№ 1-350/11 по обвинению Герасимец В.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга              Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                           Козловой Т.Р.

подсудимого Герасимец В.В., его защитника - адвоката Толмачева С.В., представившего ордер № К-8/149 от 01.07.2011 года.

При секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Герасимец В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ

Установил:

         Герасимец В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

        

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

                

В сентябре 2008 года Герасимец В.В., в лесополосе, расположенной на ул. <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, путем сбора частей растений дикорастущей конопли - наркотическое средство марихуану и хранил в при себе в правом боковом кармане куртки до 16 часов 30 минут 17.03.2009 года, когда, у дома по ул. <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой 29,52 грамма, т.е. в крупном размере.

        10.06.2009 года Герасимец В.В. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <...> умышленно, без цели сбыта, незаконно, без соответствующего разрешения приобрел, путем присвоения найденного, патроны центрального боя калибра 7,62 мм, изготовленные заводским способом, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, пригодные для стрельбы, в количестве 6 штук, хранил их и носил при себе в правом заднем кармане джинсовых брюк до 14 часов 50 минут 10.06.2009 года, когда около пятого подъезда дома по ул. <...>, был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него и изъяли вышеуказанные патроны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Герасимец В.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Герасимец В.В. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Герасимец В.В. - адвокат Толмачев С.В. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступления, совершенные Герасимец В.В. не превышает 10 лет.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимец В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Герасимец В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        А также по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

        Допрошенная в судебном заседании по личности свидетель Г.Г.И. пояснила, что Герасимец В.В. является ее сыном. Несколько лет назад сын утратил все личные документы. В настоящее время он не имеет регистрации, не работает, не имеет постоянного места жительства, «бомжует». Он злоупотребляет спиртными напитками, пьет запоями, иногда приходит к ней в пьяном виде, но она его домой не пускает и он ночует на лестничной площадке. Он страдает эпилепсией, однако за присвоением ему группы инвалидности никуда не обращается. По характеру он спокойный, даже в пьяном виде не конфликтен. В конце 2009 года к ней домой приходили судебные приставы, которые разыскивали сына, она сообщила им, что он по ее адресу не проживает.

        Просит суд по возможности назначить ему принудительное лечение от алкоголизма.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Подсудимым совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

                         

         Ранее Герасимец В.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

       По месту жительства он характеризуется крайне отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, имеющее неоднократные приводы в отдел милиции.

        

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, состояние его здоровья (страдает рядом заболеваний), отсутствие по делу тяжких последствий.

        Обстоятельств отягчающих наказание Герасимец В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

        Принимая во внимание общественную опасность содеянного, то что Герасимец В.В.совершил два преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия, регистрации и постоянного места жительства не имеет, является лицом без определенного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, поскольку исполнить иной вид наказания не представляется возможным.

        Принимая во внимание то, что Герасимец В.В. не работает, других доходов не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

     Рассматривая в данном деле гражданский иск прокурора Дзержинского района г. Оренбурга в интересах Российской Федерации о взыскании с Герасимец В.В. процессуальных издержек в сумме 2058 рублей 78 копеек (выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи), суд приходит к следующему:

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат, если дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Так как настоящее уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то процессуальные издержки по настоящему делу следует отнести за счет средств федерального бюджета.

Исходя из изложенного суд считает необходимым в удовлетворении иска отказать.

      

         Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Герасимец В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два месяца;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев без штрафа.

        В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Герасимец В.В. в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев без штрафа.

        Наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии поселения.

Срок исчислять с момента его фактического задержания т.е. с 20.06.2011 года.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

         После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

       Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.