1-359/2011 приговор в отношении Бауман С.М. п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» июля 2011 года                                                                                                     <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <...>                                                                                                                     Буева В.В.,

подсудимого                                                                                                                    Бауман С.Е.,

защитника - адвоката Индовиной А.Ф., предоставившей ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение ,

потерпевшего                                                                                                                  <ФИО>2,

при секретаре                                                                                                               Бочкаревой И.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

        Бауман <ФИО>1, <данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     

          Бауман С.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

          Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

          <ФИО>1 <Дата обезличена> примерно в 05 часов 00 минут, находясь в помещении автомойки, расположенной по адресу: <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении <ФИО>2, которое выразилось в том, что он нанес ему один удар кулаком в область левого глаза, причинив ему телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области головы, кровоподтеков на лице, которые образовались от действия твердого тупого предмета, которые, согласно заключению эксперта от <Дата обезличена>, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью, открыто похитил принадлежащие <ФИО>2. деньги в сумме рублей, серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную печатку стоимостью рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму рублей.

          В судебном заседании подсудимый Бауман С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился с ходатайством, а защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации. Потерпевший <ФИО>2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Бауман С.Е., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Бауман С.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Бауман С.Е. в совершении им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          На основе анализа доказательств суд квалифицирует действия Бауман С.Е. п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          На основании изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное. Однако, принимая во внимание совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его последующее поведение, искреннее раскаяние в содеянном и желание встать на путь исправления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Бауман С.Е. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, применив ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока и возложением ряда обязанностей, предусмотренных данной статьей.

          Наказание подсудимому суд назначает без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

          Разрешая исковые требования <ФИО>2 к Бауман С.Е. о взыскании материального ущерба в сумме рублей, суд считает необходимым прекратить производство по иску. При этом принимает во внимание следующее.

          Истец заявила ходатайство о прекращении производства по гражданскому иску в связи с тем, что отказывается от иска, поскольку подсудимый удовлетворил его исковые требования в добровольном порядке после предъявления иска. Просил суд принять отказ от иска. Подсудимый не возражал против прекращения дела в связи с отказом истца от иска. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

          В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

          Поскольку отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает отказ истца от иска и на основании ст.173 ГПК РФ прекращает производство по гражданскому иску <ФИО>2 к Бауман С.Е. о взыскании суммы.     

           Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Бауман <ФИО>1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

          Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Бауман <ФИО>1 в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

          Возложить на Бауман <ФИО>1 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде из <...>. Бауман <ФИО>1 из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

           Прекратить производство по гражданскому иску <ФИО>2 к Бауман <ФИО>1 о взыскании суммы в связи с отказом истца от иска.                                                                                                                                 

          Вещественное доказательство по уголовному делу: деньги в сумме рублей, серебряная цепочка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>2, по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

          Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: