1-334/11 приговор в отношении Нетребина С.А. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                               28 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                         Трофимовой С.Д.,                       

защитника:                                                                                   Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимого:                                                                               Нетребина С.А.,

при секретаре:                                                                             Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕТРЕБИНА <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нетребин С.А. открыто похитил имущество, принадлежащее <ФИО>5, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Нетребин С.А.02.10.2009 года примерно в 22.30 часов, находясь в доме <данные изъяты> г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, применил к <ФИО>5, насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес удар кулаком по лицу <ФИО>5, тем самым причинив последнему физическую боль, после чего открыто похитил сотовый телефон «SamsungE-1070», стоимостью 1999 рублей, принадлежащий <ФИО>5, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1999 рублей. С похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Нетребин С.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевший <ФИО>5 в судебное заседание не явился, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, соблюдены все условия, а именно то, что Нетребин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Нетребин С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Нетребину С.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд приходит к выводу о том, что наказание Нетребину С.А. следует назначить только в виде лишения свободы и не находит оснований для применения более мягкого вида наказания. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным применить условное осуждение.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку тяжких последствий по делу не наступило и для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд            

ПРИГОВОРИЛ:

НЕТРЕБИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год Нетребин С.А. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Нетребина <данные изъяты> дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нетребина С.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Нетребина <данные изъяты> освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон, справку о стоимости сотового телефона, хранить при уголовном деле, сотовый телефон «SamsungE-1070», переданный на ответственное хранение <ФИО>6, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Нетребин С.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЁВ