№1-199/2011 Приговор в отношении Зюмалина Р.Р. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             25 июля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:              Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                          Буева В.В.,

защитника:                                                                                 Халаевой М.Н.,

предоставившего ордер №002091 от 14.04.2011 года

подсудимого:                                                                               Зюмалина Р.Р.,

при секретаре:                                                                             Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗЮМАЛИНА <ФИО>9, <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зюмалин Р.Р. тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Зюмалин Р.Р. 07.03.2011 года в 23.10 час, находясь в помещении гардероба кинотеатра «<...> расположенного по адресу: <...> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа с кресла похитил ноутбук «НР 615 AMDAX2 QL66 (2.2)/2 Gb/320 DVD-RWWiFiCamera 15/6» HDLEDW7 Start, стоимостью 14 000 рублей, принадлежащий <ФИО>6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Зюмалин Р.Р. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшая <ФИО>6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, и том, что ей были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевшая выразила согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Зюмалин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зюмалина Р.Р., судом не установлено.

Зюмалин Р.Р. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, похищенное имущество потерпевшей возвращено, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Зюмалину Р.Р. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ суд засчитывает в срок отбывания наказания время нахождения Зюмалина Р.Р. под стражей до постановления приговора.

Меру пресечения в отношении Зюмалина Р.Р. суд изменяет на подписку о невыезде, однако фактически Зюмалин Р.Р. освобождению не подлежит, так как <Дата обезличена> <данные изъяты> районным судом в отношении последнего была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЮМАЛИНА <ФИО>10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 216 часов.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Зюмалина Р.Р. под стражей с 29 июня 2011 года по 25 июля 2011 года из расчета восемь часов обязательных работ за один день содержания под стражей.

Наказание в виде обязательных работ считать отбытым в полном объеме.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зюмалина Р.Р. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - счет на ноутбук и ноутбук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей <ФИО>6, по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца - <ФИО>6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Зюмалин Р.Р. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                  Е.К. ЩЕРБАКОВА