1-267/2011 по обвинению Жакина Д.А., Попова А.А. по ст.158 ч.3 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                   30 мая 2011 года                                                  г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                              Буева В.В.

обвиняемых                                                                Попова Д.А., Жакина А.А.

защитников Мельниковой О.С., Халаевой М.Н., представивших удостоверение № 1076, 942 и ордер № К-13/1721, 000968

потерпевшей                                                                                             <ФИО>10

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                   

                                                    ПОПОВА <данные изъяты>

                                                       ЖАКИНА <данные изъяты>

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а»УК РФ,

          

У С Т А Н О В И Л :

Попов Д.А. и Жакин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так Попов Д.А. и Жакин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, 20.03.2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли через незапертую входную дверь в квартиру дома по ул.<...> г.Оренбурга, где воспользовавшись тем, что проживающий в квартире <ФИО>11., находясь в алкогольном опьянении уснул, тайно похитили из зала имущество, принадлежащее <ФИО>12 а именно: DVD -плеер «<данные изъяты>”, стоимостью 1500 рублей, савбуфер и усилитель от акустической системы «<данные изъяты>”, стоимостью 1700 рублей, из серванта - серебряную цепочку массой 10,47 гр, стоимостью 1000 рублей, серебряный кулон в виде крестика массой 4 грамма, стоимостью 500 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 4700 рублей.. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

        С вышеуказанным обвинением Попов Д.А. и Жакин А.А. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Попова Д.А. и Жакина А.А. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Попов Д.А. и Жакин А.А. ранее судимы, вновь совершили преступление, отнесенное законом к разряду тяжких, представляющих высокую общественную опасность, что убеждает суд в необходимости применения к ним наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

В действиях обоих подсудимых усматривается рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ признает отягчающим их наказание обстоятельством.

Вместе с тем, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно то, что Попов и Жакин вину свою признали, в содеянном чистосердечно раскаялись. Кроме того, Попов добровольно возместил ущерб потерпевшей.

            По тем же основаниям суд решил не применять к Попову Д.А. и Жакину А.А. дополнительного наказания - ограничения свободы и штрафа.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Попову Д.А. и Жакину А.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА <данные изъяты> и ЖАКИНА <данные изъяты>, обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы для каждого.

ПОПОВУ Д.А. в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в размере 1 месяца, присоединить неотбытый срок по приговору Дзержинского райсуда г.Оренбурга от 25.05.2010 года, окончательно назначив при этом ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания - 22.03.2011 года.

ЖАКИНУ А.А., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского райсуда г.Оренбурга от 29.10.2010 года и согласно ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, в размере 6 месяцев, присоединить неотбытый срок по вышеуказанному приговору, окончательно назначив при этом ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.05.2011 года.

Приговор Центрального райсуда г.Оренбурга от 02.12.2010 года в отношении Жакина А.А. исполнять самостоятельно

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Попову Д.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, Жакину А.А. изменить с домашнего ареста на содержание под стражей.

Взять под стражу Жакина А.А. в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу: савбуфер, усилитель от акустической системы «<данные изъяты>», DVD -плеер «<данные изъяты>”, документы на имущество: товарный чек на серебряную цепочку, кассовый чек, руководство по эксплуатации на DVD -плеер «<данные изъяты>”, товарный и кассовый чеки на акустическую систему «<данные изъяты>», возвращенные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>13. - оставить у потерпевшей Ильиной В.Л,, а копии документов, хранящихся при уголовном деле - оставить в деле.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

     При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, Попов Д.А. и Жакин А.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                               С.Л.Елисеев