№ 1-398/11 по обвинению Берникова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга              Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                           Козловой Т.Р.

подсудимого Берникова А.Н., его защитника - адвоката Стовбыра М.М., представившей ордер № 002667 от 20.07.2011 года.

При секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Берникова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

         Берникова А.Н. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

01.06.2011 года в вечернее время, Берников А.Н., находясь в подъезде дома по ул. <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем изъятия из тайника «закладки», в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства - неустановленного дознанием лица, получил от другого неустановленного дознанием лица, тем самым приобрел, наркотическое средство героин и в тех же целях перевез его в автомобиле <данные изъяты> государственный регион с <...> до перекрестка улиц <...> и <...>, где примерно в 22 часа 48 минут он был задержан в данном автомобиле сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут около дома по ул. <...> в ходе проведенного личного досмотра у него в левом кармане шорт было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, массой 2,21 грамма, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Берникова А.Н. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Берников А.Н., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Берникова А.Н.- адвокат Стовбыра М.М. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Берниковым А.Н. не превышает 10 лет.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения Берникова А.Н. признак хранения наркотического средства, как излишне вмененный.

          Руководствуясь принципом состязательности процесса, суд без дальнейшего обсуждения исключает из обвинения квалифицирующий признак «хранение» и квалифицирует действия Берникова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     Обвинение в данной части, с которым согласился подсудимый Берников А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

                         

          Ранее Берников А.Н. не судим, преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

       По месту жительства и учебы характеризуется положительно.

        

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит состояние его здоровья, отсутствие по делу тяжких последствий, то, что он проживает с матерью, являющейся инвалидом второй группы.

        Обстоятельств отягчающих наказание Берникова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривается.

         Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

        Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

        Берникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ, сроком на 180 часов.

       

          Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:                Климова Т.Л.