1-353/2011 приговор в отношении Шухмахер Б.М. по ч. 1 ст. 159, п `В` Ч. 2 СТ. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« года                                                                                                 <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                                                         Буева В.В.,                              подсудимого                                                                                                      Шухмахера Б.М.,

защитника -адвоката                                  Мельниковой О.И.,

представившей ордер №К от <Дата обезличена>, удостоверение ,

при секретаре                                                                                                    Бочкаревой И.А.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

           Шухмахер <ФИО>9, <данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Шухмахер М.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

         Шухмахер М.Б. <Дата обезличена> примерно в 12 часов 00 минут, находясь в <...>, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребляя доверием <ФИО>2, введя ее в заблуждение по поводу своих истинных намерений, направленных на хищение чужого имущества, под предлогом осуществления ремонта, взял у <ФИО>2 принадлежащий ей стационарный телефон <данные изъяты> стоимостью рублей, пообещав при этом вернуть после ремонта, однако, не вернул и в дальнейшем продал его, потратив деньги на личные нужды, таким образом, похитил вышеуказанный телефон, причинив <ФИО>2 материальный ущерб на сумму рублей.

           Он же <Дата обезличена>, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в <...>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающая в квартире <ФИО>2 уснула, тайно похитил из-под паласа в зале денежные средства в сумме рублей, принадлежащие <ФИО>2, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, подсудимый Шухмахер М.Б. в присутствии защитника Мельниковой О.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Шухмахер М.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

          Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом. Потерпевшая не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Защитник также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ней консультации.

          Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Шухмахер М.Б., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Шухмахер М.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

          Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

          Действия Шухмахер М.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием, а также по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей причиненного ей материального ущерба, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления.

          Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

          Поскольку в действиях Шухмахер Б.М. усматривается рецидив преступлений, наказание ему суд назначает согласно правил ст.68 УК РФ.

          На основании изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Шухмахеру Б.М. по каждому из совершенных им преступлений в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, однако, принимая во внимание совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, его последующее поведение, искреннее раскаяние в содеянном и желание встать на путь исправления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Шухмахер Б.М. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, применив ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока и возложением ряда обязанностей, предусмотренных данной статьей.

        Наказание подсудимому по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд назначает без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

          Разрешая исковые требования <ФИО>2 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, суд считает необходимым прекратить производство по иску. При этом принимает во внимание следующее.

          Истец <ФИО>2 заявила ходатайство о прекращении производства по гражданскому иску в связи с тем, что отказывается от иска, поскольку Шухмахер Б.М. удовлетворил их исковые требования в добровольном порядке после предъявления иска. Просила суд принять отказ от иска. Подсудимый не возражал против прекращения дела в связи с отказом истца от иска. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

          В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

          Поскольку отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает отказ истца от иска и на основании ст.173 ГПК РФ прекращает производство по гражданскому иску <ФИО>2 к Шухмахер Б.М. о взыскании суммы.

           Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

              Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

          Признать Шухмахер <ФИО>9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

         - по ч.1 ст.159 УК РФ - в виде семи месяцев лишения свободы (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»);

          -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Шухмахер <ФИО>9 определить в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

          Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Шухмахер <ФИО>9 в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

          Возложить на Шухмахер <ФИО>9 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          Меру пресечения Шухмахер <ФИО>9 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

               Прекратить производство по гражданскому иску <ФИО>2 к Шухмахер <ФИО>9 о взыскании суммы в связи с отказом истца от иска.                                                                                                                              

     Вещественные доказательства по уголовному делу:

- стационарный телефон <данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей <ФИО>2, по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

- инструкцию по эксплуатации на стационарный телефон <данные изъяты>», справку о стоимости телефона, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

          Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

     Судья: