1-367/11 Петренко П.В ст.167ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                        г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                     Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.                                                                          

Защитника - адвоката Толмачева С.В представившего ордер № К-8/162 от 13.07.2011г.

подсудимого                                                            Петренко П.В.

потерпевшей                                                            <ФИО>8

при секретаре                                                             Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петренко <ФИО>9 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

Установил:

         Петренко П.В., совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах.

      <Дата обезличена>., Петренко А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <...>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, после ссоры с <ФИО>8., с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, разлив по стенам, полам в комнатах указанного дома из канистры бензин, имеющимися при нем спичками поджег дом, принадлежащий ему и <ФИО>8. на праве общей совместной собственности, и скрылся с места происшествия.

        Действиями Петренко П.В. были умышленно уничтожены: телевизор «Рубин» в корпусе черного цвета стоимостью 3 000 рублей, миксер «Скарлет», стоимостью 350 руб., счетчик электрической энергии стоимостью 750 руб., пылесос «Фея» в корпусе зеленого цвета стоимостью 1 800 руб., стиральная машина «Оренбург-3» стоимостью 3 000 руб., магнитофон в корпусе черного цвета стоимостью 1 000 руб., машина швейная стоимостью 1000 руб., видеопроигрыватель «Акира» стоимостью 3 000 руб., ковер настенный из натуральной шерсти, красно-бежевого цвета, размер 2,5м. х Зм., стоимостью 2 500 руб., ковер бежево-коричневого цвета, размер 2,5 м. х 1,5 м., из синтетического материала, стоимостью 1 700 руб., ковер красно-черного цвета, размер 1,5 м. х 2м. стоимостью 1 500 руб., ковер овальной формы, голубого серого цвета из натуральной шерсти, размер 1,5 м. х 1м., стоимостью 2 000 руб., костюм женский летний, голубого цвета размер 46-48, бывший в употреблении, стоимостью 1 500 руб., костюм женский летний, желто-коричневого размер 46-18, стоимостью 1 400 руб., костюм женский летний черно-белого цвета размер 16-48, стоимостью 1 400 руб., платье трикотажное красного цвета, размер 46-48, стоимостью 700 руб., шуба натуральная черного цвета, из козлика, размер 48, стоимостью 6 000 руб., ветровка женская черного цвета размер 48 стоимостью 700 руб., ветровка бордового цвета стоимостью 700 руб., блузка женская, белого цвета с голубыми цветами, размер 46-48, стоимостью 400 руб., блузка женская, цвет морской волны, размер 46-48 стоимостью 400 руб., блузка женская с кантом желто-коричневого цвета, размере 46-48 стоимостью 450 руб., блузка женская с замками по бокам, размер 46-48 стоимостью 350 руб., блузка женская, красного цвета, с кружевом на груди, размер 46-48 стоимостью 350 руб., блузка женская темно-синего цвета, с блестками, размер 46-48 стоимостью 300 руб., платье женское, желто-коричневого цвета, размер 48 стоимостью 500 руб., платье женское, черного цвета, короткий рукав, размер 48 стоимостью 400 руб., платье женское, белого цвета в полоску темно-синего цвета, размер 46-48 стоимостью 400 руб., брюки женские, черного цвета, размер 46-48 стоимостью 600 руб., брюки женские черного цвета размер 46-48 стоимостью 600 руб., брюки серого цвета летние размер 46-48 стоимостью 400 руб., гардина длиной 4 м. стоимостью 400 руб., шторы ночные на сумму 2 000 руб., тюль стоимостью 700 руб., гардина коричневого цвета длиной 2,5 м. стоимостью 400 руб., тюль стоимостью 500 руб., ночные шторы стоимостью 400 руб., гардина длиной 2,5 м. стоимостью 400 руб., шторы тюль стоимостью 1 250 руб., костюм спортивный голубого цвета мужской, размер 46, стоимостью 800 руб., костюм спортивный ;серо-черного цвета, мужской, размер 46-48 стоимостью 1000 руб., костюм спортивный женский, бело-лилового цвета, размер 46-48 стоимостью 1 300 руб., куртка из натуральной кожи, черного цвета, зимняя, мужская, размер 46 стоимостью 3 000 руб., ветровка из вельвета, черного цвета, мужская, размер 46, стоимостью 1 000 руб., ветровка из материала синтетического черного цвета, мужская, размер 46, стоимостью 1 000 руб., брюки мужские черного цвета в полоску, размер 46-48, стоимостью 1 300 руб., рубашка белого цвета, мужская, стоимостью 1 200 руб., толстовка серого цвета с капюшоном, мужская, размер 16-48, стоимостью 600 руб., брюки спортивные мужские, серо-зеленого цвета, размер 46-48, стоимостью 350руб., джинсы мужские черного цвета, размер 46-48 стоимостью 1 000 руб., джинсы серо-голубого цвета, размер 46 стоимостью 1 300 руб., джинсы синего цвета, мужские, размер 46-48 стоимостью 1 500 руб., платье летнее сиреневого цвета, размер 46-48 стоимостью 500 руб., костюм женский летний, белого цвета, размер 46-48 стоимостью 1 500 руб., блузка из шелка женская, размер 46-48, красно-черного цвета стоимостью 300 руб., юбка серого цвета размер 46-48, женская стоимостью 400 руб., юбка черного цвета, размер 16-48 стоимостью 600 руб., юбка черного цвета, размер 46-48 стоимостью 650 руб., юбка летняя белого цвета, размер 46-48 стоимостью 700 руб., комплект на диван и кресла из велюра черно-коричневого цвета стоимостью 2 000 руб., покрывало красно-коричневого цвета стоимостью 400 руб., покрывало красно-коричневого цвета стоимостью 400 руб., 3 новых 2-х спальных комплекта постельного белья стоимостью 350 руб. каждый на общую сумму 1 050 рублей, 4 новых комплекта 2-х спального постельного белья стоимостью 700 руб. каждый на общую сумму 2 800 руб., подушка стоимостью 300 руб., матрас стоимостью 350 руб., одеяло стоимостью 350 руб., 1 комплект постельного белья стоимостью 100 руб., куртка зимняя женская, из синтетического материала, белого цвета стоимостью 2 000 руб., кофта белого цвета, вязаная стоимостью 500 руб., свитер женский серо-бордового цвета, стоимостью 450 руб., 7 комплектов женского нижнего белья на общую сумму 1 500 руб., свитер мужской темно-синего цвета, размер 48 стоимостью 850 руб., ветровка мужская, из синтетического материала белого цвета, размер 46-48, стоимостью 1 300 руб., 1 мешок муки высшего сорта, 50 кг. стоимостью 850 руб., 2 мешка сахара-песка по 50 кг., стоимостью 1 500 каждый, на общую сумму 3 000 руб., мебельная стенка стоимостью 5 000 руб., мягкая мебель светло-коричневого цвета стоимостью 3 000 руб., люстра стоимостью 300 руб., телевизор цветной в корпусе черного цвета стоимостью 1000 руб., диван стоимостью 1 000 руб., мебельная стенка стоимость 750 руб., ковер настенный бежевого цвета, искусственный, размер 2 м. х 2, 5 м. стоимость 1000 руб., мебельная детская стенка, коричневого цвета стоимостью 900 руб., люстра стоимостью 100 руб., палас искусственный, черно-коричневого цвета, размер 2м. х 3 м. стоимостью 300 руб., комплект постельного белья- матрас, подушка, одеяло стоимостью 1 000 рублей, комплект постельного белья на 2-х спальную кровать стоимостью 100 руб., письменный стол, коричневого цвета, стоимостью 150 руб., холодильная камера «ОРСК» стоимостью 3 000 руб., палас размер 2 м.хЗ м. черно-коричневого цвета стоимостью350 руб., электрочайник корпус белого цвета стоимостью 200 руб., кофеварка стоимостью 200 руб., люстра стоимостью 150 руб., линолеум размер 2,5 м. х 4,5 м. желто-коричневого цвета стоимостью 2 500 руб., холодильник «Орск» стоимостью 2 000 руб., всего на общую сумму 106 600 рублей, поврежден жилой дом литер АА 1 на сумму 60 000 руб., принадлежащий Петренко Н.Н., причинив Петренко Н.Н. значительный ущерб на общую сумму 166 600 рублей.

         Подсудимый Петренко П.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

         Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Петренко П.В. по ст. 167 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, его деяния повлекли причинение значительного ущерба потерпевшей. Данный ущерб для потерпевшей является значительным, так как она имеет ежемесячный доход около 6 тысяч рублей, другого ценного имущества и денежных сбережений не имеет.

      При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, потерпевшая ходатайствует о не лишении его свободы.

     Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ. Об этом же ходатайствовал государственный обвинитель.

           Гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 166600 рублей.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Петренко <ФИО>9 по ст.167ч.2 УК РФ и определить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

       Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

       Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Петренко П.В. в пользу <ФИО>8 166 тысяч 600 рублей в счет погашения материального ущерба.

Вещественные доказательства: канистру из полимерного материала синего цвета емкостью 5 литров, фрагмент текстильного материала со следами термического воздействия, фрагмент полимерного материала со следами термического воздействия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г.Оренбургу-уничтожить; копии документов : купон продажи телевизора «Рубин» от 05.06.2004г., гарантийный талон от 25.12.20 07г. на миксер «Скарлет», товарный чек от 25.12.2007г., купон продажи в рассрочку от 30.04.20 04г. на магнитофон, товарный чек от 30.04.2004г.,гарантийный талон на электрический счетчик от 06.06.2007г., гарантийный талон на машину швейную от 03.11.1981г., гарантийный талон от 27.12.2005г. на машину стиральную «Оренбург-3», товарный чек от 27.12.2005г. на машину стиральную «Оренбург-3», гарантийный талон от 09.07.2007г. на пылесос «Фея», гарантийный талон от 14.06.2005г. на холодильник «Орск-3», гарантийный талон от 13.11.2000г. на набор мебели «Антон» хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.