1-413/11 Кулдошин В.А. ст.228ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года                                                                              г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                  Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Перевалова В.Ю.                                                                                        

защитника Индовиной А.Х., представившей ордер № К-30/2217 от 01.08.2011г.

подсудимого                                             Кулдошина <ФИО>7

при секретаре                                                                                        Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кулдошина <ФИО>7, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

        Кулдошин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

        <Дата обезличена> Кулдошин В.А. находясь на <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, согласно заключения эксперта № И-2/1318 от 01.07.2011 года наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую дезомофин, массой 2,53 грамма, то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в медицинском шприце, объемом 6 мл в левом внутреннем кармане своей куртки до <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли, в присутствии понятых, принадлежащий ему медицинский шприц, объемом 6 мл. с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, массой 2,53 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является особо крупным размером.

        Подсудимый Кулдошин В.А.. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кулдошина В.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, работает, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления, добровольно прошел курс лечения от наркомании, тяжких последствий по делу не наступило. Отрицательную характеристику, выданную участковым инспектором Дзержинского РОВД г.Оренбурга, суд считает необъективной, так как в ней отсутствует источник информации и она противоречит характеристике, предоставленной в судебном заседании.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, количество и вид наркотического средства и считает, возможным применение ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие у подсудимого денежных средств и имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Кулдошина <ФИО>7 по ст.228 ч.2 УК РФ и определить ему наказание в виде трёх лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Вещественные доказательства - шприц из прозрачного полимерного материала белого цвета с поршнем емкостью 6 мл., с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,53 грамма, бутылку с прозрачной жидкостью желтого цвета, общей массой-203,05 гр., блистер, в котором находятся десять таблеток бежевого цвета, массой по 0,52 г.; пузырек, на внутренней поверхности которого имеются следы бесцветной прозрачной жидкости, зубную щетку, три шприца, черпак половника, спичечный коробок, 4 лезвия, 2 прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых находятся 2 ватных тампона со смывами с рук и кистей Кулдошина В.А., прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится поврежденный полиэтиленовый пакет с пустым одноразовым шприцом, емкостью 10 мл с надетой иглой и колпачком для иглы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.