1-361/2011г. приговор в отношении Коробова О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   01 августа 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                              Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга        Козловой Т.Р.

Подсудимого                                                                                            Коробова О.В.                                                                                              

Защитника адвоката Халаевой М.Н. ордер от <Дата обезличена>, удостоверение

При секретаре                                                                                          Большаевой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

     Коробова <ФИО>7 <данные изъяты> судимости не имеющего,

     -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

                                                               У С Т А Н О В И Л:

            Коробов О.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            Коробов О.В. <Дата обезличена> в период времени с 15.00 часов, находясь в кВ. <...>, действуя совместно с <ФИО>5, в отношении которого судом вынесен обвинительный приговор от <Дата обезличена>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания таблеток «Сидал», муравьиного спирта, йода, свободно реализуемых в аптечных сетях, а так же бензина, щелочи, и счищенной со спичечных коробков серы, кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, изготовили наркотическое средство - смесь (препаратов), содержащую дезоморфин, общей массой <данные изъяты> т.е. в особо крупном размере, которое совместно с <ФИО>5 разлили в два шприца объемом 5 мл. каждый, один из которых с частью наркотического средства - дезоморфин массой <данные изъяты> забрал <ФИО>5, задержанный впоследствии в той же квартире сотрудниками милиции, а второй шприц, с оставшейся частью наркотического средства - дезоморфин массой <данные изъяты> Коробов О.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в кухне по указанному выше адресу до 17.00 часов <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли с кухонного стола шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством, которое является наркотическим средством - смесью (препаратов), содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты> т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый Коробов О.В. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

          Государственный обвинитель не возражала и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

           Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.2 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Коробов О.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал, характеризуется по месту жительства посредственно, судимости не имеет.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом тяжелых заболеваний, что подтверждено медицинскими документами <данные изъяты>, кроме того судом принимается во внимание, что подсудимый использовал наркотическое средство для личного употребления, а также его количество.

           Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

           Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, рассматривая вышеизложенные смягчающие обстоятельства в совокупности как исключительные, а также отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности применения ст.64 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

           Суд считает возможным не назначать дополнительного вида наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

           Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82     

УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П р и г о в о р и л:

         Коробова <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, сроком 8 /восемь/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.                       

          Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить ему с подписки о невыезде на содержанием под стражей. Коробова <ФИО>7 взять под стражу в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой - 2,81 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по <...> - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: