№1-394/2011 Приговор в отношении Леонтьева П.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            19 июля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:              Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                           Буева В.В.,

защитника:                                                                                 Смирнова С.П.,

предоставившего ордер №К-8/92 от 19.07.2011 года

подсудимого:                                                                               Леонтьева П.Е.,

при секретаре:                                                                               Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЕОНТЬЕВА <ФИО>6, <данные изъяты>, ранее судимого

- <Дата обезличена> Дзержинского районным судом <...> по ч.1 ст.158 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей; наказание в виде штрафа исполнено <Дата обезличена>;

- <Дата обезличена> Дзержинским районным судом <...> по пп. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; постановлением Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> условное осуждение отменено;

- <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка <...> по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев П.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Леонтьев П.Е.01.06.2011 года около 12.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной в 60-ти метрах от <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 16,96 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 18.00 часов того же дня, когда у <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у Леонтьева П.Е. указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Леонтьев П.Е. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Леонтьев П.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Леонтьева П.Е., является рецидив преступлений.

Леонтьев П.Е. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет хроническое заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Леонтьеву П.Е. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, общественно-полезным трудом не занимается, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Леонтьева П.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и могущих повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с тем, что Леонтьев П.Е. совершил преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка <...> от 28.06.2011 года, окончательную меру наказания суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима, поскольку Леонтьев П.Е. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, однако на момент совершения преступления он не являлся лицом, реально отбывающим наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕОНТЬЕВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <...> от 28.06.2011 года, окончательно назначить Леонтьеву <ФИО>8 наказание в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 19 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Леонтьева П.Е. под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> и со <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Леонтьева П.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 16,95 грамма, два ватных диска со смывами с поверхностей рук Леонтьева П.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Леонтьев П.Е. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА