонил на сотовый телефон М.Д. сказал, что находится у Н.Ю.А. и пригласил туда попить пиво. Он направился к Н.Ю.А., по дороге купив пива. Дверь ему открыла С.К.С., он прошел на кухню. В зале на диване лежал Киселев В. На кухне были М.Д. и Я.О.В.,с которыми он стал распивать пиво. Потом к ним присоединился Киселев В. Вскоре в квартиру зашли Н.Ю.А. и сотрудники милиции, одетые в форменное обмундирование, они показали им свои служебные удостоверения и попросили их покинуть квартиру. Он вышел из кухни и пошел в зал, искать свою верхнею одежду. Остальные его друзья продолжали сидеть в кухне. Одевшись, он прошел на кухню, где выпил пиво и пошел на выход. Он остановился в тамбуре, на лестничной площадке находились два сотрудника, три сотрудника милиции стояли в коридоре. В это время Киселев зашел в зал, следом за ним зашли два сотрудника милиции и вывели его в коридор. На руках сзади у него были одеты наручники. Он слышал крики сотрудников милиции, которые требовали, чтобы Киселев В. вышел из квартиры. Затем сотрудники милиции вытолкали подсудимого на лестничную площадку подъезда. На лестничной площадке подъезда Киселев В. стоял спиной к стене, между лифтом и входной дверью квартиры. Он также вышел из тамбура на лестничную площадку подъезда, следом за ним шел О.. Киселев В. в это время попросил сотрудника милиции, какого именно он не помнит, дать ему возможность обуться, после чего плечом оттолкнул от себя этого сотрудника милиции. Тогда этот сотрудник милиции ударил Киселева В. головой в левую бровь, от чего у того пошла кровь из брови. О. зашел обратно в квартиру, вынес на лестничную площадку куртку и обувь и помог Киселеву В. одеться и обуться и после чего сотрудники милиции их доставили в отдел милиции.

          Нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции никто не выражался.

Показаниями свидетеля К.В.Б. установлено, что 26.11.2010 года ее сын Киселев В.В. вернулся домой из командировки и вечером, во сколько именно не помнит, ушел из дома, сказав, что пошел в клуб. Примерно в 24 часа 00 минут она позвонила ему на телефон и спросила где он, сын ответил, что в клубе. Ночевать он домой не пришел. 27.11.2010, утром, она неоднократно набирала сыну на сотовый телефон, но он был отключен. Примерно около 02 часов 00 минут она снова позвонила сыну, трубку взял Я.О.В. и пояснил, что ее сына забрали в милицию.

Ее муж К.В.Н. и отец М.И.О. поехали в милицию. По телефону муж сообщил ей, что Киселева В. в отделе милиции, раздетый и у него рассечена бровь. Затем муж отвез сыну вещи и вернулся домой вдвоем со старшим сыном К.А.Н. Через некоторое время Киселев В.В. также пришел домой. Она увидела у него рассеченную бровь. Он лег спать, а муж рассказал, что со слов сына ему известно, что его ударил милиционер головой и рассек ему бровь. Он также рассказал, что Н.Ю.А. пригласила его в гости, а потом вызвала милицию.

Киселева В. Она характеризует с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного, отзывчивого, доброжелательного, работящего, спиртными напитками он не злоупотребляет.

Свидетель К.В.Н. дал показания, аналогичные показаниям К.В.Б.

Свидетель К.А.Н. в суде пояснил, что Киселев В.В. является его сводным братом. По событиям от 26.11.2010 ему ничего не известно. 27.11.2010 года примерно в 14 часов 00 минут, ему позвонила мать и сообщила, что Киселева В.В. забрали в милицию и попросила его выяснить, что случилось. С этой целью он поехал с работы в отдел милиции УВД по г. Оренбургу, где встретился со своими отцом, после чего сразу обратился в дежурную часть. Там ему сообщили, что Киселев В.В.действительно задержан. Они с отцом стали ожидать и в какое то время увидели Киселева В.В., которого вели наверх по лестнице, он был раздет, по пояс, бровь была рассечена. Через некоторое время Киселев В.В. отпустили домой. После чего он уехал на работу.

В последующем со слов брата ему стало известно, что Н.Ю.А., пригласила его к себе в гости, он пришел к ней с друзьями там распивали пиво, потом Н.Ю.А. ушла на работу, а вернулась с сотрудниками милиции, которые попросили его и друзей покинуть квартиру. Так как брат долго собирался, сотрудники милиции стали его выталкивать и одели на него наручники. После этого, он попытался пройти в комнату, для того чтобы забрать одежду, задел в коридоре плечом сотрудника милиции, в ответ сотрудник милиции нанес ему удар головой в область левой брови. После чего Киселева В.В. вытолкнули на лестничную площадку и доставили в отдел милиции УВД по <...>.

Протокол осмотра места происшествия по адресу: <...> от 06.04.2011 (т. 1 л.д. 81 -87), согласно которому в ходе осмотра места происшествия участвующие лица УУМ Л.А.Ю. и УУМ К.В.В. пояснили обстоятельства получения Киселевым В.В. телесных повреждений.

Из заключения эксперта от <Дата обезличена> (т. 1 л.д. 251) следует, что у гр. В.В.В., 33 лет, на момент обследования (02.12.10 г.) и в представленных медицинских документах объективных признаков телесных повреждений не обнаружено. «Ушиб» - не повреждение, а обозначение воздействия тупой силы на тело человека. Ушиб может быть получен при ударе о тупой предмет, при падении, при ударе тупым предметом. При ушибе воздействие тупого предмета может ограничиться только причинением боли, поэтому ушиб мягких тканей не расценивается как телесное повреждение и не учитывается при квалификации степени тяжести вреда здоровью.

Обсуждая доводы Киселева В.В. о том, что незаконного проникновения он в жилище Н.Ю.А. не совершал, последняя сама позвонила ему пригласила в гости, впустила в квартиру и ходатайство защиты об оправдании Киселева по ч. 1 ст. 139 УК РФ суд считает доводы несостоятельными, а ходатайство необоснованным.

        Доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты, выдвигает он их с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, они опровергаются показаниями потерпевшей Н.Ю.А., которая как в ходе предварительного следствия, так и в суде давала стабильные показания, не доверять которым у суда нет совершенно никаких оснований. Она полностью подтвердила их в ходе очных ставок с Киселевым В.В. (т. 2 л.д. 40 -51); М.И.А. (т. 2 л.д. 91-95); Я.О.В. (т. 2 л.д. 96-100); с М.Д.А. (т. 2 л.д. 107 - 112), поэтому суд кладет их в основу приговора. Ее показания объективно согласуются с совокупностью других бесспорных доказательств по делу. Она поясняла, что Киселеву В.В. не звонила, в гости к себе не приглашала, он сам пришел к ней и против ее воли проник в ее квартиру и отказался ее покидать.

         Сам подсудимый Киселев В.В. не отрицает, что действительно с лета 2010 года они прекратили совместное проживание с Н.Ю.А., он ушел из ее квартиры, его родители забрали все его личные вещи. Он согласен, что находиться в этой квартире он мог только с личного согласия Н.Ю.А., которая там проживала.

           Свидетель С.К.С. пояснила, что 27.11.2010 года примерно в 8 часов 2 минуты в квартиру позвонили, М.Д. сказал, что это Киселев, поскольку он звонил ему на телефон. Н.Ю.А. попросила ее не впускать его в квартиру, а выйти и сказать что она на работе. Она так и сделала, однако Киселев стал уговаривать ее впустить в квартиру, а затем отодвинул ее, сам открыл дверь и вошел в помещение, на требования ее и Н.Ю.А. покинуть квартиру не реагировал.

           Показания свидетеля стабильны как в ходе предварительного следствия, так и в суде. У нее нет причин для оговора подсудимого. Ни свидетель С.К.С., ни подсудимый Киселев таких причин не называют. Свои показания она также подтвердила в ходе очной ставки с Киселевым В.В. (т. 2 л.д. 52-63)

Незаинтересованный в исходе дела свидетель Ц.Т.А. пояснила, что 27.11.2010 года примерно в 8 часов она пошла в магазин, открыв входную дверь в подъезд, увидела входящего ей навстречу Киселева В.В. и незнакомого парня. Возвращаясь из магазина, примерно в 9 часов она увидела Киселева и Н.Ю.А., которые разговаривали между собой.

Таким образом свидетель Ц.Т.А. опровергает показания Киселева В.В. о том, что Н.Ю.А. позвонила ему в 9 часов, а пришел он к ней в десятом часу.

Согласно детализации телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался Киселев В.В. в 9 часов 16 минут 46 секунд у данного абонента имелась связь с абонентом, номер которого не определен, однако в это время как установлено Киселев В.В. уже находился у Н.Ю.А., до указанного времени 27.11.2010 года более телефонных соединений с абонентами, номер которых не определен не имелось.

Потерпевшие Л.А.Ю. и К.В.В. подтвердили, что Н.Ю.А. сообщила им, что к ней домой пришел Киселев с друзьями, которые несмотря на ее запреты проникли к ней в квартиру и отказывались уходить.

          Принимая во внимание, что Киселев В.В. в указанной квартире не проживал, не имел на нее никаких прав и осознавая, что находиться в ней он может только с разрешения хозяина и лиц в ней проживающих, тем не менее вопреки воле потерпевшей, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

           Показания свидетелей М.И.А., М.Д.А., Я.О.В., суд оценивает критически, так как они противоречивы, кроме того являясь знакомыми Киселева В.В., находясь с ним в дружеских отношениях они могут быть заинтересованными в исходе дела в его пользу.

          Также критически суд оценивает и показания свидетелей К.В.Б., К.В.Н., К.А.Н., о том, что якобы Н.Ю.А. сама пригласила Киселева в гости, а затем вызвала сотрудников милиции, поскольку данные свидетели очевидцами событий, происходивших 27.11.2010 года не являлись, знают все только со слов Киселева В.В., а кроме того являясь близкими родственниками подсудимого, они могут быть заинтересованными в исходе дела.

            Действия Киселева также следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

          

          Суд исключает признак «или в связи с их исполнением» как излишне вмененный.

          А также по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей.

           Суд исключает признак «угрозы применения насилия» и совершение действий «в отношении близких представителя власти» как излишне вмененные.

             Оценив доказательства суд считает, что вина Киселева В.В. доказана в полном объеме.

            Так сам Киселев В.В. не отрицает, что выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников милиции.

             Потерпевшие Л.А.Ю. и К.В.В. утверждают, что Киселев выражался нецензурной бранью именно в адрес каждого из них, а когда его стали выводить из квартиры, то ударил сотрудника милиции В.В.В. кулаком в голову. После чего они надели на него наручники. Они же отрицают, что кто либо наносил удар Киселеву, поясняя, что последний оказывал сопротивление, вырывался и ударился головой о косяк двери.

             Потерпевший В.В.В. также пояснил, что Киселев В.В. выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем ударил его рукой в область лба. Он также подтвердил, что когда Киселеву надели наручники он стал сопротивляться, в это время мог удариться головой о косяк двери.

            Суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевших, сотрудников милиции так как они стабильны, логичны как на протяжении предварительного следствия так и в суде, они соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

            Так и потерпевшая Н.Ю.А. также показала, что Киселев В.В. в ответ на просьбу сотрудников милиции покинуть квартиру не реагировал, вел себя дерзко, подходил к каждому из сотруднику милиции и выражался именно в их адрес грубой нецензурной бранью. Кроме того она пояснила, что когда подсудимого стали выводить из квартиры, у него возник конфликт с сотрудником милиции В.В.В., он резко двинулся в его сторону, размахнувшись рукой как для нанесения удара. Самого удара она не увидела, так как стоящие в дверях сотрудники милиции закрыли ей обзор.

          Такие же показания дала свидетель С.К.С.

Как следует из заключения эксперта № 1102 от 10.02.2011 у гр. В.В.В., действительно объективных признаков телесных повреждений не обнаружено, однако «Ушиб» - это не повреждение, а обозначение воздействия тупой силы на тело человека, при ушибе воздействие тупого предмета может ограничиться только причинением боли.

           Исходя из изложенного суд считает несостоятельными доводы Киселева В.В. о том, что нецензурной бранью в адрес сотрудников он не выражался и удара сотруднику милиции В.В.В. не наносил, и необоснованным ходатайство защиты об оправдании его по ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ.

       Обсуждая показания Киселева В.В. суд считает, что давая их он стремится уйти от ответственности за содеянное.

       Показания свидетелей М.И.О., М.Д., Я.О.В., суд оценивает критически, так как они противоречивы, кроме того являясь знакомыми Киселева В.В, находясь с ним в дружеских отношениях они могут быть заинтересованными в исходе дела.

Доводы Киселева В.В. о том, что сотрудник милиции В.В.В. нанес ему удар головой, рассек бровь, опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, изложенных выше, кроме того как следует из заключения судебно медицинской экспертизы № 2470 от 11.03.2011 года (т.1 л.д. 281-282) получение подсудимым Киселевым В.В. телесного повреждения в виде раны в области левой брови возможно при обстоятельствах указанных К.В.В. и Л.А.Ю., а именно в условиях оказания сопротивления, ударившись головой о косяк двери, более того не нашел своего подтверждения факт применения в отношении Киселева В.В. физической силы и специальных средств старшиной милиции В.В.В. и в ходе служебной проверки, проведенной <данные изъяты> Б.Ф.Х., что следует из заключения от 09.12.2010 года (т. 1 л.д. 74 -76).

Таким образом достоверно установлено в судебном заседании, что Киселев в присутствии многих лиц, высказывал оскорбления в адрес сотрудников милиции, именно с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, унижения их чести и достоинства, а также применил насилие в отношении сотрудника милиции, выразившегося в нанесении удара рукой в голову В.В.В., причинив последнему физическую боль.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       

Киселев совершил четыре преступления, три из которых относятся к категории небольшой тяжести, одно к категории средней тяжести.

Ранее не судим.

По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Суд не учитывает посредственную характеристику, имеющуюся в материалах уголовного дела от участкового уполномоченного милиции В.В.П. так как из нее следует, что информация им получена от соседей без указания конкретных фамилий, однако в материалах дела имеется характеристика от соседей, надлежащим образом заверенная, в которой Киселев В.В. характеризуется исключительно положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Киселева В.В., суд относит состояние его здоровья, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие хронического заболевания у его матери.

Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного суд считает возможным назначить Киселеву наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого наличие стабильной заработной платы, отсутствие кого либо на иждивении.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

           

Киселева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст.139, 319 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст.139 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей;

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей;

по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 рублей;

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, более строгим, окончательно назначить наказание Киселеву В.В. в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 рублей.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров абонентского номера , детализацию телефонных переговоров абонентского номера , хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - оставить храниться в материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

           

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга:                                                                            Т.Л. Климова