1-364/11 Чолаков А.Я. ст.158ч.1 ст.30ч.3-ст.161ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                       г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                    Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Буева В.В.                                                                          

защитника Рой А.Н. представившего ордер № А-70/359 от 07 июля 2011года.

подсудимого                                                                               Чолакова А.Я.

потерпевших <ФИО>14

при секретаре                                                                         Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чолакова <ФИО>15, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ;

Установил:

         Чолаков А.Я. совершил тайное хищение чужого имущества по шести эпизодам и покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена>, Чолаков А.Я.,находясь у дома <...> г.Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём разбития камнем стекла левой передней двери проник в автомобиль , откуда тайно похитил антирадар -детектор «ST1NGER RX 65» стоимостью 4981 рублей, и печать на имя <ФИО>16. не представляющую материальной ценности, принадлежащие <ФИО>16 причинив тем самым последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

         <Дата обезличена> Чолаков А.Я.,находясь у дома <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём разбития камнем стекла правой передней двери проник в автомобиль , откуда тайно похитил антирадар - детектор «STINGER С 303» стоимостью 4300 рублей, принадлежащий <ФИО>18 причинив тем самым последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

    Он же, <Дата обезличена>, находясь у дома <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём разбития камнем стекла правой передней двери проник в автомобиль , откуда тайно похитил антирадар - детектор «Stinger RX - 65» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий <ФИО>19 причинив тем самым последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

       Он же, <Дата обезличена>, находясь у дома <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём разбития камнем стекла правой передней двери проник в автомобиль , откуда тайно похитил антирадар - детектор «SHO-МЕ 520» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий <ФИО>20 причинив тем самым последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

     Он же, <Дата обезличена>, примерно <Дата обезличена>, находясь у дома <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём разбития камнем стекла правой передней двери проник в автомобиль , откуда тайно похитил антирадар -детектор «Соbга RU 740» стоимостью 5200 рублей, принадлежащий <ФИО>21 причинив тем самым последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

     Он же, <Дата обезличена>, находясь у дома <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём разбития камнем стекла правой передней двери проник в автомобиль , откуда тайно похитил навигатор «Коннект» стоимостью 3500 рублей, а также антирадар - детектор «CRUNCH 213 В» стоимостью 1900 рублей, принадлежащие <ФИО>22 причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

     Он же, <Дата обезличена>, находясь у дома <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём разбития камнем стекла правой передней двери проник в автомобиль , откуда открыто пытался похитить антирадар - детектор «WHISTLER PRO 58» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий <ФИО>23 однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

            Подсудимый Чолаков А.Я. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против данного ходатайства, что наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        В ходе судебного заседания потерпевшие <ФИО>24 ходатайствовали о прекращении уголовного дела за их примирением в соответствии со ст.25 УПК и ст.76 УК РФ. Суд данное ходатайство отклоняет, учитывая количество совершенных преступлений.         

Действия подсудимого Чолакова А.Я. по трем эпизодам тайного хищения чужого имущества от 16.03.2011г., 12.04.2011г.,22.04.2011г. по ст. 158 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно. Действия подсудимого Чолакова А.Я. по ст.158ч.1 УК РФ по эпизодам от 27.11.2010г., 19.02.2011г., 02.03.2011г. следует в соответствии со ст.10 УК РФ квалифицировать в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ, так как в данную статью в редакции Федерального Закона от 18.12.2003г. внесены изменения вышеуказанным законом, улучшающие положение подсудимого -исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста.

         По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ его действия квалифицированы правильно, так как он совершил открытое хищение чужого имущества, но преступление не окончено по причине от него не зависящей, был замечен сотрудниками милиции, пытался скрыться, но был задержан. Похищенное выбросил в процессе преследования.

           При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, все преступления по кражам относятся к категории небольшой тяжести, а покушение на грабеж к средней тяжести, которое является неоконченным, совершил явку с повинной. Тяжких последствий по делу не наступило, четверым потерпевшим ущерб возмещен, а <ФИО>25 отказались от получения денег в ходе предварительного следствия, все потерпевшие, кроме <ФИО>25 ходатайствуют о не лишении свободы.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Поэтому учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. Суд назначает наказание с учетом требований ст.ст.61 ч.1 п. «и,к»; 66п.3 УК РФ и 316п.7 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших <ФИО>25 подлежат удовлетворению в сумме 4981рублей и 3000 рублей соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Чолакова <ФИО>28 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и определить ему наказание:

по ст.158ч.1 УК РФ по эпизоду от 27.11.2010г., (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158ч.1 УК РФ по эпизоду от 19.02.2011г., (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158ч.1 УК РФ по эпизоду от 12.03.2011г., (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158ч.1 УК РФ по эпизоду от 16.03.2011г., в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158ч.1 УК РФ по эпизоду от 12.04.2011г. в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158ч.1 УК РФ по эпизоду от 22.04.2011г. в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Чолакову А.Я. в виде трех лет лишения свободы.

    Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 мая по 18 июля 2011г.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде в момент оглашения приговора и освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Чолакова А.Я. в пользу <ФИО>25 в счет возмещения материального ущерба.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: копии товарного чека и гарантийного талона на антирадар - детектор «STINGER RX 65», печать на имя <ФИО>16 товарный и кассовый чеки на покупку антирадара - детектора «STINGER С 303; товарный чек и инструкция по использованию на антирадар - детектор «Stinger RX - 65»; кассовый чек и гарантийный талон на антирадар - детектор «SHO-ME 520»; копия свидетельства о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

       Антирадар - детектор «Сога RU 740» оставить у владельца <ФИО>21            

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.