1-233/2011г. приговор в отношении Сорокина В.А. по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, Щанкина Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                              25 июля 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                              Пантелейчук В.В.

С участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга         Вдовкина Ф.П.

подсудимых                                                                                             Сорокина В.А., Щанкина Д.С.

Защитников: адвокатов Беляева А.А., ордер № <данные изъяты>. удостоверение

                                         Мельниковой О.И., ордер <данные изъяты>, удостоверение

при секретаре                                                                                          Большаевой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании     уголовное дело в отношении:

Сорокина <ФИО>27, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

Щанкина <ФИО>28, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <Дата обезличена> Дзержинским районный судом <...> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей., оплачен <Дата обезличена>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Сорокин В.А. и Щанкин Д.С., каждый, совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а Сорокин В.А. также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сорокин В.А., действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления и с целью сбыта, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, примерно в конце августа - начале сентября 2010г., на поле, расположенном в 200-х метрах от <...>, путем сбора частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство- марихуану, общей массой не менее <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое с целью сбыта и для удобства личного употребления расфасовал по бумажным свёрткам.

В целях реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства Сорокин В.А. <Дата обезличена> примерно в 17 час. 40 мин., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в своей <...>, путем продажи за 700 рублей пытался сбыть Щанкину Д.С. наркотическое средство -марихуану, постоянной массой <данные изъяты>, то есть в крупном размере. Однако, преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства он довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Щанкин Д.С., выступая в качестве посредника в приобретении наркотического средства, то есть при отсутствии договорённости с Сорокиным В.А., передал указанное наркотическое средство марихуану <ФИО>68 выступающему в роли «покупателя», в ходе проведения сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <...> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», В тот же день, т.е. <Дата обезличена> указанное наркотическое средство- марихуана, постоянной массой <данные изъяты>, то есть в крупном размере, было выдано <ФИО>68 правоохранительным органам в ходе личного досмотра, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт, из имеющего у него количества наркотического средства Сорокин В.А., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> примерно в 15 часов 20 мин., находясь в своей <...>, путем продажи за 1200 рублей, пытался сбыть Щанкину Д.С. наркотическое средство -марихуану, постоянной массой <данные изъяты> Однако, преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Щанкин Д.С., выступая в качестве посредника в приобретении данного наркотического средства, при отсутствии договорённости об этом с Сорокиным В.А., часть полученного наркотического средства марихуана постоянной массой <данные изъяты> передал <ФИО>35, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <...> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Последний, в тот же день, т.е. <Дата обезличена> выдал сотрудникам УФСКН указанное наркотическое в ходе личного досмотра, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота. При этом оставшаяся часть переданного Сорокиным В.А. Щанкину Д.С. наркотического средства- марихуана, постоянной массой 0,98 грамма была изъята у последнего в ходе личного досмотра.

Оставшуюся у Сорокина В.А. часть наркотического средства -марихуана, постоянной массой <данные изъяты> то есть в крупном размере, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, последний хранил по месту своего проживания: <...> до <Дата обезличена> до 18 часов, когда в ходе проведения обыска в указанной квартире сотрудниками УФСКН РФ по <...> принадлежащее Сорокину В.А. наркотическое средство-марихуана, общей постоянной массой <данные изъяты> то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Щанкин Д.С., действуя в интересах приобретателя наркотического средства -марихуана <ФИО>68 выступающего в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <...> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <Дата обезличена> примерно в 17 часов 40 минуту, находясь в <...>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрёл путём покупки на денежные средства приобретателя <ФИО>68 а именно за 700 рублей, у Сорокина В.А. наркотическое средство -марихуана, постоянной массой <данные изъяты> то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 18 час., и в тот же день, то есть <Дата обезличена>, передал указанное наркотическое средство <ФИО>68 который в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство марихуана, постоянной массой <данные изъяты> выдал сотрудникам УФСКН, которое было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве подсудимого Сорокин В.А. вину свою полностью признал и пояснил, что примерно около года он сам употреблял наркотическое средство марихуану. С данной целью на поле, в районе <...> он нарвал дикорастущую коноплю, дома высушил её и расфасовал по бумажным свёрткам. Кроме того, также для удобства личного употребления. В конце августа - начале сентября 2010г. он решил попробовать продавать марихуану своим знакомым. С этой целью он иногда звонил своим знакомым, которых угощал марихуаной. К нему приходил его приятель <ФИО>7, с которым он периодически употреблял марихуану у себя дома.

<Дата обезличена> в дневное время ему позвонил Щанкин Д.С. и попросил продать 1 свёрток с марихуаной, на что он согласился и сказал, чтобы тот подходил к нему домой, в <...> некоторое время после звонка Щанкин пришёл к нему домой, передал ему деньги в сумме 700 рублей, а он передал Щанкину 1 свёрток с марихуаной, после чего тот ушёл. Деньги он потратил на свои нужды.

<Дата обезличена> в дневное время ему позвонил Щанкин Д.С. и спросил, может ли он продать два свёртка с наркотическим средством марихуана, на что он ответил согласием. Через некоторое Щанкин пришёл к нему в квартиру, где передал денежные средства в сумме 1200 рублей, а он передал два свёртка с марихуаной, после чего Щанкин ушёл. Через 2-3 часа ему на сотовый телефон вновь позвонил Щанкин и спросил разрешения прийти. Примерно минут через 15-20 Щанкин вновь пришёл к нему и когда он открыл дверь, то его задержали сотрудники УФСКН и пояснили, что подозревают его в незаконном обороте наркотических средств. После этого ему было предъявлено постановление о производстве обыска и в его квартире в присутствии понятых был произведён обыск. Перед началом производства обыска ему разъяснили права, после чего задали вопрос о наличии предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, на что он ответил, что в левом кармане куртки, надетой на него, находится свёрток с наркотическим средством марихуаной, которое хранит для личного употребления, а в его спальне находятся денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему передал Щанкин несколькими часами ранее за два свёртка с марихуаной. Данные предметы и вещества он выдал сотрудникам УФСКН. В ходе дальнейшего обыска, в его комнате на столе был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 9 бумажных свёртков с растительной массой зелёного цвета, он пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, которую он хранит для личного употребления. Данные свёртки с наркотическим средством были изъяты. В ходе дальнейшего обыска на балконе была обнаружена и изъята пластиковая бутылка без дна, данную бутылку использовал для курения марихуаны.     Также был изъят принадлежащий ему сотовый телефон. В содеянном раскаивается.

Щанкин Д.С., допрошенный в качестве подсудимого, вину полностью признал и пояснил суду, что примерно в начале лета 2010г. он стал периодически употреблять наркотическое средство марихуану путём курения. Из разговора с Сорокиным он узнал, что у того есть данное наркотическое средство для продажи, и он стал периодически обращаться к Сорокину, когда нужно было купить наркотик.

<Дата обезличена> ему на сотовый телефон позвонил его знакомый <ФИО>8, который в то время отбывал наказание в <данные изъяты> и попросил помочь приобрести марихуану, на что он согласился. По телефону они договорились о встрече на территории школы по <...>. Там он встретился с <ФИО>8, тот был с ранее незнакомым ему /<ФИО>68. Встретившись, они ему передали денежные средства в сумме 700 рублей. Затем, придя к Сорокину домой, он передал ему деньги в сумме 700 рублей, а Сорокин ему- один свёрток с марихуаной. Встретившись с <ФИО>8 и <ФИО>68, он передал им приобретённый для них у Сорокина свёрток с наркотиком, после чего его отвезли в сторону микрорайона <...> затем <ФИО>8 и <ФИО>68 уехали.

<Дата обезличена> рано утром вновь позвонил <ФИО>8 и попросил помочь ему в приобретении марихуаны. В ходе телефонного разговора он согласился, после чего позвонил Сорокину и поинтересовался о наличии марихуаны. Сорокин пояснил, что марихуана у него есть и может продать её. После этого через некоторое время ему вновь позвонил <ФИО>8 и они договорились встретиться на <...>, недалеко от <...>, где проживал Сорокин, от <ФИО>8 должен был прийти человек. В тот же день несколько позже, около 16 час. он с ним встретился, тот представился <ФИО>14, сказал, что от <ФИО>8, передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения 2-х свёртков с марихуаной. После этого он пошёл к Сорокину домой по <...>, где передал Сорокину указанные деньги, а тот передал два свёртка с марихуаной. Когда он спускался, то из приобретённых для <ФИО>35 свёртков с марихуаной отсыпал в другой свёрток немного марихуаны для личного употребления. После этого он вышел на улицу и встретился с «<ФИО>35 которому передал приобретённые для него 2 свёртка с марихуаной, после чего они расстались и он пошёл в сторону своего дома. Пройдя некоторое расстояние, его задержали сотрудники УФСКН, пояснив, что подозревают его в незаконном обороте наркотических средств, после чего пригласили 2-х понятых, в присутствии которых был произведён его личный досмотр. В ходе которого спросили, если что запрещенное, в том числе и наркотики, на что он ответил, что таковых предметов при нём нет. Однако, в ходе досмотра у него в носке был обнаружен свёрток с марихуаной. он пояснил, что приобрёл он её у Сорокина дома, а именно: в <...> чего его доставили в УФСКН, там он пояснил, что покупал наркотик у Сорокина, назвал его адрес, все рассказал. Он согласился на предложение сотрудников наркоконтроля и изъявил желание изобличить сбытчика - Сорокина В.А., после чего он позвонил Сорокину и спросил разрешения прийти к нему. Через некоторое время он с сотрудниками приехал к дому Сорокина, позвонил в квартиру, и когда дверь открылась, то сотрудники задержали Сорокина.

Кроме их личного признания, вина подсудимых Сорокина А.В.и Щанкина Д.С. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду от <Дата обезличена>

Из показаний свидетеля <ФИО>68 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что <Дата обезличена> он дал сотрудникам УФСКН добровольное согласие на участие в роли «закупщика» наркотического средства- марихуана в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о чём собственноручно написал заявление. Произвести закупку наркотического средства он собирался у молодого человека по имени <ФИО>41 (<ФИО>2). Он знал, что по звонку <ФИО>8, с которым он вместе отбывал наказание в <...> <ФИО>2 согласился помочь в приобретении наркотика. В рамках ОРМ в присутствии двух понятых его досмотрели, ничего запрещённого при нем не было. По результатам досмотра был составлен протокол. После этого сотрудники наркоконтроля составили акт выдачи денежных средств и выдали ему денежные средства в сумме 700 рублей. Выйдя за территорию, <ФИО>8 позвонил Щанкину и договорился с ним встретиться на территории школы , на <...>. Через некоторое время он и <ФИО>8 встретились с Щанкиным, По дороге он передал Щанкину выданные ему ранее сотрудниками денежные средства в сумме 700 рулей. Щанкин кому-то дозвонился, после чего сказал, что ему необходимо на некоторое время уйти, после чего он пообещал вернуться и передать марихуану. Примерно минут через 20 Щанкин вернулся и передал ему бумажный свёрток с марихуаной. Забрав у Щанкина данный свёрток, он с <ФИО>8 на такси вернулся в <...> где в ходе личного досмотра выдал сотрудникам приобретённое у Щанкина наркотическое средство марихуана. По факту выдачи наркотика был составлен протокол. <данные изъяты>

Согласно показаний свидетеля <ФИО>10, старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <...>, в сентябре 2010 года в Управление ФСКН РФ по <...> поступила оперативная информация о том, что житель <...> по имени <ФИО>41 причастен к сбыту наркотического средства марихуана. Проверка данной информации была поручена оперативному отделу . Ответственным был назначен он. С целью проверки информации был запланирован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на выявление и пресечение преступной деятельности сбытчика. Так, в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что указанным гражданином является Щанкин Д.С., который, как было установлено, сам сбытом марихуаны не занимается, а приобретает наркотик как для себя, так и для других наркозависимых лиц у своего знакомого, личность которого первоначально не была известна. В связи с чем оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении Щанкина. В ходе которых, с целью выявления и пресечения преступной деятельности Щанкина, а также лица, у которого последний приобретал марихуану, был установлен круг общения Щанкина, в который входил парень по имени <ФИО>8, который отбывал наказание в <данные изъяты> и, как было установлено, ранее употреблял с Щанкиным марихуану. Кроме этого было установлено, что с <ФИО>8 имеют контакт осужденные <данные изъяты><ФИО>40», которые кроме этого поддерживают отношения с администрацией <данные изъяты> Данные «<ФИО>40 были засекречены с целью обеспечения их безопасности. <Дата обезличена> было принято решение повести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и первоначально оно проводилось в отношении <ФИО>41 В ходе ОРМ в качестве закупщика участвовал осужденный <данные изъяты> «<ФИО>68 В связи с чем, содействие оказывал оперуполномоченный оперативного отдела <данные изъяты> <ФИО>11

            Так, <Дата обезличена>, в дневное время, в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», в кабинете оперативного отдела <данные изъяты> с участием понятых, «<ФИО>68 подтвердил своё намерение изобличить сбытчика наркотического средства. После этого он произвёл личный досмотр <ФИО>68 в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. После этого он составил акт выдачи денежных средств, в ходе чего «<ФИО>68 были переданы денежные средства в сумме 700 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. При этом <ФИО>68 пояснил, что на данные денежные средства он приобретёт наркотическое средство марихуану у парня по имени «<ФИО>41 После этого <ФИО>68 общался с <ФИО>8, который созванивался с Щанкиным и просил его помочь в приобретении наркотика для <ФИО>68». <ФИО>8 не был введён в курс проводимого оперативного мероприятия. После того, как Щанкин пообещал помочь в приобретении наркотика, <ФИО>68 было дано разрешение на выход с территории <данные изъяты>, также «увольнительное» в тот день дали и <ФИО>8. После этого <ФИО>68 вышел с территории <данные изъяты> сел в автомобиль такси и поехали в сторону <...>. Он, понятые и оперуполномоченный <ФИО>12 поехали за <ФИО>68 на другом автомобиле и наблюдали за ним. <ФИО>68 постоянно находился в зоне видимости. По пути следования <ФИО>68 на автомобиле такси доехал до <...> и у школы, расположенной на данной улице, автомобиль такси остановился и <ФИО>68» вышел из него и пошёл на территорию школы . Через некоторое время <ФИО>68 встретился с <ФИО>8, а ещё через некоторое время к ним подошёл Щанкин. Они о чем -то разговаривали. Затем указанные парни сели в подъехавший автомобиль такси <данные изъяты> и направились в сторону микрорайона <...> где Щанкин вышел и ушёл во дворы домов. Примерно через 20 минут Щанкин вернулся к автомобилю, передал что-то <ФИО>68 и сразу же ушёл. «<ФИО>68 с <ФИО>8 доехал до <данные изъяты> зашёл на территорию <данные изъяты> и в кабинете оперативного отдела добровольно выдал бумажный свёрток, в котором находилась растительная масса зелёно-коричневого цвета с характерным для растения конопли запахом. При этом «<ФИО>68 пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, которую он приобрёл у парня по имени <ФИО>58 Указанный свёрток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. В ходе досмотра <ФИО>68 был составлен протокол. Данные показания/<данные изъяты>были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель <ФИО>12, оперуполномоченный оперативного отдела УФСКН России по <...>, допрошенный в судебном заседании, дал показания, которые полностью подтверждают показания свидетеля <ФИО>10 по обстоятельствам проведения ОРМ <Дата обезличена> в отношении Щанкина Д.С.

Свидетель <ФИО>11, оперуполномоченный <данные изъяты>, показал, что в сентябре 2010г. ему от сотрудников наркоконтроля стало известно, что у них имеется информация о том, что житель <...> по имени «<ФИО>41» причастен к сбыту наркотического средства марихуана. Также стало известно, что среди знакомых Щанкина есть молодой человек по имени <ФИО>8, который отбывает наказание в <данные изъяты> который по имеющейся информации употребляет марихуану и который периодически общается со Щанкиным. Кроме этого было установлено, что с <ФИО>8 имеют контакт осужденные <данные изъяты><ФИО>40», которые кроме этого поддерживают отношения с администрацией <данные изъяты> им можно было доверять.     Ему известно, что <Дата обезличена>, в дневное время, в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», «<ФИО>68 добровольно изъявил желание и написал заявление о том, что хочет изобличить сбытчика наркотического средства марихуана по имени <ФИО>41» и что он будет участвовать в ходе ОРМ в качестве «закупщика» наркотического средства. После этого <ФИО>68 был досмотрен, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, после чего ему выдали денежных средства в сумме 700 рублей. После этого <ФИО>68» общался с <ФИО>8, который созванивался с Щанкиным и просил его помочь в приобретении наркотика для <ФИО>68 После того, как <ФИО>2 пообещал помочь в приобретении наркотика, <ФИО>68» было дано разрешение на выход с территории <данные изъяты> Также в тот день разрешение на выход с территории <данные изъяты> получил <ФИО>8. После того, как <ФИО>68 вышел с территории <данные изъяты>     сотрудники наркоконтроля и понятые поехали за «<ФИО>68 на автомобиле. Через некоторое время <ФИО>68 вернулся в <данные изъяты> зашёл на территорию <данные изъяты> и прошёл в кабинет оперативного отдела, где добровольно выдал бумажный свёрток, в котором находилась растительная масса зелёно-коричневого цвета с характерным для растения конопли запахом. При этом <ФИО>68 пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, которую он приобрёл у парня по имени «<ФИО>58). Указанный свёрток был упакован в полиэтиленовый пакет, изъят, о чем составлен протокол. Данные показания оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ/<данные изъяты>

Согласно показаний свидетеля <ФИО>13, оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон, <Дата обезличена> во второй половине дня он был приглашён сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также был приглашен еще один понятой. В кабинете оперативного отдела <данные изъяты> по адресу: <...>, сотрудники УФСКН им разъяснили, что гражданин, представившийся <ФИО>68 добровольно изъявил желание и написал заявление о том, что он хочет изобличить сбытчика наркотического средства марихуана по имени <ФИО>41 и будет участвовать в роли закупщика. При этом присутствовал сам гражданин <ФИО>68 который представился и подтвердил своё желание изобличить сбытчика. После того как была разъяснена суть проводимого мероприятия, сотрудники УФСКН произвели личный досмотр гр. <ФИО>68., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. По результатам личного досмотра <ФИО>171 был составлен и подписан протокол. <ФИО>68 были переданы денежные средства в сумме 700 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. В акте выдачи денежных средств и на ксерокопии денежных средств он, второй понятой и <ФИО>68 расписались. При выдаче денежных средств <ФИО>68 пояснил, что на данные денежные средства он приобретёт наркотическое средство марихуану у парня по имени <ФИО>41 После этого <ФИО>68 вышел с территории <данные изъяты> сел в автомобиль <данные изъяты> Он, второй понятой и сотрудники УФСКН поехали за <ФИО>68 и наблюдали за ним, <ФИО>68 постоянно находился в зоне видимости. По пути следования <ФИО>68 на автомобиле такси доехал до <...>ёв вышел и пошёл на территорию школы. Там к нему подошёл парень, затем к ним подъехал ранее незнакомый ему/ <ФИО>2 / и вместе они на автомобиле такси <данные изъяты> красного цвета направились в микрорайон (<...> после чего Щанкин вышел из автомобиля и ушёл во дворы, примерно через 20 минут вернулся к автомобилю, передал что-то <ФИО>68 и сразу же ушёл. <ФИО>68 доехал до <данные изъяты> и зашёл на территорию <данные изъяты>, где добровольно выдал бумажный свёрток с растительной массой. При этом <ФИО>68 пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, которую он приобрёл у парня по имени «<ФИО>41 Указанный свёрток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. В ходе произведённого досмотра был составлен и подписан протокол. /<данные изъяты>

Свидетель <ФИО>14 дал показания, которые подтверждают показания свидетеля <ФИО>13 в части его участия в качестве понятого <Дата обезличена> в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятий «проверочная закупка», с участием закупщика «<ФИО>68 /<данные изъяты>

             Свидетель <ФИО>7в судебном заседании показал, что периодически употребляет наркотическое средство марихуана путём курения. Среди его знакомых есть <ФИО>1, с которым он ранее употреблял марихуану и тот угощал его указанным наркотическим средством.

Из показаний свидетеля <ФИО>22 следует, что он в начале сентября 2010г. он в компании общих друзей познакомился с Сорокиным <ФИО>14, который через некоторое время предложил ему употребить наркотическое средство марихуану, на что он согласился, и Сорокин пригласил его к себе домой для этого. В сентябре 2010г. он пришёл к Сорокину домой по адресу <...>, где на балконе через самодельное устройство - «бульбулятор» употребил марихуану путём курения. Через несколько недель после этого Сорокин позвонил ему и сказал, что может продать ему марихуану, когда ему это будет необходимо. Данные показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ /<данные изъяты>

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>15., он периодически пробовал различные наркотические средства, в том числе и марихуану. Его приятель <ФИО>22 рассказывал ему, что познакомился с Сорокиным, который предложил приобретать у него марихуану. Сорокин В.А., как он узнал, сам употребляет, а также занимается сбытом наркотического средства- марихуана. /<данные изъяты>/. Данные показания оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля <ФИО>23 -матери подсудимого, следует, что <Дата обезличена> после работы она пришла домой, ей стало известно, были сотрудники наркоконтроля. производили обыск в её квартире, что сына подозревают в сбыте наркотических средств. Также ей стало известно, что в комнате её сына сотрудники обнаружили несколько свёртков с наркотическим средством марихуаной, а на балконе - пластиковую бутылку, с помощью которой, как пояснил сын, он курил указанный наркотик. Всё обнаруженное было изъято. Несколько позже в разговоре с сыном ей стало известно, что он несколько раз курил указанный наркотик. <данные изъяты>.

Доказательствами вины подсудимых Сорокина В.А. и Щанкина Д.С. являются также:

- постановление о предоставлении результатов ОРД от <Дата обезличена>/<данные изъяты>

- рапорт ст. о/у <ФИО>10, рег. от <Дата обезличена>/<данные изъяты>

- постановление о рассекречивании результатов ОРД от <Дата обезличена>,рег. <данные изъяты>

- постановление зам.начальника УФСКН о проведении проверочной закупки от <Дата обезличена> по приобретению наркотического средства марихуана у гр. по имени «Дима» с привлечением в качестве закупщика <ФИО>68/<данные изъяты>;

- справка-меморандум рег. от <Дата обезличена>/<данные изъяты>

- заявление гр. «<ФИО>68 <данные изъяты>

- протокол личного досмотра «<ФИО>68 от <Дата обезличена>, согласно которому в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 29 минут, в ходе личного досмотра, проводимого в кабинете оперативного отдела <данные изъяты> УФСИН России по <...>, у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было/<данные изъяты>/;

- акт выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от <Дата обезличена>, согласно которому в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 43 мин. были осмотрены денежные купюры банка РФ в сумме 700 руб., достоинством: одна купюра достоинством 500 рублей серии тС , одна купюра достоинством 100 рулей серии ОИ , и две купюры достоинством по 50 рублей серии Эз и серии Хи , - занесены в акт выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а затем деньги переданы <ФИО>68 который пояснил, что на выданные денежные средства он приобретет наркотическое средство марихуана у гражданина по имени <ФИО>41». /<данные изъяты>

           - протокол личного досмотра <ФИО>68 от <Дата обезличена>, согласно которому в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 29 минут, в ходе личного досмотра, проводимого в кабинете оперативного отдела <данные изъяты> УФСИН России по <...>, последний выдал 1 свёрток, внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета с характерным для растения конопли запахом. По факту изъятого <ФИО>68.» пояснил, что данное растительное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрёл у парня по имени «<ФИО>41<ФИО>2) за деньги, которые ему передали сотрудники наркоконтроля. /<данные изъяты>;

- заключение эксперта от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра <ФИО>68 является наркотическим средством марихуаной постоянной массой <данные изъяты>. /<данные изъяты>

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Сорокина В.А. от <Дата обезличена>, в ходе которого Сорокин В.А. добровольно указал на участок местности, расположенный в 200 метрах от <...>, где он приобрёл путем сбора дикорастущую коноплю. /<данные изъяты>

- протокол очной ставки Сорокина В.А.со Щанкиным Д.С. от <Дата обезличена>/том , <данные изъяты> в ходе которого он дал подробные показания и признал свою вину в совершении данного преступления;

- протокол осмотра предметов и постановление следователя от <Дата обезличена>, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств детализации телефонных соединений абонентских номеров «» за <Дата обезличена>, из которых следует, что абоненты « (находился в пользовании Щанкина Д.С.) и « (находился в пользовании Сорокина В.А.), а также абонент (является городским домашним телефоном гр. Сорокина В.А., установлен в его <...>), в день проведения оперативно-розыскных мероприятий <Дата обезличена>, а также во время совершения преступлений созванивались между собой/том <данные изъяты>

           - протоколы осмотров предметов от <Дата обезличена> и постановление следователя от <Дата обезличена>, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство марихуана, изъятое у <ФИО>68 а также упаковка от данного наркотического средства/т<данные изъяты>

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Сорокина В.А и Щанкина Д.С. в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Умысел подсудимого Сорокина В.А. был направлен на незаконное распространение наркотического средства -марихуаны, который сформировался у него самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, о чем свидетельствет проведение им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния : приобретение наркотика, размещение в удобной для сбыта расфасовке, устройство специального приспособления для курения, наличие соответствующей договоренности с потребителями. Подсудимый Сорокин В.А., как установлено в судебном заседании, распространял указанное наркотическое средство как безвозмездным путем, огощая им своих знакомых, совместно с ними употребляя наркотик, так и возмездно путем его продажи лицам, употребляющим наркотические средства.

Подсудимый Щанкин Д.С в данном случае действовал в интересах приобретателя наркотического средства -марихуана <ФИО>68 выступающего в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», приобретая марихуану на деньги последнего, для него, при этом не имея в собственности наркотика и не распоряжаясь им самостоятельно.

Квалификацию по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, данную органами предварительного следствия, действиям Щанкина Д.С. суд считает верной.

                     По эпизоду от <Дата обезличена>:

Из показаний свидетеля <ФИО>35, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что <Дата обезличена> он дал сотрудникам УФСКН России по <...> добровольное согласие на участие в роли «закупщика» наркотического средства марихуана в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Произвести закупку наркотического средства он собирался у молодого человека по имени <ФИО>41 который проживает в <...> посёлке <...>. Он написал заявление, после чего в присутствии двух понятых его досмотрели, в ходе чего ничего запрещённого у него не нашли. По результатам досмотра был составлен и подписан протокол. После этого сотрудники наркоконтроля составили акт выдачи денежных средств и выдали ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Он пояснил, что на выданные денежные средства собирается приобрести наркотическое средство марихуана у парня по имени <ФИО>41 После этого он позвонил Щанкину, договорился с ним о приобретении указанного наркотического средства и договорился встретиться на <...>. После этого он в присутствии двух понятых, а также сотрудников наркоконтроля на автомобиле <данные изъяты> приехал на <...> и у магазина «<...>», расположенного в <...>, вышел и стал ждать Щанкина. Примерно в 15 часов 20 минут к нему подошёл Щанкин и он передал тому 1200 рублей для приобретения двух свёртков с марихуаной. После этого Щанкин ушёл и сказал, чтобы он его ждал. Примерно через 10 минут Щанкин вернулся и принес два свёртка с наркотическим средством марихуаной. Забрав у Щанкина свёртки с наркотиком, он направился к дому по <...>, где в присутствии понятых выдал приобретённый у Щанкина наркотик, а также оставшиеся из выданных ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 300 рублей. /<данные изъяты>/.

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>10 старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <...>, в ходе проведённого <Дата обезличена> ОРМ задержать лицо, сбывающее наркотическое средство не представилось возможным, однако, было достоверно установлено, что Щанкин марихуану приобретает у своего знакомого по имени <ФИО>121 но точные его данные известны не были, в связи с чем после производства комплекса оперативно-розыскных мероприятий было принято решение произвести повторную «проверочную закупку» в отношении Щанкина Д.С. и запланировано оно было на <Дата обезличена> Для участия в данном мероприятии в качестве закупщика был привлечён осужденный <данные изъяты> «<ФИО>35

Так, <Дата обезличена> гражданин «<ФИО>35 добровольно изъявил желание и написал заявление о том, что хочет изобличить сбытчика наркотического средства марихуана Щанкина Д.С., понятым разъяснили, что «<ФИО>35» будет участвовать в роли закупщика наркотического средства. При этом присутствовал сам гражданин <ФИО>35 он произвёл личный досмотр <ФИО>35», в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. По результатам личного досмотра «<ФИО>35 был составлен протокол. После этого он составил акт выдачи денежных средств, в ходе чего <ФИО>35 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. При выдаче денежных средств <ФИО>35 пояснил, что на данные денежные средства он приобретёт наркотическое средство марихуану у Щанкина Д.С. После этого <ФИО>35» вышел с территории <данные изъяты> и вместе с ним, понятыми, а также иными сотрудниками наркоконтроля на нескольких автомобилях приехали к рынку <...> расположенному на <...>. Он поехал на одном автомобиле с <ФИО>35» и понятыми, а остальные сотрудники поехали на другом автомобиле. У рынка <...>» «<ФИО>35 вышел из автомобиля и направился к магазину <...> расположенному на <...>. Он, другие сотрудники наркоконтроля, понятые наблюдали за <ФИО>35 из автомобиля, тот постоянно находился в зоне видимости. По дороге <ФИО>35» кому-то звонил по сотовому телефону, как позже стало известно, он созванивался с Щанкиным. Проходя мимо магазина <...> расположенного в <...> к «<ФИО>35» подошёл Щанкин, после чего они стали о чём-то разговаривать и через некоторое время <ФИО>35» передал Щанкину денежные средства, после чего последний куда-то ушёл, а <ФИО>35 остался ждать. Примерно через 10 минут Щанкин вернулся к магазину <...> что-то передал <ФИО>35», после чего <ФИО>35» направился в сторону автомобиля, где находился он с понятыми. В это время сотрудники, которые вместе с ним проводили ОРМ, задержали Щанкина. Несколько позже <ФИО>35» в ходе личного досмотра в присутствии понятых выдал два бумажных свёртка, в которых на момент досмотра находилась растительная масса зелёного цвета с характерным для растения конопли запахом. «<ФИО>35 пояснил, что данные свёртки он приобрёл у указанного выше Щанкина на денежные средства, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля, а именно на 1200 рублей. Также в ходе личного досмотра <ФИО>35 выдал 300 рублей, пояснив, что эти деньги у него остались после приобретения наркотика, то есть они не понадобились. В ходе личного досмотра <ФИО>35» был составлен протокол. После этого оперуполномоченный <ФИО>17 произвёл личный досмотр Щанкина Д.С., в ходе которого в правом носке последнего был обнаружен бумажный свёрток, в котором находилась растительная масса зелёного цвета с характерным для растения конопли запахом. По факту обнаружения данного свёртка Щанкин пояснил, что находящаяся в нём растительная масса является наркотическим средством марихуаной, которую он приобрёл у своего знакомого по имени <ФИО>121», проживающего в <...> и хранит данный наркотик для личного употребления. Данный свёрток был изъят и упакован в пакет. Также в ходе досмотра Щанкина был изъят принадлежащий ему сотовый телефон. Кроме этого с кистей рук Щанкина на ватный тампон были сделаны смывы. По результатам составлен протокол.

После этого Щанкин был доставлен в УФСКН для дальнейшего разбирательства, в ходе которого он изъявил желание оказать содействие в задержании непосредственного сбытчика наркотического средства по имени <ФИО>121», после чего он созвонился с <ФИО>121» по своему телефону и предложил ему встретиться у него дома. «<ФИО>121 согласился на встречу. Было принято решение о задержании Сорокина В.А.. Когда Щанкин позвонил в дверь квартиры Сорокина и тот ему открыл дверь, то он с оперативными сотрудниками отдела произвёл задержание Сорокина. Кроме Сорокина в квартире находился <ФИО>7, который, как было установлено, пришёл в гости к Сорокину. После этого в указанную квартиру были приглашены понятые, в присутствии которых был произведён обыск на основании постановления следователя. Сорокину разъяснили права и задали вопрос о наличии при себе или в квартире предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, в том числе и наркотиков. На данный вопрос Сорокин ответил, что у него в левом кармане куртки находится свёрток с наркотическим средством марихуаной, который он хранит для личного употребления. Данный свёрток с наркотиком в ходе обыска у Сорокина был изъят. Также Сорокин пояснил, что у него в его комнате находятся денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему несколько ранее передал Щанкин за приобретение двух свёртков с марихуаной. После этого указанные денежные средства Сорокин в ходе обыска выдал и они были изъяты. После этого в куртке Сорокина был обнаружен сотовый телефон, который также был изъят. После этого Сорокин пояснил, что в квартире у него больше ничего запрещённого нет. Однако, в ходе обыска, в комнате, которая, как пояснил Сорокин является его комнатой, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 9 бумажных свёртков, в которых находилась высушенная растительная масса зелёного цвета с характерным для растения конопли запахом. Сорокин по поводу данных свёртков пояснил, что в них находится наркотическое средство марихуана, которую он нарвал на поле в районе <...> и хранит её для личного употребления. Данные свёртки с марихуаной в ходе обыска были изъяты и упакованы в пакет. После этого на балконе была обнаружена пластиковая бутылка объёмом 1,5 литра, на внутренней поверхности имелись остатки растительного происхождения. Сорокин пояснил, что использовал её для употребления марихуаны путём курения. Обнаруженная бутылка была изъята в ходе обыска, также обнаружены и изъяты несколько отпечатков пальцев рук <данные изъяты>/.

Свидетель <ФИО>12, оперуполномоченный оперативного отдела УФСКН России по <...>, дал аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>10 в части проведения <Дата обезличена> ОРМ «проверочная закупка», изъятия у «<ФИО>35 Щанкина Д.С., а также в ходе обыска в квартире Сорокина В.А. наркотических средств.

В судебном заседании свидетель <ФИО>17, ст. о\уполномоченный оперативного отдела УФСКН России по <...>, по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» <Дата обезличена> он дал показания, которые подтверждают показания свидетеля <ФИО>10, кроме того пояснил, что Щанкин содействовал сотрудникам наркоконтроля в изобличении сбытчика наркотического средства марихуаны /Сорокина В.А./, дал подробные показания, назвал его данные, адрес, согласился участвовать в дальнейшем в ОРМ. До задержания Щанкина информации о Сорокине В.А. в УФСКН не было.

Из показаний свидетеля <ФИО>11, оперуполномоченного <данные изъяты>, следует, что в сентябре 2010г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность парня по имени <ФИО>41 Щанкина ДС/, причастного к незаконному обороту марихуаны. Было установлено, что наркотическое средство Щанкин приобретает у своего знакомого, но точные его данные известны не были, в связи с чем было принято решение произвести повторную «проверочную закупку» в отношении Щанкина Д.С. <Дата обезличена> Для участия в данном мероприятии в качестве закупщика был привлечён осужденный <данные изъяты> <ФИО>35», который добровольно изъявил желание изобличить сбытчика. Приглашенным понятым разъяснили права, суть проводимого ОРМ. <ФИО>35 был досмотрен, в ходе чего ничего запрещённого обнаружено не было. После этого был составлен акт выдачи денежных средств, в ходе чего «<ФИО>35 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые предварительно отксерокопированы. При этом <ФИО>35» пояснил, что на данные денежные средства он приобретёт наркотическое средство марихуану у парня по имени «<ФИО>58 После этого «<ФИО>35 вышел с территории <данные изъяты> и вместе с оперативными сотрудниками и понятыми выехал с территории <данные изъяты>. Позже он узнал, что сотрудники наркоконтроля задержали Щанкина, а также задержали непосредственного сбытчика наркотического средства марихуана, которым оказался Сорокин ВА. /<данные изъяты>/.

Свидетель <ФИО>18будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что <Дата обезличена> во второй половине дня он был приглашён сотрудниками УФСКН в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был приглашен еще один понятой. В кабинете оперативного отдела <данные изъяты> сотрудники УФСКН разъяснили, что гражданин, представившийся <ФИО>35, добровольно изъявил желание и написал заявление о том, что хочет изобличить сбытчика наркотического средства марихуана по имени «<ФИО>41 Также было разъяснено, что присутствующий там <ФИО>35 будет участвовать в роли закупщика. После этого сотрудники УФСКН произвели личный досмотр гр. <ФИО>35, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. По результатам личного досмотра <ФИО>35 был составлен протокол. После этого был составлен акт выдачи денежных средств, в ходе чего <ФИО>35 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей. При выдаче денежных средств <ФИО>35 пояснил, что на данные денежные средства он приобретёт наркотическое средство марихуану у парня по имени «Дмитрий». После этого <ФИО>35 вышел с территории <данные изъяты> и вместе с ним, вторым понятым, а также сотрудниками наркоконтроля приехали к рынку <...>», расположенному на <...>, где <ФИО>35 вышел из автомобиля и направился к магазину «<...> Он, второй понятой и сотрудники наблюдали за <ФИО>35 из автомобиля, тот постоянно находился в зоне его видимости. По дороге <ФИО>35 кому-то звонил по сотовому телефону, Проходя мимо магазина <...> по <...>, к <ФИО>35 подошёл ранее незнакомый ему парень/Щанкин/, после чего они стали о чём-то разговаривать и через некоторое время <ФИО>35 передал Щанкину денежные средства, после чего последний куда-то ушёл, а <ФИО>35 остался ждать. Примерно через 10 минут Щанкин вернулся к магазину «<...> и что-то передал <ФИО>35, после чего <ФИО>35 направился в сторону, где находился автомобиль, в котором сидел он. В это время сотрудники наркоконтроля задержали Щанкина. Несколько позже <ФИО>35 в ходе личного досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого выдал два бумажных свёртка, в которых на момент досмотра находилась растительная масса зелёного цвета. <ФИО>35 пояснил, что данные свёртки он приобрёл у указанного выше <ФИО>58) на денежные средства, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля, а именно на 1200 рублей. Также в ходе личного досмотра <ФИО>35 выдал 300 рублей, пояснив, что эти деньги у него остались после приобретения наркотика. После этого сотрудники стали производить личный досмотр Щанкина Д.С., в ходе которого, в правом носке Щанкина был обнаружен бумажный свёрток, в котором находилась растительная масса зелёного цвета. Щанкин пояснил, что находящаяся в нём растительная масса является наркотическим средством -марихуаной, которую он приобрёл для личного употребления у своего знакомого Сорокина. Данный свёрток сотрудниками наркоконтроля был изъят и упакован в пакет. В ходе личного досмотра Щанкина также был изъят сотовый телефон и с кистей рук Щанкина на ватный тампон были сделаны смывы. По результатам был составлен протокол./ <данные изъяты>

Через некоторое время он участвовал в качестве понятого в ходе обыска, проводимого в жилище гражданина по имени <ФИО>121 (Сорокин В.А.) по адресу: <...>. На момент начала обыска в указанной квартире находилось два молодых человека, одним из которых представился как <ФИО>1, а второй - <ФИО>7, который, как было установлено, пришёл в гости к Сорокину. Сорокину разъяснили права и задали вопрос о наличии при себе или в квартире предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, в том числе и наркотиков. Сорокин ответил, что у него в левом кармане куртки, которая надета на нём, находится бумажный свёрток с наркотическим средством марихуаной, который он хранит для личного употребления. Данный свёрток с наркотиком в ходе обыска у Сорокина был изъят и упакован в пакет. Также Сорокин пояснил, что у него в его комнате находятся денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему несколько ранее передал Щанкин за приобретение двух свёртков с марихуаной. После этого указанные денежные средства Сорокин в ходе обыска выдал и они были изъяты и упакованы в пакет. После этого в куртке Сорокина был обнаружен и изъят сотовый телефон. После этого Сорокин пояснил, что в квартире у него больше ничего запрещённого нет. Однако, в ходе обыска, в комнате, которая, как пояснил <ФИО>9, является его комнатой, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 9 бумажных свёртков, в которых находилась высушенная растительная масса зелёного цвета. Сорокин пояснил, что в них находится наркотическое средство- марихуана, которую он нарвал на поле в районе <...> и хранит её для личного употребления. Данные свёртки с марихуаной в ходе обыска были изъяты и упакованы в пакет. Также на балконе была обнаружена пластиковая бутылка объёмом 1,5 литра, у которой отсутствовала нижняя часть, под крышкой находился фрагмент фольги, а на внутренней поверхности имелись остатки растительного происхождения. Сорокин по поводу данной бутылки пояснил, что использовал её для употребления марихуаны путём курения. Обнаруженная бутылка была изъята в ходе обыска и упакована в пакет. Кроме этого в ходе обыска присутствующий эксперт с нескольких предметов с помощью дактилоскопического порошка обнаружил несколько отпечатков пальцев рук, которые также были изъяты. В ходе обыска был составлен и подписан протокол./<данные изъяты>

Данные показания оглашены с согласия сторон в ходе судебного следствия, как и показания свидетеля <ФИО>21, который дал показания, аналогичные тем, что даны свидетелем <ФИО>18.В. в части его участия <Дата обезличена> в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятий «проверочная закупка», а также обыска в квартире Сорокина/том , <данные изъяты>

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО>7 показал, что иногда употребляет наркотическое средство марихуана путём курения. Среди его знакомых есть Сорокин <ФИО>14, с которым он знаком примерно три-четыре года, он знал, что Сорокин периодически употреблял марихуану.

<Дата обезличена> примерно в начале шестого часа вечера он пришёл домой к Сорокину, где последний предложил ему употребить марихуану, на что он согласился. После этого он с Сорокиным прошёл на балкон, где с помощью пластиковой бутылки без дна употребили наркотик, который предоставил Сорокин. Через некоторое время Сорокину в квартиру позвонили по домофону и тот открыл дверь, а через некоторое время в квартиру к Сорокину зашли сотрудники УФСКН и предъявили постановление на обыск в квартире, после чего стали проводить обыск. Позже он узнал, что в комнате Сорокина обнаружили и изъяли несколько свёртков с марихуаной./<данные изъяты>

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>22, оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, он периодически пробовал различные наркотические средства, в том числе и марихуану. В начале сентября 2010г. он в компании общих друзей познакомился с Сорокиным В.А., который через некоторое время предложил ему употребить наркотическое средство марихуану, на что он согласился и Сорокин в один из дней пригласил его к себе домой для употребления наркотика. В сентябре, число не помнит, он пришёл к Сорокину домой по <...> где на балконе через самодельное устройство, называемой «бульбулятор», употребил марихуану путём курения. Через несколько недель после этого Сорокин позвонил ему и сказал, что может продать ему марихуану, свёрток за 600 рублей. Он сказал Сорокину, что если ему наркотик понадобится, то он позвонит ему сам. 16 ноября 2010г. Сорокин вновь позвонил ему и предложил купить у него марихуану, на что он сказал, что зайдёт к нему. На следующий день, 17 ноября 2010г., он собрался к Сорокину, чтобы купить у него марихуану. Для этого он позвонил своему приятелю <ФИО>15 и предложил пойти вместе с ним к Сорокину для того, чтобы купить марихуану. Ранее он рассказывал <ФИО>15 что познакомился с Сорокиным, который предложил ему приобретать марихуану. <ФИО>15 согласился на его предложение, и они в вечернее время пришли к Сорокину домой по указанному адресу. Когда он с <ФИО>15 зашли в квартиру Сорокина, там были сотрудники УФСКН, которые их задержали. <данные изъяты>/.

Из показаний свидетеля <ФИО>15 следует, что периодически пробовал различные наркотические средства, в том числе и марихуану. 17 ноября 2010г., ему позвонил <ФИО>138 после чего они пошли гулять. Проходя по улице <...>, <ФИО>138 предложил ему зайти к малознакомому ему Сорокину. Ранее <ФИО>138 ему рассказывал, что познакомился с Сорокиным, который предложил приобретать у него марихуану. В вечернее время они пришли к Сорокину домой в квартиру <...> Когда они зашли в квартиру Сорокина, там были сотрудники УФСКН, которые их задержали /<...> показания оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия стороны защиты.

Как показала свидетель Сорокина В.В., мать подсудимого Сорокина В.В., 17 ноября 2010г. после работы она пришла домой и обнаружила в своей квартире наряду с сыном сотрудников наркоконтроля. Последние производили обыск в её квартире, в ходе которого ей стало известно, что Сорокина В.А. подозревают в совершении сбыта наркотических средств. Также ей стало известно, что в комнате её сына сотрудники обнаружили несколько свёртков с наркотическим средством марихуаной, а на балконе обнаружили пластиковую бутылку, с помощью которой, как пояснил сын, он курил указанный наркотик. Всё обнаруженное было изъято. Несколько позже в разговоре с сыном ей стало известно, что он несколько раз курил указанный наркотик. /<данные изъяты>.

Доказательствами вины подсудимого Сорокина В.А. являются также:

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Сорокина В.А. от 11.03.2011г., в ходе которого Сорокин В.А. добровольно указал, на участок местности, расположенный в 200 метрах от дома <...>, где он приобрёл путем сбора дикорастущую коноплю. <данные изъяты>

- протокол очной ставки, проведённой со Щанкиным Д.С. и Сорокиным Д.С. от 18.11.2010г./<данные изъяты>/;

-постановление о предоставлении результатов ОРД от 17.11.2011г,рег. <данные изъяты>

-постановление о рассекречивании результатов ОРД от 17.11.2011г.,/<данные изъяты>

- постановление о проведении проверочной закупки от 16.11.2011г. у гр. по имени <ФИО>141, с привлечением в качестве закупщика <ФИО>35т<данные изъяты>

-справка-меморандум по результатам проведения ОРМ <данные изъяты>/;

-заявление <ФИО>35 данные о котором засекречены /<данные изъяты>/;

-акт личного досмотра <ФИО>35 от 17.11.2010 г., согласно которому в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут, в ходе личного досмотра, проводимого в кабинете оперативного отдела <данные изъяты> УФСИН России по Оренбургской области, у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было<данные изъяты>74/;

- акт выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от 17.11.2010г., согласно которому в период времени с 13 часов 56 минут до 14 часов 12 минут были осмотрены денежные купюры банка РФ в сумме 1500 руб.: купюрой достоинством 500 рублей серии , купюрой достоинством 500 рублей серии купюрой достоинством 100 рублей серии , купюрой достоинством 50 рублей серии , купюрой достоинством 50 рублей серии Хе , - занесены в акт выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а затем деньги переданы «<ФИО>35 который пояснил, что на выданные денежные средства он приобретет наркотическое средство марихуана у гражданина по имени <ФИО>41». /<данные изъяты>;

           -протокол личного досмотра <ФИО>35 от 17.11.2010г., согласно которому в период времени с 13 час. 40 мин. до 13 час. 55 мин, в ходе личного досмотра, проводимого у дома <...>, у последнего было обнаружено и изъято 2 свёртка, внутри которых находилась растительная масса зелёного цвета с характерным для растения конопли запахом. По факту изъятого «<ФИО>35.» пояснил, что данное растительное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрёл у парня по имени «<ФИО>58.) за деньги, которые ему передали сотрудники наркоконтроля. <данные изъяты>;

-заключение эксперта от 06.12.2010г., согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое 17.11.2010г. в ходе личного досмотра <ФИО>35 является наркотическим средством марихуаной постоянной массой <данные изъяты>(с учетом данных первичного исследования)/том <данные изъяты>/;

          -протокол личного досмотра Щанкина Д.С. от 17.11.2010г., согласно которому в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 30 мин, в ходе личного досмотра, проводимого у дома <...>, у последнего был обнаружен и изъят 1 свёрток, внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета. По факту изъятого Щанкин Д.С. пояснил, что данное растительное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрёл у Сорокина <ФИО>121 проживающего в квартире <...>. Также в ходе досмотра с кистей рук Щанкина Д.С. были сделаны и изъяты смывы, а также был изъят сотовый телефон <данные изъяты>». <данные изъяты>;

- заключение эксперта от 08.12.2010г., согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое 17.11.2010г. в ходе личного досмотра Щанкина Д.С., является наркотическим средством марихуаной постоянной массой 0<данные изъяты>./том <данные изъяты>

- заключение эксперта от 08.12.2010г., согласно которому, на ватном тампоне со смывами с рук Щанкина Д.С., сделанными 17.11.2010г. в ходе личного досмотра последнего, выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств: марихуана, гашиш, гашишное масло). /том <данные изъяты>

             - протокол обыска от 17.11.2010г., согласно которому в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, в ходе обыска в квартире <данные изъяты>, были и обнаружены и изъяты принадлежащие Сорокину В.А. : 10 свёртков с растительной массой зелёного цвета, пластиковая бутылка объёмом 1,5 литра без дна. Деньги в сумме 1200 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>», два следа пальцев рук на две светлые дактоплёнки, один из которых с поверхности пакета, в котором находились указанные свёртки, а второй с поверхности указанной бутылки. По факту изъятого Сорокин В.А. пояснил, что деньги 1200 руб. ему передал Щанкин Д.С. за два проданных свёртка с наркотическим средством марихуана /<данные изъяты> постановлением суда от 18.11.2011г производство обыска признано законным<данные изъяты>

- заключение эксперта от 08.12.2010г., согласно которому, на ватном тампоне со смывами с рук Щанкина Д.С., сделанными 17.11.2010г. в ходе личного досмотра последнего, выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств: марихуана, гашиш, гашишное масло). <данные изъяты>;

- заключение эксперта от 08.12.2010г., согласно которому, след пальца руки, изъятый с полиэтиленового пакета, в котором находились свёртки с наркотическим средством марихуаной, 17.11.2010г. в ходе обыска в квартире <...> у Сорокина В.А., является пригодным для идентификации личности и принадлежит Сорокину В.А. /<данные изъяты>;

- протоколы осмотров предметов от 11.01.2011г. и постановление следователя от 11.01.2011г., согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство марихуана изъятое у <ФИО>35 а также упаковки от данного наркотического средства; наркотическое средство марихуана, изъятое у Щанкина Д.С., а также упаковка от данного наркотического средства; наркотическое средство марихуана, изъятое у Сорокина В.А. в ходе обыска, а также упаковки от данного наркотического средства; денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые были использованы в ОРМ «проверочная закупка» 17.11.2010г.; мобильный телефон марки «<данные изъяты> изъятый у Сорокина В.А., с помощью которого Щанкин созванивался с Сорокиным по факту приобретения наркотика; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», изъятый у Щанкина Д.С., с помощью которого последний созванивался с Сорокиным В.А. по поводу приобретения наркотика; пластиковая бутылка, изъятая у Сорокина В.А. в ходе обыска; дактоплёнка со следом пальца руки, изъятым у Сорокина В.А. в ходе обыска; ватный тампон со смывом с рук Щанкина Д.С., сделанным в ходе его личного досмотра./<данные изъяты>/;

- протокол осмотра предметов и постановление следователя от 17.03.2011г., согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств детализации телефонных соединений абонентских номеров » за 10.09.2010г. и 17.11.2010г., из которых следует, что абоненты » (находился в пользовании Щанкина Д.С.) и « (находился в пользовании Сорокина В.А.), а также абонент (является городским домашним телефоном гр. Сорокина В.А., установлен в его квартире <...>), в дни проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно: 10.09.2010г. и 17.11.2010г., - а также во время совершения преступлений созванивались между собой./<данные изъяты>

- протокол медицинского освидетельствования от 17.11.2010г., согласно которому, у гр. Сорокина В.А. установлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами<данные изъяты>

- протокол медицинского освидетельствования от 17.11.2010г., согласно которому, у гр. Щанкина Д.С. установлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами<данные изъяты>

- протокол медицинского освидетельствования от 17.11.2010г., согласно которому, у гр. <ФИО>7. установлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами./<данные изъяты>

- протокол медицинского освидетельствования от 17.11.2010г., согласно которому, у гр. <ФИО>15. установлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами./<данные изъяты>             

          Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сорокина В.А. в совершении данного преступления в судебном заседании установлена.

          Органами предварительного следствия действия подсудимого Сорокина В.А. по эпизоду от 10.09.2011г. были квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ-как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по эпизоду от 17.11.2011г. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

          Умысел подсудимого Сорокина В.А., как установлено в судебном заседании, был направлен на незаконное распространение имевшегося у него наркотического средства марихуаны массой <данные изъяты> то есть, имея умысел на сбыт наркотического средства, Сорокин В.А. совершил такие действия в несколько приемов.           

           Гособвинитель в судебном заседании, посчитав обвинение в отношении Сорокина В.А. доказанным, согласовав и обосновав свою позицию, действия подсудимого Сорокина В.А., объединенные единым умыслом, направленные к единой цели, квалифицировал одним составом - по ч. 3 ст. 30, п. б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть как единое продолжаемое преступление.

          Сторона защиты не оспаривала данную квалификацию. Суд также считает её верной и квалифицирует действия подсудимого Сорокина В.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

          Подсудимый Щанкин Д.С при этом действовал в интересах приобретателя наркотического средства марихуана - <ФИО>35., выступающего в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Щанкин Д.С. приобретал у Сорокина В.А. марихуану на деньги покупателя, для него, при этом сам не имея в собственности наркотика и не распоряжаясь им.

          Вместе с тем, учитывая количество наркотического средства-марихуаны, массой <данные изъяты>, приобретенного Щанкиным Д.С. для <ФИО>35 которое не подпадает под крупный размер и, соответственно, не влечет уголовную ответственность за незаконные приобретение и хранение наркотического средства, уголовное преследование в этой части постановлением следователя от 07. 03. 2011г. в отношении Щанкина Д.С. прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ <данные изъяты>.

По факту совершения Сорокиным В.А.преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

Подсудимый Сорокина В.А. пояснил в судебном заседании, что наркотическое средство марихуана, которое было изъято у него в квартире в ходе обыска, он приобрёл путём сбора дикорастущей конопли на поле, в районе <...> примерно в начале ноября 2010г., после чего расфасовал её в несколько свёртков, в том числе для удобства личного употребления.

Из показаний свидетеля <ФИО>10 следует, что в период времени с сентября 2010 года по ноябрь 2010г. он совместно с другими оперативными сотрудниками УФСКН и <данные изъяты> проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступной деятельности гр. Щанкина Д.С., в ходе которых было установлено, что непосредственным сбытчиком наркотического средства является гр. Сорокин В.А., который сам также употребляет марихуану, в ходе ОРМ он был задержан. После его задержания 17 ноября 2010г.был произведён обыск в квартире последнего, В ходе обыска было обнаружено и изъято 10 свёртков с растительной массой, по поводу которой Сорокин В.А. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он хранит для личного употребления. Также в ходе обыска на балконе была обнаружена пластиковая бутылка без дна, про которую он пояснил, что данную бутылку использовал для курения марихуаны <данные изъяты>/.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелями <ФИО>157 оперуполномоченными оперативного отдела <данные изъяты> УФСКН России по Оренбургской области.

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>18 что 17 ноября 2010г. он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого были задержаны Щанкин Д.С. и Сорокин В.А., после чего в квартире последнего, а именно: в квартире <...>, - был произведён обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято 10 свёртков с растительной массой, по поводу которой Сорокин В.А. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он хранит для личного употребления. Также в ходе обыска на балконе была обнаружена пластиковая бутылка без дна, про которую он пояснил, что данную бутылку использовал для курения марихуаны. /<данные изъяты>

Аналогичные показания даны свидетелем <ФИО>21

           Свидетель <ФИО>7 пояснил суду, что ранее периодически употреблял наркотическое средство марихуана путём курения. Среди его знакомых есть Сорокин В.А., который угощал его марихуаной и также сам с ним употреблял наркотик.

Данные факты нашли подтверждение также в показаниях свидетелей <ФИО>162, выше приведенные в приговоре, оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ/<данные изъяты>

Доказательствами вины подсудимого Сорокина В.А. являются по данному эпизоду также:

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Сорокина В.А. от 11.03.2011г., в ходе которого Сорокин В.А. добровольно указал, на участок местности, расположенный в 200 метрах от дома <...>, где он приобрёл путем сбора дикорастущую коноплю. <...>

           - протокол обыска от 17.11.2010г., согласно которому в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, в ходе обыска, проводимого в квартире <...>, были и обнаружены и изъяты принадлежащие Сорокину В.А. следующие предметы и вещества: 10 свёртков с растительной массой зелёного цвета с характерным для растения конопли запахом, пластиковая бутылка объёмом 1,5 литра без дна. Деньги в сумме 1200 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>», два следа пальцев рук на две светлые дактоплёнки, один из которых с поверхности пакета, в котором находились указанные свёртки, а второй - с поверхности указанной бутылки. По факту изъятого Сорокин В.А. пояснил, что вещество из свёртков это наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного употребления; бутылку он использовал для употребления марихуаны путём курения; /<данные изъяты>

- заключение эксперта от 08.12.2010г., согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое 17.11.2010г. в ходе обыска в квартире <...> у Сорокина В.А., является наркотическим средством марихуаной постоянной массой <данные изъяты>/<данные изъяты>;

- заключение эксперта от 08.12.2010г., согласно которому, на внутренней поверхности пластиковой бутылке, изъятой 17.11.2010г. в ходе обыска в квартире <...> у Сорокина В.А., выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств: марихуана, гашиш, гашишное масло). /<данные изъяты>

- заключение эксперта от 08.12.2010г., согласно которому, след пальца руки, изъятый с полиэтиленового пакета, в котором находились свёртки с наркотическим средством марихуаной, 17.11.2010г. в ходе обыска в квартире <...> у Сорокина В.А., является пригодным для идентификации личности и принадлежит Сорокину В.А. <данные изъяты>;

- протоколы осмотров предметов от 11.01.2011г. и постановление следователя от 11.01.2011г., согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство марихуана, изъятое у Сорокина В.А. в ходе обыска, а также упаковки от данного наркотического средства;     пластиковая бутылка, изъятая у Сорокина В.А. в ходе обыска; дактоплёнка со следом пальца руки, изъятым у Сорокина В.А. в ходе обыска /<данные изъяты>

- протокол медицинского освидетельствования от 17.11.2010г., согласно которому, у гр. Сорокина В.А. установлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами./<данные изъяты>

Таким образом, часть приобретенного путем сбора дикорастущей конопли наркотического средства <ФИО>1 хранил в своем жилище для личного употребления как лицо, употребляющее наркотические средства.

Вина подсудимого <ФИО>9 по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия совокупностью приведенных доказательств.

Органами предварительного следствия действия подсудимого <ФИО>1 по данному эпизоду квалифицированы были по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

                     При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.                      

                     Подсудимый <ФИО>2 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, характеризуется по месту жительства, работы и прежней учебы с положительной стороны.

            К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам и активное способствование раскрытию данного преступления и изобличению сбытчика наркотического средства.

           Отягчающим наказание обстоятельством является у <ФИО>2 рецидив преступлений, что является основанием для применения положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

                   Подсудимый <ФИО>1 совершил покушение на особо тяжкое преступление, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту прежней работы с положительной стороны, от соседей по месту жительства также представлены положительно характеризующие его сведения.

                    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: активное содействие раскрытию данного преступления, принимает во внимание также вид и количество наркотического средства, явившееся предметом преступления, кроме того - его молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие его данные, учитывает также поведение его после совершения преступления.

           Отягчающих его наказание обстоятельств - не установлено.

           Учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы.

            Вместе с тем, суд считает, что учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, возможно применение в отношении <ФИО>2 положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление его возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля.

             В отношении <ФИО>1, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности как исключительные, существенно снижающие его общественную опасность, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, в соответствии положениями ст. 64 УК РФ, требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ..

            Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи, суд считает возможным к подсудимым не применять, учитывая характеризующие данные, а также их материальное и семейное положение.

            Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81-82 УК РФ.

            Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

            Сорокина <ФИО>27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 и ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ -сроком четыре года, без штрафа, без ограничения свободы;                           

-по ч.1 ст.228 УК РФ- сроком один год.

            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком четыре года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

            Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>

            Щанкина <ФИО>28 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

            Обязать <ФИО>165 не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, где обязать его проходить периодическую регистрацию по графику, установленному УИИ, не посещать места проведения увеселительных мероприятий после 22 часов.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щанкину <ФИО>28 оставить прежней - подписку о невыезде; Сорокину <ФИО>27 -изменить с подписки о невыезде - на содержание под стражей. Сорокина <ФИО>27 взять под стражу в зале суда - немедленно.

           Вещественные доказательства по уголовному делу:

-наркотическое средство марихуана, изъятое у <ФИО>179 в ходе личного досмотра <Дата обезличена>; наркотическое средство марихуана, изъятое у <ФИО>35 в ходе личного досмотра <Дата обезличена>; наркотическое средство марихуана, изъятое у Щанкина Д.С. в ходе личного досмотра <Дата обезличена>; наркотическое средство марихуана, изъятое у Сорокина В.А. в ходе обыска в его квартире <Дата обезличена> - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ, квитанция <данные изъяты> уничтожить;

-денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей - передать по принадлежности в УФСКН РФ по <...>-

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>», изъятый у <ФИО>1 в ходе обыска в его квартире <Дата обезличена>; мобильный телефон марки <данные изъяты> изъятый у Щанкина Д.С. в ходе личного досмотра <Дата обезличена> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - обратить в собственность государства как средства совершения преступления на основании п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ;

- упаковки от наркотических средств, изъятых у <ФИО>68 <ФИО>35, Щанкина Д.С. и Сорокина В.А.; пластиковая бутылка, изъятая у Сорокина В.А. в ходе обыска ; дактоплёнка со следом пальца руки, изъятым у Сорокина В.А. в ходе обыска в его квартире <Дата обезличена> ; ватный тампон со смывом с рук Щанкина Д.С., сделанным <Дата обезличена> в ходе его личного досмотра, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ (<данные изъяты>)- уничтожить;

-детализации переговоров - хранящиеся в деле (<данные изъяты>)-хранить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе приносить на них свои письменные возражения в 10-ти дневный срок со дня их получения, а также в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем изложения своей позиции лично.

             СУДЬЯ: