№1-386/11 Приговор в отношении Кожевникова С.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            14 июля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:            Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                        Буева В.В.,

защитника:                                                                               Дехаевой Л.А.,

предоставившего ордер №А29-157 от 14.07.2011 года

подсудимого:                                                                         Кожевникова С.Ф.,

при секретаре:                                                                          Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КОЖЕВНИКОВА <ФИО>6, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников С.Ф. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Кожевников С.Ф. 30.05.2011 года в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной в 100 метрах от <...>» по <...>, 16 <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - части растений конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканабинол, массой 37,02 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете в левом кармане жилетки до 13.30 часов 02.06.2011 года, когда у <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него указанные части растений, содержащих наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Кожевников С.Ф. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

В соответствии с постановлением правительства №934 от 27.11.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» конопля является растением, содержащим наркотические средства.

Суд удостоверился в том, что Кожевников С.Ф осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Кожевников С.Ф. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется с положительной стороны, имеет заболевание ноги, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Кожевникову С.Ф. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, его возраст, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Кожевникова С.Ф. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.53 УК РФ, в виде ограничения свободы. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЖЕВНИКОВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Кожевникову <ФИО>8 следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории МО г. Оренбург.

Возложить на Кожевникова <ФИО>9 обязанность периодически - один раз в месяц, в дни, установленные органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кожевникова С.Ф. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - части растений конопли, содержащей тетрагидроканнабинол, массой 37,02 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Кожевников С.Ф. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА