1-363/2011г. приговор в отношении Панкова по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                            Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   21 июля 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                                     Пантелейчук В.В.

С участием и.о.прокурора Дзержинского р-на г.Оренбурга                      Резепкина П.Г.

Подсудимого                                                                                                   Панкова А.М.,

Защитника адвоката Индовиной А.Ф. ордер от <Дата обезличена>, удостоверение

Потерпевшей                                                                                                   <ФИО>5

При секретаре                                                                                                  Большаевой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

       Панкова <ФИО>10 <данные изъяты> судимого:

- <Дата обезличена> судом <...> по п.«в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания <Дата обезличена>.

      -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

            Панков А.М. совершил кражу, те есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

           Панков А.М. <Дата обезличена> примерно в 14.30 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую дверь, воспользовавшись тем, что проживающий в комнате <ФИО>7 в состоянии алкогольного опьянения уснул, незаконно проник в комнату <...> в <...>, являющуюся жилищем <ФИО>5 откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью 18500 рублей, компьютерную оптическую мышь стоимостью 300 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие <ФИО>5, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 18800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся.

          Подсудимый Панков А.М. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшей, которой были разъяснены процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства, также имелось.

          Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

         Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

          Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Панков А.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства посредственно, ранее судим.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, способствованию раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие реального ущерба и мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания.

          Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

          Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, при этом назначает наказание с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Основания для применения ст.73, 64 УК РФ по делу отсутствуют.

          Учитывая материальное положение семьи осужденного, суд считает возможным не применять дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          При назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку данное преступление совершено Панковым А.М. до вынесения предыдущего приговора Переволоцкого районного суда <...> от <Дата обезличена>

          Гражданский иск не заявлен.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П р и г о в о р и л:

           Панкова <ФИО>10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от <Дата обезличена> №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы.

           На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <...> от <Дата обезличена> в виде 1 года лишения свободы и окончательное наказание назначить Панкову <ФИО>10 виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Панкову <ФИО>10 оставить прежней - содержание под стражей.

          Вещественные доказательства: ноутбук <данные изъяты> зарядное устройство, оптическая компьютерная мышь, пакет, гарантийный талон на ноутбук, кассовый чек возвращенные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>5 считать переданными в ее распоряжение как собственника.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить на него свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: