1-322/2011 по обвинению Худайбергенова М.Ж. по ст.327 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                                 20 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                       Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                     Трофимовой С.Д.

подсудимого                       Худайбергенова <данные изъяты>

защитника Смирнова С.П. представившего удостоверение № 549 и ордер № К-8/72

при секретаре                                                                                      Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                          

                                          ХУДАЙБЕРГЕНОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Худайбергенов М.Ж. подделал официальный документ, предоставляющий права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Так Худайбергенов М.Ж., 02.02.2011 года в дневное время, находясь в неустановленном дознанием месте в г.Казань Р.Татарстан, умышленно, незаконно, в целях личного использования, путем подчистки удалил оттиск прямоугольного штампа «аннулировано» ранее имевшегося на страницу 13 паспорта гражданина республики Узбекистан, серии СА <данные изъяты>, выданного 12.11.2009 года ТАШКЕНТ ШАХАР ШАЙХАНТОХУР ТУМАНИ ИИБ на имя Худайбергенова <данные изъяты>, после чего, путем дописки восстановил буквы « У» и «Д» в записи «<данные изъяты>», обозначающий имя; буквы «ОВ» в записи «<данные изъяты>», обозначающей отчество; буквы «У» в названии записи «Узбекистан», тем самым подделав данный документ. После чего умышленно, незаконно, с целью продления права пребывания на территории Российской Федерации на законных основаниях, использовал данный паспорт гражданина Р.Узбекистан до 05 часов 40 минут 10.02.2011 года, когда предъявил его сотруднику ДПС ГИБДД на КМП-220, расположенного по ул.<...> г.Оренбурга. В ходе осмотра, в присутствии понятых, данный паспорт был изъят. Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № Э-4/262 от 19.02.2011 года, паспорт гражданина Р.Узбекистан серии <данные изъяты>, выданный на имя Худайбергенова <данные изъяты>, подвергался следующим изменениям: первоначальный оттиск прямоугольного штампа, ранее имевшийся на странице 13 в центральной части прямоугольного оттиска штампа «РАЗРЕШЕНО ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ» был удален путем подчистки. Выявить первоначальный текст не представляется возможным ввиду глубокого удаления первоначальных штрихов, их затертости и выполнением на их месте нового текста. Буквы «У» и «Д» в записи «<данные изъяты>», обозначающий имя; буквы «ОВ» в записи «<данные изъяты>», обозначающей отчество; буквы «У» в названии записи «Узбекистан», подвергались дописке отдельных элементов с помощью красящего вещества синего цвета.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Худайбергенов М.Ж. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Худайбергеновым М.Ж. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Худайбергенова М.Ж. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.327 ч.1 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Худайбергенов М.Ж. совершил преступление, являясь гражданином другого государства, не имея постоянного места жительства и регистрации на территории России, то есть в Российской Федерации находится незаконно. С учетом изложенного, суд считает, что в случае применения к нему наказания, не связанного с лишением свободы, приговор фактически не сможет быть исполнен. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, и считает необходимым применения к Худайбергенову М.Ж. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении 2 малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Худайбергенову М.Ж. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХУДАЙБЕРГЕНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

     Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Худайбергенову М.Ж. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу Худайбергенова М.Ж. в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 20.06.2011 года.

Вещественное доказательство по делу: паспорт серии <данные изъяты>, выданный 12.11.2009 года ТАШКЕНТ ШАХАР ШАЙХАНТОХУР ТУМАНИ ИИБ на имя Худайбергенова М.Ж - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Худайбергенов М.Ж. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                         С.Л.Елисеев