1-313/11 приговор в отношении Жакина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                               6 июля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                         Буева В.В.,

защитника:                                                                                   Халаевой М.Н.,

предоставившего ордер от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимого:                                                                               Жакина А.А.,

потерпевших:                                                                               <ФИО>1,

           <ФИО>5,

           <ФИО>6,

при секретаре:                                                                              Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖАКИНА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жакин А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>1, <ФИО>5 и <ФИО>8., причинив <ФИО>1 значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Жакин А.А. 28.04.2011 года примерно в 15.30 часов, находясь в доме <данные изъяты> г. Оренбурга, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в кухне проживающих лиц, похитил имущество <ФИО>1, а именно: кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в размере 5000 рублей, банковские кредитные карты банков <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ, на имя <ФИО>1, водительское удостоверение, медицинская справка, не представляющие материальной ценности, а также водительское удостоверение на имя <ФИО>5, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на имя <ФИО>8, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг SGH - Е210» стоимостью 800 рублей, в котором была сим-карта стоимостью 100 рублей, флеш-карта стоимостью 600 рублей, причинив <ФИО>1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Жакин А.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшим <ФИО>1, <ФИО>5, <ФИО>8 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что они выразили согласие. Исковые требования в размере 5 700 рублей <ФИО>1 поддерживает в полном объеме.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Жакин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жакин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Поскольку в действиях Жакина А.А. усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Жакина А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении Жакина А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исковые требования <ФИО>1 о возмещении материального ущерба в сумме 5 700 (пять тысяч семьсот) рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимым и подтвержден документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд            

ПРИГОВОРИЛ:

ЖАКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена>, Жакину <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена>, на основании ст.71, 72 УК РФ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы, в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно Жакину <данные изъяты> определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жакина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 06.05.2011 года.

Взыскать с Жакина <данные изъяты> в пользу <ФИО>1 сумму 5 700 (пять тысяч семьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг SGH - Е210», кошелек с документами: паспорт гражданина РФ, на имя <ФИО>1, водительское удостоверение, медицинская справка, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на имя <ФИО>8, водительское удостоверение на имя <ФИО>5, банковские кредитные карты банков «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>1, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Жакин А.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                        В.А. ШИНКАРЁВ