1-321/2011 по обвинению Газизовой А.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                               28 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                          Трофимовой С.Д.

подсудимой                      Газизовой <данные изъяты>

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № 604 и ордер №К-8/146

потерпевшей                                                                                                <ФИО>8                                                                                              

при секретаре                                                                                               Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                                                        ГАЗИЗОВОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Газизова А.М. совершила два эпизода тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Газизова А.М., 16.03.2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила ювелирные изделия из золота пробы 585: цепочку женскую весом 9,170 гр, стоимостью 9000 рублей; браслет женский весом 2гр, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие <ФИО>9., последней значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Она же, 29.04.2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в квартире дома по <...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате проживающих лиц, тайно похитила ювелирные изделия из золота пробы 585: кольцо женское с камнем белого цвета размер 17, вес 1,13 гр, стоимостью 1200 рублей; кольцо женское обручальное размер 17, вес 3,01 гр, стоимостью 3600рублей, принадлежащие <ФИО>10., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 4800 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением подсудимая Газизова А.М. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью.

По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Газизовой А.М. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимой.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Газизовой А.М. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по обоим эпизодам).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Газизова А.М. преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, добровольно возместила ущерб потерпевшим, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к смягчающим её наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Газизовой А.М. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным применение к Газизовой А.М. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :       

ГАЗИЗОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ (эпизод от 16.03.2011 года) в виде обязательных работ на срок 180 часов,

- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ (эпизод от 29.04.2011 года) в виде обязательных работ на срок 180 часов.

     На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Газизовой А.М. в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

         Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Газизовой А.М. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

- ювелирные изделия из золота пробы 585: кольцо женское с камнем белого цвета размер 17, вес 1,13 гр, кольцо женское обручальное размер 17, вес 3,01 гр, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>11. - оставить у потерпевшей <ФИО>12

- копия квитанции № 007902 от 11.05.2008 года на изготовление цепочки из золота пробы 585, плетение «бисмарк» длиной 50 см вес 9,170 гр, залоговые билеты № 200218 и № 200219 от 29.04.2011 года ООО «<данные изъяты>» на имя Газизовой А.М, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, Газизова А.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                   С.Л.Елисеев