1-136 по обвинению Зайца ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                            25 мая 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                              Трофимовой С.Д.

подсудимого                                       Зайца <ФИО>6

защитника Смирнова С.П., представившего удостоверение № 549 и ордер № К-8/72

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                              

                                                           ЗАЙЦА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Заяц А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     Так, Заяц А.Г. 26.08.2010 года, около 11 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной в 10 метрах от железнодорожного полотна и в 200 метрах от ТК «Армада» по <...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, которую сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в руках до 12 часов 20 минут 26.08.2010 года, когда в лесополосе, расположенной в 10 метрах от железнодорожного полотна и в 200 метрах от ТК «Армада» по <...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него наркотическое средство марихуану, массой 70,2 гр., что является крупным размером.

Он же, 05.09.2010 года, около 11 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной в 10 метрах от железнодорожного полотна и в 200 метрах от ТК «Армада» по <...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, которую сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в руках до 11 часов 10 минут 05.09.2010 года, когда на участке местности у ТК «Армада», недалеко от железнодорожного полотна, находящегося на пересечении ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него наркотическое средство марихуану, массой 18,15 гр, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Заяц А.Г. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Зайцем А.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Зайца А.Г. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. (по обоим эпизодам).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Заяц А.Г. совершил преступление, отнесенное законом к разряду тяжких, представляющих высокую общественную опасность, ранее судим. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом согласно ст.63 УК РФ признается как отягчающее наказание обстоятельство и убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

К смягчающим наказание Зайца А.Г. обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Зайцу А.Г. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ решил не применять при назначении наказания требования части второй данной статьи.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           ЗАЙЦА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.си.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от 26.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 месяца,

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 05.09.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зайцу А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 6.04.2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, переданное на хранении в камеру вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Оренбургу - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Заяц А.Г. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья:                                                                   С.Л.Елисеев