1-342/11 приговор в отношении Хохлова А.В. по ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                 28 июня 2011 года       

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                       Трофимофой С.Д.,                                

адвоката:                                                                                    Индовиной А.Х.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение

подсудимого:                                                                             Хохлова А.В.,

при секретаре:                                                                           Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХОХЛОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов А.В. похитил имущество <ФИО>1 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

25.03.2011 года примерно в 11.00 часов Хохлов А.В. находясь в подсобном помещении ФБУ <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, используя сотовый телефон произвольно набрал абонентский номер, принадлежащий <ФИО>1 и введя последнюю в заблуждение относительно того, что является ее внуком <ФИО>6, попросил у <ФИО>1 деньги в сумме 30 000 рублей, которая поверив в обман, согласилась передать имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 17 000 рублей. После чего, Хохлов А.В., используя сотовую связь, сообщил неустановленному следствием лицу - водителю такси, адрес места встречи с <ФИО>1, г. Оренбург <данные изъяты> координируя действия водителя такси при встрече с <ФИО>1 и получении денег. В тот же день примерно в 15.00 часов <ФИО>1 передала денежные средства в сумме 17 000 рублей водителю такси, который по просьбе Хохлова А.В. в тот же день примерно в 15.20 часов на ул. <данные изъяты> г. Оренбурга передал указанные денежные средства в сумме 17 000 рублей, <ФИО>7 Получив денежные средства, <ФИО>7 используя сотовую связь, сообщила об этом Хохлову А.В., который сказал ей положить 3000 рублей на баланс сотового телефона, а оставшиеся деньги хранить при себе до новых указаний Хохлова А.В.

Он же, пытался похитить имущество <ФИО>1 путем обмана и злоупотребления доверием, чем бы причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Хохлов А.В. 25.03.2011 года примерно в 16.00 часов находясь в подсобном помещении ФБУ <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, используя сотовый телефон набрал абонентский номер, принадлежащий <ФИО>1 и введя последнюю в заблуждение относительно того, что является ее внуком <ФИО>6, попросил у <ФИО>1 деньги в сумме 50 000 рублей, которая поверив в обман, согласилась передать имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 50 000 рублей, согласовав время и место передачи денег. После чего, Хохлов А.В., используя сотовую связь, сообщил <ФИО>8 - водителю такси, адрес места встречи с <ФИО>1, г. Оренбург пр. <данные изъяты>, координируя действия <ФИО>8 при встрече с <ФИО>1 и получении денег. Затем Хохлов А.В., используя сотовую связь, позвонил своей знакомой <ФИО>7, попросив последнюю подойти к ТК «<данные изъяты> г. Оренбурга и забрать у <ФИО>8 денежные средства, сообщив <ФИО>7 марку и госномер автомобиля <ФИО>8 и указав <ФИО>7 хранить полученные денежные средства при себе до новых указаний Хохлова А.В. В тот же день примерно в 19.00 часов <ФИО>1 передала бумажный сверток с находящимися в нем денежными средствами в сумме 50 000 рублей <ФИО>8, который по просьбе Хохлова А.В. в тот же день примерно в 19.30 часов на автомобиле <данные изъяты> приехал к ТК «<данные изъяты>» на ул. <данные изъяты> г. Оренбурга передал указанный бумажный сверток знакомой Хохлова А.В. - <ФИО>7 Получив от <ФИО>8 бумажный сверток с денежными средствами <ФИО>7 была задержана сотрудниками милиции.

С вышеуказанным обвинением Хохлов А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ст.30 ч.3 - ст.159 ч.2 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Хохлов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хохлова А.В., является, в соответствии со ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.

Хохлов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, была оформлена явка с повинной (по эпизоду по ст. 159 ч. 2 УК РФ), положительно характеризуется по месту отбывания наказания, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Хохлову А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление (по эпизоду ст. 30 ч.3 - ст. 159 ч. 2 УК РФ).

Вместе с тем, в действиях Хохлова А.В. усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Хохлова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Хохлова А.В. не применять, поскольку тяжких последствий по делу не наступило.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме 3700 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым и подтверждены документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОХЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний Хохлову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда Оренбургской области от 22.01.2007 года в виде четырех лет лишения свободы и окончательно Хохлову <данные изъяты> определить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хохлова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Хохлову А.В. исчислять с 28.06.2011 года.

Взыскать с Хохлова <данные изъяты> в пользу <ФИО>1 сумму 3700 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 13 300 рублей, сберегательная книжка, переданные на ответственное хранение <ФИО>1, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Хохлов А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЁВ