№1-287/11 по обвинению Аннаева В.С. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 и ч. 2 п. `б` ст. 228.1 УК РФ



                                            Приговор

                           Именем Российской Федерации

29 июня 2011 г.                                                                          г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга           Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                  Буева В.В.

подсудимого Аннаева В.С., его защитника - адвоката Котельникова Р.А., представившего ордер № А-41/202 от 16.06.2011 года,

при секретаре                                                                         Силагадзе Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                       

          

Аннаева В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

                                        У С Т А Н О В И Л:

Аннаев В.С. содержал притон для потребления наркотических средств; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,94 грамма т.е. в крупном размере; а также незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,92 гр., т.е. в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2011г., в дневное время, находясь в своём жилище, расположенном по адресу: <...>, Аннаев В.С., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, путём проведения химических и термических реакций с использованием лекарственного препарата <данные изъяты> и других ингредиентов, а так же оборудования: <данные изъяты>, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин и хранил при себе.

В этот же день, на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <...> сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по Оренбургской области в ходе произведённого в период с 18 часов 35 минут до 19 часов 05 минут личного досмотра Аннаева В.С. была обнаружена и изъята вышеуказанная жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,94 грамма т.е. в крупном размере.

Он же 17 февраля 2011г., в дневное время, находясь в своём жилище, расположенном по адресу: <...>, незаконно, умышленно, с целью сбыта используя имеющиеся у него знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций с использованием лекарственного препарата <данные изъяты> и других ингредиентов, а так же оборудования: <данные изъяты>, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,92 грамма, т.е. в крупном размере, и примерно в 18 часов 00 минут, того же дня там же в своей квартире по вышеуказанному адресу, незаконно, умышлено, сбыл путём безвозмездной передачи И.Д.Г. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, рассмотрено, 25.04.2011 года постановлен приговор).

В этот же день, т.е. 17 февраля 2011г. в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <...> сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по Оренбургской области в ходе личного досмотра И.Д.Г. была обнаружена и изъята сбытая Аннаевым B.C. вышеуказанная жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 0,92 грамма, т.е. в крупном размере.

Аннаев B.C., в своём жилище, расположенном по адресу: <...>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в компенсации лицами, посещавшими его жилище, материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, а также в личном употреблении части наркотика, содержал притон для потребления наркотических средств в период с октября 2010г. по 17 февраля 2011г. При этом он регулярно (каждую неделю) предоставлял своё жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, И.Д.Г., П.П.В., Ч.Д.А., В.А.В., К.Н.Н. и другим лицам для систематического употребления наркотических средств, привлекая их в содержимый им притон постоянным наличием в жилище наркотического средства дезоморфин и возможностью его беспрепятственного изготовления и употребления в указанном жилище. Содержа притон, Аннаев B.C. создал условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, предоставлял потребителям шприцы с раствором наркотического средства и места для отдыха. При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, Аннаев B.C., соблюдая меры конспирации, запирал двери квартиры, чтобы в жилище не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент изготовления или употребления наркотиков, после употребления наркотических средств предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего, обеспечивая сохранность жилья, производил уборку и проветривание, убирал использовавшиеся при приготовлении и потреблении наркотических средств приспособления (<данные изъяты>) выбрасывал в мусор.

         Тем самым Аннаев B.C., действуя с прямым умыслом, создавал И.Д.Г., П.П.В.., Ч.Д.А., В.А.В., К.Н.Н. и другим неустановленным следствием лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аннаев В.С. вину признал частично и пояснил, что с октября 2010 года он употребляет наркотическое средство дезоморфин. С этого же времени у него в квартире, пока мать находилась на работе, стали собираться его знакомые - лица, употребляющие наркотические средства, а именно В.А.В., П.П.В., К.Н.Н. и другие. Они готовили дезоморфин и употребляли его регулярно, еженедельно, один, иногда два раза в неделю. Наркотическое средство они изготавливали из компонентов, которые имелись у него или их приносил кто-нибудь из парней у кого имелись деньги. Парни также помогали в изготовлении дезоморфина, однако «реакцию» мог проводить только он, никто более этого делать не умел. При изготовлении наркотика он использовал посуду и приспособления, имевшиеся у него дома. Они созванивались по телефону, собирались, соблюдая конспирацию, опасаясь быть задержанными сотрудниками милиции закрывали дверь на замок, дверь никому из посторонних не открывали. Если кто - то приходил во время изготовления дезоморфина, стучался в окно, он убеждался, что это «свои», только потом впускал в квартиру. После употребления наркотика парни, какое то время отдыхали, потом расходились. Он убирался в квартире, мыл посуду, проветривал комнаты перед приходом матери, чтобы она не почувствовала запах.

17.02.2011 года, в дневное время, он находился в квартире К.Н.Н., ему позвонил В.А.В. и поинтересовался можно ли изготовить и употребить наркотическое средство. Он согласился и пошел домой. В короткий промежуток времени позвонили еще несколько парней, в том числе И.Д.Г.. Все они спрашивали можно ли изготовить и употребить наркотик. Он отвечал утвердительно. Через некоторое время к нему пришли К.Н.Н., В.А.В., П.П.В., И.Д.Г., Ч.Д.А. и М.И.В..

В.А.В. принес с собой лекарственный препарат, из которого они на кухне стали готовить наркотическое средство, при этом кто то из парней подготавливал все для реакции, саму реакцию проводил он сам. Кто набирал наркотическое средство в шприцы он не помнит, но допускает, что он. Готовые шприцы он положил на стол, приготовив для употребления. Несколько парней точно уже не помнит кто именно взяли по шприцу с наркотическим средством и употребили, он также оставил себе один шприц с дезоморфином для последующего употребления.

Через некоторое время все стали расходиться, он также вышел на лестничную площадку покурить и в это время их задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли шприц с дезоморфином. Такой же шприц с остатками наркотического средства изъяли у И.Д.Г.. После чего в их квартире с согласия его и его матери был произведен осмотр в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты: посуда, используемая им для приготовления дезоморфина, упаковки из под лекарства, шприцы, различные химические вещества и т.д. Виновным себя признает частично, так как наркотическое средство он приготовил из лекарственного препарата, принесенного В., приготовил его для личного употребления, шприц с наркотическим средством И.Д.Г. не передавал, т.е. не сбывал его.

Кроме частичного признания подсудимым Аннаевым В.С. своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела

Прежде всего, показаниями Аннаева В.С., данными им в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката Котельникова Р.А., представившего ордер А-41/76 от 18.02.2011 года (т. 2 л.д. 3-6; 12-16) и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым примерно с сентября 2010г. он употребляет наркотическое средство дезоморфин. Готовил он наркотик самостоятельно, практически каждую неделю для себя и своих знакомых у себя в квартире по адресу: <...>, в то время, пока его мать была на работе. Никто из его знакомых готовить наркотик не умел. Готовил он его как из самостоятельно приобретенных ингредиентов, так и из принесенных другими лицами. Вместе с ним в его квартире практически каждую неделю употребляли наркотическое средство И.Д.Г., К.Н.Н., Ч.Д.А., П.П.В., В.А.В., М.И.В. и другие наркозависимые лица. Денег он с указанных лиц не брал, а просто готовил наркотик из ингредиентов, принесенных ими для них и для своего личного употребления. И.Д.Г. он угощал дезоморфином бесплатно, в силу существующих между ними приятельских отношений. Он ему никаких ингредиентов никогда не приносил. Готовил он наркотик на кухне с использованием измельченных таблеток «<данные изъяты>», с добавлением средств бытовой химии, проводил термические реакции. Прежде чем прийти к нему парни договаривались с ним по телефону, когда приходили к нему, стучали ему в окно, он убеждался, что пришли лица употребляющие наркотики и впускал их в квартиру. При изготовлении дезоморфина он следил, чтобы дверь квартиры была закрыта на замок, опасаясь прихода сотрудников милиции. После употребления наркотика знакомые отдыхали в его квартире, а он тем временем наводил порядок в квартире, выбрасывал шприцы, пустые пузырьки и т.д.

17 февраля 2011г. во второй половине дня ему позвонил В.А.В. и спросил можно ли прийти для того, чтобы он изготовил наркотик. Он ответил утвердительно. Через некоторое время к нему пришел К.Н.Н., а потом приехали В.А.В. и П.П.В.. Затем ему поочередно позвонили И.Д.Г. и Ч.Д.А., которые изъявили желание подъехать к нему для употребления наркотического средства. Потом они приехали, также пришла М.И.В.. Все ребята играли в карты в зале, а он из имевшихся у него ингредиентов стал готовить на кухне наркотическое средство. Изготовив примерно через полтора часа наркотик, он набрал его в пять шприцев и позвал ребят. Зашедшим на кухню В.А.В., П.П.В., И.Д.Г. и Ч.Д.А. он сказал, что каждый из них может взять по шприцу. Ребята взяли наркотик пошли в зал и употребили, а он свой шприц положил в карман, чтобы употребить его позже. Через некоторое время ребята стали расходиться. Он вышел на лестничную площадку, чтобы проводить знакомых, но в это время все они были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области.

В присутствии понятых на лестничной площадке сотрудниками наркоконтроля был произведён его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать наркотики и другие запрещённые к обращению предметы, на что он ответил, что у него при себе имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин. В ходе досмотра из нагрудного кармана свитера сотрудниками был изъят шприц с жидкостью тёмного цвета - изготовленным им дезоморфином. Он пояснил, что хранил дезоморфин для личного употребления. Шприц был упакован. Затем в ходе личного досмотра И.Д.Г., был изъят шприц с остатками дезоморфина, который последний в его квартире полностью употребить не успел.

После этого с его согласия и согласия его матери - Д.Т.И., был произведён осмотр его жилища. Перед началом осмотра на предложение о добровольной выдаче наркотиков и других запрещённых к обращению предметов он ответил, что на кухне находятся принадлежащие ему предметы и вещества, которые он использовал для изготовления дезоморфина. В ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля на кухне были изъяты обнаруженные на столе используемые им для изготовления дезоморфина предметы: <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано, опечатано. Об обстоятельствах осмотров составлялись протоколы.

Потом сотрудники отвезли его и его знакомых в Оренбургский наркологический диспансер, где им было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков.

В судебном заседании Аннаев В.С. заявил, что показания в ходе предварительного следствия даны им в присутствии адвоката, добровольно, без применения каких либо недозволенных мер ведения следствия, он их поддерживает в полном объеме.

Свидетельскими показаниями А.Р.Н., являвшегося <данные изъяты> Управления наркоконтроля, установлено, что в январе 2011г. им была получена оперативная информация, что один из жителей города, проживающий в районе средней школы г. Оренбурга, из лекарственных препаратов и других ингредиентов у себя в квартире изготавливает кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», которое в последующем там же употребляет вместе с другими наркозависимыми лицами. В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий была установлена его личность - Аннаев В.С., проживающий в <...>. С целью пресечения преступной деятельности Аннаева В.С. 17.02.2011г. было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за его квартирой, в результате которого им совместно с другими сотрудниками ОС Управления наркоконтроля около шести часов вечера были задержаны вышедшие из вышеуказанной квартиры Аннаев, И.Д.Г., Ч.Д.А., М.И.В., К.Н.Н., П.П.В. и В.А.В.

На лестничной площадке в присутствии понятых был досмотрен И.Д.Г. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещённые к обращению предметы, на что он ответил, что желает добровольно выдать шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое приобрёл у Аннаева В.С. В ходе досмотра из кармана куртки И.Д.Г. был изъят шприц объёмом 2мл. с мутной жидкостью темного цвета. Изъятый шприц упаковали, опечатали оттиском печати.

Затем был произведён досмотр Аннаева В.С.. Перед началом досмотра ему также было предложено добровольно выдать запрещённые к обращению предметы, на что он ответил, что желает добровольно выдать шприц с изготовленным им для личного употребления наркотическим средством дезоморфин. В ходе досмотра из кармана свитера Аннаева В.С. был изъят шприц с мутной тёмной жидкостью. Указанный шприц упаковали, опечатали оттиском печати. При личных досмотрах других задержанных лиц ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

После чего с согласия Аннаева В.С.и его матери - Д.Т.И., был произведён осмотр <...>. Перед началом осмотра Аннаеву разъяснили право добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, на что он сообщил, что на кухне находятся принадлежащие ему предметы и вещества, используемые им для изготовления дезоморфина. В ходе осмотра, как ему позднее стало известно, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>».

Аналогичными показаниями свидетеля Х.А.В., кроме того пояснившего, что он лично участвовал в ходе осмотра квартиры <...>, который производился с согласия Аннаева В.С. и его матери Д.Т.И. Перед началом осмотра подсудимый добровольно сообщил, что на кухне находятся принадлежащие ему предметы и вещества, используемые им для изготовления дезоморфина. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>». Об обстоятельствах осмотра составлялся протокол, где все присутствующие лица расписались, ознакомившись с содержанием.

       Свидетельскими показаниями П.М.С., показавшего, что вечером 17 февраля 2011г. Он был приглашен сотрудниками Управления наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личных досмотров задержанных граждан, которые производились на лестничной площадке 1 этажа 1 подъезда <...>. На лестничной площадке находилось несколько человек.

      Сотрудником наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен И.Д.Г. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать запрещённые к обращению предметы, на что он ответил, что при себе имеет шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое приобрёл у Аннаева В.С. В ходе досмотра из кармана куртки И. был изъят шприц объёмом 2мл. с мутной тёмной жидкостью. Изъятое упаковали, опечатали оттиском печати.

Затем сотрудником наркоконтроля в их присутствии был произведён досмотр Аннаева В.С. Перед началом досмотра ему также предложили добровольно выдать запрещённые к обращению предметы, на что Аннаев сообщил, что желает добровольно выдать шприц с изготовленным им наркотическим средством дезоморфин. В ходе досмотра из кармана его свитера был изъят шприц с мутной тёмной жидкостью. Обнаруженный шприц был упакован, опечатан оттиском печати.

Затем с согласия Аннаева и его матери был произведен осмотр <...>. Перед началом осмотра на предложение о добровольной выдаче наркотиков и других запрещённых к обращению предметов Аннаев сообщил, что на кухне находятся предметы и вещества, используемые им для изготовления дезоморфина. В ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>». Все изъятое было упаковано, опечатано оттиском печати. Об обстоятельствах досмотров составлялись протоколы, где он и другие лица расписались ознакомившись с содержанием.

Аналогичными показаниями свидетеля С.Д.В.

Показаниями свидетеля И.Д.Г., пояснившего, что каждую неделю на протяжении примерно пяти месяцев: с октября 2010г. по 17 февраля 2011г. он употреблял в <...> наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое проживающим в указанной квартире его знакомым Аннаевым В.С. Он и другие знакомые приходили к Аннаеву в квартиру обычно в дневное время, когда мать его была на работе. Помимо него туда с целью употребления наркотика регулярно приходили П.П.В., Ч.Д.А., В.А.В., К.Н.Н., М.И.В. и другие наркозависимые лица. Когда он и другие лица приходили к Аннаеву домой, то последний на кухне на основе измельчённых таблеток «<данные изъяты>» путём химических реакций с добавлением различных ингридиентов изготавливал наркотическое средство, <данные изъяты> которые раздавал ему и другим лицам. Употребляли они наркотик на кухне, а иногда в комнате Аннаева, после этого они отдыхали там же в квартире, дожидаясь эффекта опьянения, а затем расходились. Лекарственные препараты и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика иногда приносили лица, которые употребляли там наркотические средства, иногда были у самого Аннаева. В ходе изготовления и употребления наркотиков дверь в квартиру всегда была закрыта на ключ, вход туда имели только люди, употребляющие наркотические средства, они могли туда прийти либо созвонившись по телефону, либо постучав в окно квартиры, которая располагалась на первом этаже. Другие лица в квартиру в это время пройти не могли. Порядок в квартире после употребления наводил Аннаев, иногда они сами выносили мусор, который оставался после изготовления наркотика, шприцы.

Во второй половине дня 17 февраля 2011г. он позвонил Аннаеву и спросил есть ли у последнего наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Последний пояснил, что как раз собирается готовить дезоморфин и сказал, что он может придти к нему домой. С целью приобретения и употребления дезоморфина он пришёл в квартиру к Аннаеву, ни каких ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, он с собой не приносил, денег на их приобретение ни кому не давал, ни с кем другим о приобретении каких либо необходимых компонентов не договаривался. У Аннаева находились К.Н.Н., П.П.В., В.А.В., М.И.В.. Аннаев сказал ему, что после изготовления дезоморфина, даст ему шприц с этим наркотиком бесплатно, в силу существующих между ними дружеских отношений.

Через некоторое время в квартиру пришёл также Ч.Д.А.. Аннаев в это время на кухне из имеющихся у него ингредиентов стал изготавливать дезоморфин. Примерно через час- полтора Аннаев пригласил их на кухню. П., В.А.В., Ч.Д.А. и он зашли на кухню, а К.Н.Н. и М.И.В. остались в комнате. На кухонном столе лежали четыре шприца, заполненных жидкостью тёмного цвета. Аннаев сказал, что каждый может взять себе по одному шприцу. Они взяли по шприцу, прошли в зал, где сделали себе внутривенные инъекции. При этом он употребил только половину находившегося в шприце дезоморфина, а шприц с оставшимся наркотиком положил в карман, чтобы употребить его позднее. Через некоторое время все решили расходиться. На лестничной площадке они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых был произведён его личный досмотр в ходе, которого из кармана куртки изъяли шприц с жидкостью. Он при этом пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он приобрёл для личного употребления у Аннаева.

Свидетельскими показаниями Ч.Д.А., установлено, что он около 13 лет употребляет наркотическое средство - героин. У него есть знакомый Аннаев, у которого он несколько раз был дома. В том числе 17.02.2011 года в дневное время они с И.Д.Г., который также употребляет наркотические средства, пришли к Аннаеву в квартиру там уже находились П.П.В., В.А.В., М.И.В., И.Д.Г.. Они играли в карты в зале. Он чувствовал специфический запах, понимал, что в квартире изготавливают дезоморфин, но кто это делал ему не известно. При выходе из квартиры, их задержали сотрудники госнаркоконтроля. Его доставили на освидетельствование, где зафиксировали состояние опьянения. Наркотическое средство он употреблял до прихода в квартиру к Аннаеву.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч.Д.А. на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, (т.1 л.д. 180-181), согласно которых наркотическое средство дезоморфин он употребляет с осени 2010г., впервые данный наркотик употребил в квартире Аннаева В. <...>- в декабре 2010г. Примерно раз в неделю с декабря по <Дата обезличена> он употреблял в квартире Аннаева наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливал последний так как более никто процесса изготовления дезоморфина не знал. Помимо него к Аннаеву с целью употребления данного наркотика регулярно приходили И.Д.Г., П.П.В., В.А.В. Они предварительно созванивались и приходили туда, когда мать Аннаева была на работе. Тогда в квартире можно было спокойно употребить дезоморфин, а после этого отдохнуть. Аннаев всегда закрывал дверь квартиры на замок, чтобы предотвратить проникновение в квартиру посторонних лиц, Денег за наркотические средства Аннаев не брал, но просил иногда купить необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты.

17 февраля 2011г. примерно в четыре часа дня он пришёл к Аннаеву с целью употребления дезоморфина. Аннаев был дома с К.Н.Н., И.Д.Г., П.П.В. и В.. Аннаев на кухне стал изготавливать наркотик, а все остальные в зале играли в карты. Процесс изготовления он не видел, однако чувствовал запах бензина и других веществ. Примерно через полтора часа Аннаев пригласил всех на кухню, где он, когда пришёл, увидел лежавшие на столе четыре инъекционных шприца, заполненных жидкостью тёмного цвета. Он, И.Д.Г., П.П.В. и В.А.В. взяли по шприцу, после чего прошли в зал, где все сделали себе внутривенные инъекции. Затем они зашли в комнату Аннаева для отдыха. Через некоторое время все решили расходиться. На лестничной площадке их задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания сотрудниками наркоконтроля в присутствии приглашённых понятых поочерёдно были произведены их досмотры.

      Свидетельскими показаниями К.Н.Н., пояснившего, что наркотическое средство дезоморфин он употребляет с января 2011г. Несколько раз он употреблял наркотик в квартире Аннаева В. по адресу: <...>. Иногда Аннаев просил его купить необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. Последний изготавливал наркотическое средство дезоморфин сам. Ему известно, что к Аннаеву с целью употребления данного наркотика приходили И.Д.Г., Ч.Д.А., В.А.В., П.П.В.

17 февраля 2011г. примерно в четыре часа дня он пришёл к Аннаеву, куда через некоторое время также пришли В.А.В., П.П.В., И.Д.Г. и Ч.Д.А.. Затем Аннаев стал в кухне изготавливать дезоморфин, а парни играли в зале в карты. После того как Аннаев приготовил наркотик, он пригласил желающих на кухню. П.П.В., И.Д.Г., Ч.Д.А. и В.А.В. ушли на кухню, а он остался в комнате. Потом все вернулись, а через некоторое время решили расходиться. Когда они вместе с Аннаевым вышли на лестничную площадку, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания в присутствии приглашённых понятых поочерёдно были произведены их досмотры.

Показаниями свидетеля Д.Т.И., из которых следует, что она проживает в <...> со своим сыном Аннаевым B.C. С осени 2010г. она стала догадываться о том, что сын употребляет наркотики, стала замечать его в не совсем адекватном состоянии и необычные, резкие запахи в квартире. Несколько раз, когда она возвращалась с работы, сын не открывал ей дверь сразу, а пока она ждала, его знакомые-наркоманы выпрыгивали через окно из их квартиры, расположенной на первом этаже. Входя в квартиру, она чувствовала запахи йода и других химических веществ. Ей известно, что в их квартире употреблял наркотики И.Д.Г. и другие.

Вечером 17 февраля 2011г. она вернулась домой и увидела на площадке сотрудников Управления наркоконтроля, которыми были задержаны её сын и знакомые последнего. Сотрудники пояснили ей, что изъяли у сына шприц с наркотическим средством дезоморфином и ещё один шприц изъяли у И.Д.Г. Затем сотрудниками наркоконтроля с её согласия и с согласия сына был проведён осмотр квартиры, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты предметы (вещества, жидкости), по поводу которых сын пояснял, что использовал их для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Свидетельскими показаниями Б.В.О. установлено, что он работал участковым уполномоченным милиции УВД по г. Оренбургу. В зону его обслуживания входит <...>. В <...> данного дома проживает Аннаев В.С. с матерью - Д.Т.И.. Аннаев известен ему как лицо ранее судимое. Примерно с сентября 2010 года к нему стали поступать жалобы от жильцов указанного дома о том, что Д.Т.И. каждый день, до поздна работает, а в их квартиру в ее отсутствие регулярно по несколько раз в неделю приходят подозрительные лица, похожие на лиц, употребляющих наркотические средства. При этом из указанной квартиры постоянно чувствуется резкий запах бензина, ацетона и других химических веществ. Лица, которые приходили к Аннаеву, выходили из его квартиры в состоянии опьянения. По словам соседей Аннаев на их замечания не реагировал, грубил. Он неоднократно посещал квартиру последнего в связи с жалобами. Однако дверь квартиры ему не открывали. При посещении он отмечал, что от квартиры распространяется резкий запах бензина, ацетона.

             Протоколом личного досмотра И.Д.Г. от 17 февраля 2011г. (т. 1 л.д. 34-36), справкой об исследовании от <Дата обезличена> (т. 1 л.д. 38-39), заключением эксперта от <Дата обезличена> (т. 1 л.д. 121-126) согласно которым в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут в ходе досмотра из левого бокового кармана куртки И.Д.Г. был изъят шприц объёмом 2мл. с мутной тёмной жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,92 гр.

Протоколом личного досмотра Аннаева B.C. от <Дата обезличена> (т. 1 л.д. 40-42), справкой об исследовании от <Дата обезличена> (т. 1 л.д. 44-45), заключением эксперта от <Дата обезличена> (т. 1 л.д. 121-126) установлено, что в период с 18 часов 35 минут до 19 часов 05 минут в ходе досмотра из правого нагрудного кармана свитера Аннаева В.С. был изъят шприц объёмом 5 мл. с мутной тёмной жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,94 гр.

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> (т. 1 л.д. 60-66) следует, что в период с 20 часов 15 минут до 21 часа 10 минут в ходе осмотра <...> <...>, на кухне были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Все изъятые предметы были соответствующим образом упакованы в полимерные пакеты.

Заключением эксперта от <Дата обезличена> (т. 1 л.д. 133-144), согласно которому обнаруженные и изъятые 17.02.2011г. по месту жительства Аннаева B.C. по адресу: <...>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

«.. <данные изъяты>»;

способом, указанным в показаниях Аннаева B.C., получение наркотического средства дезоморфина вероятно возможно.

Согласно протоколу осмотра предметов от 29.03.2011г. (т. 1 л.д. 146-149) и постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств от 29.03.2011г. (т. 1 л.д. 150-152) два медицинских шприца для однократного применения, имеющие на внешней поверхности градуировку соответственно на 2мл. и на 5мл., составлявшие упаковку (тару) жидкостей, являющихся смесями, содержащими наркотическое средство дезоморфин, изъятых 17.02.2011г. соответственно в ходе личного досмотра И.Д.Г. и в ходе личного досмотра Аннаева B.C.; <данные изъяты>», изъятые 17.02.2011г. в жилище Аннаева B.C., расположенном по адресу: <...>, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу.

Из протоколов медицинского освидетельствования , от <Дата обезличена>, , , от <Дата обезличена> (т. 1 л.д. 87, 90, 92, 94, 96), следует, что Аннаев B.C., И.Д.Г., П.П.В., Ч.Д.А., В.А.В. на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами группы опия.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертиза от <Дата обезличена> (т. 1 л.д. 158-159) Аннаев В.С. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему действия совершил вне какого либо временного психического расстройства, был в ясном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем. Его действия носили целенаправленный характер, помнит об этом и не лишен был способности в исследуемой ситуации осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обсуждая доводы подсудимого Аннаева В.С. о том, что наркотическое средство И.Д.Г. он не сбывал, и доводы защиты - адвоката Котельникова Р.А. о недоказанности причастности Аннаева В.С. к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, находит доводы, как подсудимого, так и его адвоката несостоятельными.

Так доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля И.Д.Г., который утверждает, что он позвонил Аннаеву В.С., спросил можно ли у него приобрести наркотическое средство и употребить его, на что тот выразил согласие, пояснив, что как раз собирается готовить его.

Позже Аннаев В.С. изготовил наркотическое средство, набрал его в шприцы, положил на стол, пригласил парней и разрешил взять по одному шприцу. Он взял один из шприцев, часть наркотического средства употребил, а часть хранил при себе для последующего употребления. Указанный шприц с остатками наркотического средства - дезоморфина был изъят у него сотрудниками милиции.

Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда нет совершенно никаких оснований, они последовательны и стабильны на протяжении как предварительного, так и судебного следствия, поэтому суд, кладет их в основу приговора. Причин для возможного оговора с его стороны не усматривается. Ни подсудимый Аннаев В.С., ни свидетель И.Д.Г. таких причин не называли.

То, что Аннаев В.С. изготовил наркотик, а затем пригласил присутствующих у него в квартире парней на кухню, где на столе лежали шприцы с готовым наркотическим средством, подтвердил в ходе предварительного следствия свидетель Ч.Д.А. Также он пояснил, что парни, а именно он, И.Д.Г., П.П.В. и В.А.В. взяли по шприцу, прошли в зал и сделали себе внутривенные инъекции.

Именно показания, данные свидетелем Ч.Д.А. в ходе предварительного следствия суд считает необходимым положить в основу приговора, так как они соответствуют обстоятельствам дела, согласуются с совокупностью других доказательств и получены с соблюдением норм УПК РФ.

В судебном заседании Ч.Д.А. показания изменил и пояснил, что наркотические средства 17.02.2011 года он в квартире Аннаева В.С. не употреблял, на кухню не заходил, кто изготовил наркотик не видел. Суд критически оценивает данные показания, находясь в дружеских отношениях с Аннаевым В.С., Ч.Д.А. может быть заинтересованным в исходе дела в пользу подсудимого.

Суд считает несостоятельными доводы Ч.Д.А. о том, что показания в ходе следствия он давал, будучи в состоянии наркотического опьянения, поскольку как установлено в судебном заседании он употреблял наркотическое средство до задержания его сотрудниками милиции т.е. до 18 часов 17.02.2011 года, допрашивали его на следующий день т.е. 18.02.2011 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 45 минут, спустя почти сутки после употребления наркотиков, при этом все лица, употребляющие наркотические средства, допрошенные в судебном заседании в том числе и сам Ч.Д.А. утверждают, что опьянение в результате употребления наркотика у них сохраняется примерно два часа после употребления, в связи с чем на момент допроса указанный свидетель не находился в состоянии наркотического опьянения.

      Свидетель К.Н.Н., пояснил, что именно Аннаев изготовил наркотическое средство на кухне в то время как все другие парни сидели в зале. Потом по его же приглашению В.А.В., П.П.В., И.Д.Г. и Ч.Д.А. проследовали на кухню.

     Сам Аннаев В.С. в судебном заседании не отрицает, что изготовил наркотическое средство, разделил его по шприцам и положил на стол, после чего его взяли все желающие из присутствующих лиц в квартире и употребили его в зале.

        В ходе предварительного следствия он пояснял, что изготовил наркотическое средство - дезоморфин из имеющихся у него ингредиентов, набрал его в шприцы, положил на стол, позвал на кухню ребят, и сказал им, что можно взять по одному шприцу. И.Д.Г. в числе других взял шприц с дезоморфином.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.) а также иные способы реализации.

Таким образом достоверно установлено, что Аннаев В.С. изготовил наркотическое средство, набрал его в шприцы, положил на стол, пригласил в числе других И.Д.Г. и сказал, что он может взять шприц с дезоморфином, что тот и сделал, указанные его действия суд расценивает как безвозмездную передачу наркотического средства, т.е. незаконный сбыт его И.Д.Г. То, что Аннаев В.С. не передал шприц с наркотическим средством непосредственно из рук в руки И.Д.Г. не может влиять на квалификацию его действий.

В судебном заседании Аннаев В.С. заявил, что наркотическое средство он изготовил по инициативе В.А.В., из принесенных им же ингредиентов, другие лица, присутствующие в квартире (кроме И.) ему в этом помогали, т.е. без цели сбыта, однако в ходе предварительного следствия он об этом не говорил. Более того даже если и признать, что это было действительно так, то учитывая то, что И.Д.Г. инициатором изготовления наркотического средства не являлся, при телефонном звонке Аннаев В.С. ему сказал, что собирается готовить наркотическое средство, т.е. такое решение было принято им до разговора с И.Д.Г., более того последний никаких ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства не приносил, денежные средства для приобретения необходимых компонентов никому не передавал, участия в изготовлении наркотического средства не принимал. Соответственно Аннаев В.С. изготовил наркотическое средство, являясь его собственником, незаконно сбыл его И.Д.Г..

Действия Аннаева В.С. следует квалифицировать по факту передачи наркотического средства И.Д.Г. по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

По факту обнаружения у него наркотического средства - дезоморфина, массой 0,94 гр., действия Аннаева В.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Также действия Аннаева В.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

По смыслу закона содержание притона - это совершение любых действий по обеспечению его функционирования (организация посещений притона наркоманами, ремонт помещения, финансирование, снабжение наркотиками и пр.)

В судебном заседании бесспорно установлено, что Аннаев В.С. регулярно представлял свою квартиру, И.Д.Г., П.П.В., В.А.В., Ч.Д.А., и другим наркозависимым лицам для систематического употребления ими, изготавливаемого им же наркотического средства дезоморфин, в то время когда его мать, проживающая в той же квартире была на работе, наркотик изготавливал из лекарственных препаратов имевшихся у него, иногда их ему приносили наркозависимые лица, создавал указанным лицам условия для немедицинского потребления указанного наркотика, представлял им шприцы с готовым наркотиком, в период изготовления и употребления наркотического средства дверь квартиры закрывалась на ключ, соблюдалась строгая конспирация, возможность войти в квартиру имели только лица, употребляющие наркотики, по предварительной договоренности, боясь быть задержанным сотрудниками милиции в квартиру более никто не впускался, после употребления наркотика у лиц имелась возможность отдохнуть в квартире, после чего они расходились, перед приходом матери он производил уборку помещения, проветривал его.

Действия Аннаева В.С. по обслуживанию лиц, являющихся посетителями притона, в том числе по обеспечению их наркотическими средствами и предметами, необходимыми для их употребления, организация посещений, принятие мер предосторожности, в целях избежания задержания сотрудниками милиции, обеспечение сохранности жилья, являются составной частью объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ, устанавливающей ответственность за содержание притона для потребления наркотических средств.

На основании вышеизложенного суд считает несостоятельным ходатайство защиты об оправдании Аннаева В.С. по ст. 232 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       

Аннаев В.С. совершил три преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно к категории особо - тяжких.

Ранее не судим, вину     частично признал, в содеянном раскаялся.

По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Суд не учитывает характеристику имеющуюся в материалах уголовного дела от участкового уполномоченного милиции К.Т.А. так как в ней не указан источник получения информации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Аннаева В.С., суд относит состояние его здоровья, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Аннаев В.С. совершил преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не назначает Аннаеву В.С. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы при этом исходит из материального положения осужденного, а также учитывая фактические обстоятельства, данные характеризующие его личность.

         

          С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Аннаеву В.С. в исправительной колонии строго режима.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

           

Аннаева В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 и ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год;

           по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

       

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Аннаеву В.С. в виде лишения свободы, сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с момента фактического задержания т.е. с 29.06.2011 года.

         

Меру пресечения до вступления приговора изменить на заключение под стражу. Взять Аннаева В.С. под стражу немедленно в зале суда и поместить в СИЗО г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

           

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга:                                                                            Т.Л. Климова