1-404/2011г. приговор в отношении Панферова С.В., Иванова Б.Ю. по п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                        29 июля 2011г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи                                                                           Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                      Козловой Т.Р.

Подсудимых                                                                                   Панферова С.В., Иванова Б.Ю.

Защитников: адвокатов Пименовой И.А.. ордер от <Дата обезличена>, удост.

                                        Секретева В.М. ордер от <Дата обезличена>, удост.

Потерпевшего <ФИО>6

При секретаре                                                                                                       Большаевой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Панферова <ФИО>10, <данные изъяты> ранее не судимого,

Иванова <ФИО>11, <данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемых каждый в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

                                                              У С Т А Н О В И Л:

            Панферов С.В., Иванов Б.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

           Панферов С.В., Иванов Б.Ю. <Дата обезличена> примерно в 03 часа 10 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка багажника автомобиля государственный номер регион, расположенного в 15 метрах от <...>, тайно похитили из багажника данного автомобиля колесо в сборе: шина <данные изъяты> стальной диск <данные изъяты>, общей стоимостью 1500 рублей, сабвуфер <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, принадлежащие <ФИО>6, а всего похитили имущество на сумму 5500 рублей, причинив <ФИО>6 значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

            Подсудимые Панферов С.В., Иванов Б.Ю. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатами. Согласие потерпевшего также имеется.

           Государственный обвинитель не возражала и согласилась с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

            При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

            Панферов С.В. и Иванов Б.Ю. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались. По месту жительства и работы характеризуются с положительной стороны.

           К смягчающим наказание обстоятельствам у обоих подсудимых суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда путем возмещения причиненного материального ущерба, принесения извинений потерпевшему, а также мнение последнего, который на строгом наказании не настаивал, претензий не имел; у подсудимого Панферова С.В. также- наличие на иждивении двоих малолетних детей

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых-не установлено.            

           В связи с возмещением подсудимыми ущерба в добровольном порядке от заявленного гражданского иска потерпевший в судебном заседании отказался/л.д. /, в связи с чем производство по иску подлежит прекращению.

           Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         Приговорил:

Панферова <ФИО>10 и Иванова <ФИО>11 каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей в доход государства каждому.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

           Производству по иску потерпевшего <ФИО>6 к подсудимым Панферову С.В. и Иванову Б.Ю.- прекратить в связи с добровольным возмещением и отказом потерпевшего от заявленных исковых требований.        

          Вещественные доказательства: колесо в сборе: шина <данные изъяты> стальной диск <данные изъяты> общей стоимостью 1500 рублей, сабвуфер <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> регион, водительское удостоверение на имя <ФИО>6 серии доверенность на право управления автомобилем, свидетельство о регистрации ТС серии - переданные на ответхранение потерпевшему, считать переданными в его распоряжение.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: