№ 1-347/11 по обвинению Феропонтова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

При секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                            Козловой Т.Р.

         подсудимого Феропонтова А.С., его защитника - адвоката Халаевой М.Н., представившей ордер № 002950 от 06.06.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Феропонтова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

         Феропонтов А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

07.06.2011 года около 14 часов 30 минут местного времени, Феропонтов А.С. находясь в автобусе маршрута , следовавшего от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <...> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <...> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую <данные изъяты> массой 0,12 грамма, т.е. в особо крупном размере и хранил при себе в кармане куртки до 15 часов 00 минут того же дня, когда во дворе дома по <...> был задержан сотрудниками милиции, где вышеуказанное наркотическое средство в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Феропонтова А.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Феропонтов А.С. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Феропонтова А.С. - адвокат Халаева М.Н. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Феропонтовым А.С. не превышает 10 лет.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Феропонтов А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Феропонтова А.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

                         

          Ранее Феропонтов А.С. не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

       По месту жительства он характеризуется посредственно, проживает с матерью, являющейся пенсионеркой.

        

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

        Обстоятельств отягчающих наказание Феропонтова А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

         Принимая во внимание материальное положение Феропонтова А.С. то, что он постоянного места работы и доходов не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

      Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Феропонтова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого Феропонтов А.С. обязан своим поведением доказать свое исправление.

        Возложить на Феропонтова А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

          Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г. Оренбургу (квитанция от <Дата обезличена>), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.