№1-387/2011 Приговор в отношении Веденина А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            13 июля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:            Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                       Козловой Т.Р.,

защитника:                                                                                Смирнова С.П.,

предоставившего ордер №К-8/90 от 13.07.2011 года

подсудимого:                                                                            Веденина А.Г.,

при секретаре:                                                                          Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ВЕДЕНИНА <ФИО>6, <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веденин А.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Веденин А.Г. 23.05.2011 года около 16.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной вдоль <...> и на расстоянии около 50 метров от <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 13,72 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете в левом кармане пиджака до 23.30 часов 25.05.2011 года, когда возле первого подъезда <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Веденин А.Г. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Веденин А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Веденин А.Г. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Веденину А.Г. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Веденина А.Г. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение Веденина А.Г., который работает, получает заработную плату в размере 7 000 рублей, а также наличие у него иждивении малолетнего ребенка. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕДЕНИНА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Веденина А.Г. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства -наркотическое средство марихуану, массой 13,72 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Веденин А.Г. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА