№ 1-348/11 по обвинению Федяевой Е.С. по ч. 2 с. 158 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                               

г. Оренбург                                                                             06 июля 2011 года

       Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга              Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга                  Козловой Т.Р.

подсудимой Федяевой Е.С., ее защитника адвоката Индовиной А.Х., предоставившей ордер № К-30/1935 от 06.07.2011 года,

при секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

       рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

       Федяевой Е.С., <данные изъяты> ранее судимой:

      24.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Оренбурга по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 60 часам обязательных работ; по постановлению мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г. Оренбурга от 01.10.2010 г. обязательные работы заменены лишением свободы, сроком на 7 дней, освободилась 04.10.2010 года по отбытии наказания.

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ

                                                      Установил:

        Федяева Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества С.Р.Р., причинив ему значительный материальный ущерб.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         25.04.2011 года примерно в 03 часа 00 минут местного времени, Федяева Е.С., находясь в номере гостиницы «<данные изъяты>» по <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что С.Р.Р. уснул, из кармана его джинсов, лежащих на диване, тайно похитила денежные средства в размере 13000 рублей, принадлежащие последнему, причинив ему значительный имущественный ущерб,

С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Федяевой Е.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

       В судебном заседании обвиняемая Федяева Е.С. полностью признавая себя виновными по существу предъявленного ей обвинения поддержала указанное ходатайство и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник подсудимой Федяевой Е.С. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

          Потерпевший С.Р.Р., будучи надлежащим образом извещенным о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив в суд письменное заявление, в котором указал, что положения ст.ст. 314 ч.1, 316 ч.ч.5, 7, 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны, ему понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с его стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особо производства он согласен.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражала по заявленному подсудимой ходатайству.

           Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что она понимает последствия заявленного ходатайства, ей понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Федяевой Е.С. не превышает 10 лет, потерпевший против такого порядка рассмотрения дела не возражает, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая Федяева Е.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Федяевой Е.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

             

        Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

            

        По месту жительства, Федяева Е.С. характеризуется посредственно.

            

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что               вину свою Федяева Е.С. полностью признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого производства, тяжкие последствия по делу не наступили.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Федяевой Е.С. судом не выявлено.

         Органами предварительного следствия в обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Федяевой Е.С. указано - рецидив преступлений.

         В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

        Федяева Е.С. осуждена приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Оренбурга по ст. 159 ч. 1 УК РФ, т.е. за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

        Соответственно данная судимость не образует рецидива преступлений.

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия.

         Рассматривая гражданский иск заявленный потерпевшим С.Р.Р. о возмещении имущественного ущерба в размере 13000 рублей с которым полностью согласилась подсудимая Федяева Е.С., суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку достоверно установлено что, ущерб, который складывается из стоимости похищенного и невозвращенного имущества, а именно: денежных средств в размере 13000 рублей, был причинен умышленными действиями подсудимой.

        Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Федяеву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ, сроком на 240 часов.

        Взыскать с Федяевой Е.С. в счет возмещения имущественного ущерба 13000 (тринадцать тысяч) рублей в пользу С.Р.Р..

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной она вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга:                                      Климова Т.Л.