1-312/11 приговор в отношении Гурьянова С.А. по ст. 161 ч. 2 п. `а,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                       14 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:           Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                                                         Буева В.В.,

защитника:                                                                                          Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимого:                                                                                       Гурьянова С.А.,

при секретаре:                                                                                     Тимофеевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГУРЬЯНОВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьянов С.А. открыто похитил имущество, принадлежащее <ФИО>1, группой лиц по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Гурьянов С.А., совместно с неустановленным следствием лицом, 24 февраля 2011 года примерно в 22.00 часа, находясь на восьмом этаже шестого подъезда дома <данные изъяты> г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, применил к <ФИО>1, насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что неустановленное лицо нанесло 3-4 удара кулаком по лицу и верхним конечностям <ФИО>1, тем самым причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица и верхних конечностей, которые согласно заключения эксперта от <Дата обезличена> не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при этом в процессе избиения, Гурьянов С.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, толкнул <ФИО>1 рукой, выхватил из ее рук полиэтиленовый пакет в котором находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 50 рублей, футляр для очков, не представляющий материальной ценности, в котором находились очки для зрения, стоимостью 1500 рублей, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее <ФИО>1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей. С похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Гурьянов С.А. судебном заседании согласился вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшая <ФИО>1 в судебное заседание не явилась, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Гурьянов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гурьянова С.А., является, в соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Гурьянов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Гурьянову С.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, в действиях Гурьянова С.А. усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Гурьянова С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Гурьянова С.А. не применять, поскольку тяжких последствий по делу не наступило.

Исковые требования потерпевшей <ФИО>1 о возмещении материального ущерба в сумме 1550 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимым и подтвержден документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУРЬЯНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гурьянова С.А. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 06.05.2011 года.

Взыскать с Гурьянова <данные изъяты> в пользу <ФИО>1 1550 (одну тысячу пятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Вещественные доказательства: футляр для очков, кошелек, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>1, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Гурьянов С.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                                В.А. ШИНКАРЁВ