1-362/2011г. приговор в отношении Савина, Кондусова по ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                        22 июля 2011г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи                                                                            Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                      Козловой Т.Р.

Подсудимых                                                                                   Савина А.А., Кондусова С.С.,

Защитников: адвокатов Мельниковой О.И, ордер от <Дата обезличена>, удост.

                                         Мельниковой О.С.,ордер от <Дата обезличена>, удост.

Потерпевшей                                                                                                          <ФИО>6

При секретаре                                                                                                         Большаевой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Савина <ФИО>10, <данные изъяты> судимого:

- <Дата обезличена> Бузулукским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ в (ред.ФЗ от <Дата обезличена>) к 4 годам лишения свободы; освобожден по отбытии срока <Дата обезличена>.

- <Дата обезличена> судом Бузулукского районного суда <...> по ч.1 ст.226 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Новотроицкого городского суда <...> от <Дата обезличена> на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней.

Кондусова <ФИО>11, <данные изъяты> судимого:

- <Дата обезличена> мировым судом <...> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока <Дата обезличена>;

обвиняемых каждый в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

                                                               У С Т А Н О В И Л:

            Савин А.А., Кондусов С.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

            Савин А.А., Кондусов С.С. <Дата обезличена> примерно в 14 часов 25 минут, находясь около <...>, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из телефонной канализации (люка), пытались тайно похитить кабель оптической марки <данные изъяты> длиной <данные изъяты>, стоимостью 1 км - 30508,49 рублей, общей стоимостью 3874,58 рублей, принадлежащий <...>», однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

            Подсудимые Савин А.А., Кондусов С.С. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатами. Согласие потерпевшей также имеется.

           Государственный обвинитель не возражала и согласилась с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей..

            Савин А.А., Кондусов С.С. совершили неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признали, в содеянном раскаиваются.

            Савин А.С. ранее судим, имеет две непогашенные судимости за тяжкие преступления, по месту прежнего отбывания наказания характеризовался положительно. Отягчающим наказание обстоятельством у него является рецидив преступлений.

            Кондусов С.С. ранее судим, характеризуется отрицательно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

           К смягчающим наказание обстоятельствам у обоих подсудимых суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.      

          Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденных невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 73,64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ; у Савина А.А.-также положениями ч.2 ст. 68 УК РФ.

          Поскольку Кондусов С.С. совершил данное преступление до вынесения приговора Дзержинского райсуда <...> от <Дата обезличена>, которым он осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в КП, окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

           Учитывая материальное и семейное положение подсудимых суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           Гражданский иск не заявлен.

           Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         Приговорил:

             

Савина <ФИО>10, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>

          Кондусова <ФИО>11, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы.

           На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному за данное преступление частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> в виде трех месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком один год три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселения.

          Срок исчислять с <Дата обезличена> Зачесть в срок окончательного наказания-наказание, отбытое по предыдущему приговору с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу у Кондусова С.С. и Савина А.А. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

          Вещественные доказательства: кабель оптической марки <данные изъяты> длинной <данные изъяты> находящиеся на ответхранении у потерпевшего, считать переданным в его распоряжение. Нож и ножницы - находящиеся на хранении в камере хранения о/милиции УВД <...>,-уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: