№ 1-388/11 по обвинению Быковой Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга              Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                           Козловой Т.Р.

подсудимого БыковаЕ.А., его защитника - адвоката          Индовиной А.Х, представившей ордер К30/2169 от 19.07.2011 года.

При секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Быкова Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

         Быков Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

09.06.2011г. примерно в 18 часов 00 минут местного времени Быков Е.А., находясь в квартире дома по ул. <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, на безвозмездной основе приобрел у неустановленного дознанием лица жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства <данные изъяты> и хранил при себе в правом кармане своей спортивной куртки (олимпийки) примерно до 18 часов 30 минут этого же дня, когда у дома по ул. <...>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанную смесь, содержащую наркотические средства <данные изъяты>, массой 1,95 гр., т.е. в крупном размере.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела от Быкова Е.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

         В судебном заседании подсудимый Быков Е.А., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Быкова Е.А. - адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

         Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Быковым Е.А. не превышает 10 лет.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Быков Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Быкова Е.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

         Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

                         

          Ранее Быков Е.А. не судим, преступление совершил впервые, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

       По месту работы он характеризуется положительно.

        

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

        Обстоятельств отягчающих наказание Быкова Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

         Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

         

        Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

        Быкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ, сроком на 200 часов.

          Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.